Газета Спорт-Экспресс № 117 (5885) от 31 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

1 июня 2012

1 июня 2012 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Плей-офф. 1/2 финала. 5-й матч

Победитель регулярного чемпионата "Сибиряк" сумел пробиться в финал лишь в последний момент.

ПЛЮСЫ ПАРТИЗАНСКОЙ ТАКТИКИ

Как известно, в сериях плей-офф даже восьмая команда регулярного чемпионата имеет шанс стать первой. Но гораздо чаще расстановка, сложившаяся за 8 месяцев регулярного чемпионата, отражает реальное соотношение сил. Вот и на этот раз в финал вышли первая и вторая команды. Но если "Динамо", выбив из розыгрыша "Газпром-Югру" в трех матчах, с субботы готовится к главной серии в тренировочном режиме, то победитель регулярки - "Сибиряк" - до вчерашнего вечера вынужден был соревноваться с "Синарой" за право продолжить борьбу за титул.

Хотя пятый, решающий поединок полуфиналистов проходил в Новосибирске, где "Сибиряк" в этом сезоне еще не проигрывал, фаворитом большинство специалистов считало "Синару", поднаторевшую в матчах высшего накала. Повышало шансы екатеринбуржцев и отсутствие из-за дисквалификаций главного конструктора хозяйских атак Рафаэла и напористого, мобильного Покотыло. Правда, и у "Синары" по той же причине пропускал матч один из лидеров Тимощенков.

По ходу игры хозяева потеряли из-за травм еще и Жоана с Александром Плаховым, но сумели выстоять под шквалом атак заметно прибавившего к концу чемпионата соперника.

Едва прозвучал стартовый свисток, как "Синара" вихрем понеслась к воротам Формина, и на 3-й минуте лучший бомбардир уральцев Прудников потрясающим ударом в "девятку" открыл счет. После этого "Сибиряк" минуты три не мог прийти в себя, а потом, словно нюхнув нашатыря, дружно рванул вперед. Умберто, проскочив с мячом между двумя соперниками, не оставил шансов юному Путилову - 1:1.

Казалось, высокий темп матча больше на руку гостям, которые частенько не позволяли соперникам даже перейти на чужую половину площадки. Но превратить это обстоятельство в голы не удавалось - защита работала отменно. А вот одна из редких вылазок "Сибиряка" увенчалась успехом. На этот раз превосходно пробил Сучилин.

Но "Синара" не сдавалась и продолжала старательно взламывать оборону соперника. Наконец, Афанасьев в падении забил еще один великолепный гол. Однако партизаны в этом поединке оказались искуснее регулярной армии. Рывок Чурляева на 46-й минуте через всю площадку и его точный удар поставили точку в матче.

4 и 5 июня новосибирцы на своей площадке примут "Динамо". А "Синара" в эти же дни сыграет за 3-е место с "Газпром-Югрой".