Газета Спорт-Экспресс № 113 (5881) от 26 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

26 мая 2012

26 мая 2012 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ОЛИМПИАДА-2012. Женщины . Квалификация

Благодаря вчерашней победе над сербками - 3:1 - сборная России досрочно гарантировала себе путевку на Олимпиаду .

В ЛОНДОНЕ!

5-й тур

РОССИЯ - СЕРБИЯ - 3:1 (25:18, 25:11, 14:25, 25:22)

Время матча - 1:28 (24+19+19+26).

Набранные очки - 89:76 (атака - 50:52, блок - 15:7, подача - 3:6, ошибки соперника - 21:11).

25 мая . Токио . Tokyo Metropolitan Gymnasium. 1800 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Токио

Не проиграв за первые четыре матча ни одной партии, вчера сборная России имела право на осечку. Как, впрочем, и в сегодняшней встрече с Японией. По сути, для бронирования путевки в Лондон команда Сергея Овчинникова могла спокойно дождаться воскресенья - и без особых проблем разобраться с Тайванем, чей класс настолько низок, что эта команда вряд ли смогла бы выступать даже в третьем дивизионе российского чемпионата.

Разумеется, откладывать дело в долгий ящик наши не стали. И, несмотря на статус соперника (как-никак, Сербия в прошлом году выиграла чемпионат Европы, на котором Россия не смогла выйти даже в полуфинал), одержали очередную уверенную победу. Пусть и впервые на турнире проиграв сет. Самой стабильной в составе российской сборной вчера была Евгения Эстес, для которой Олимпиада в Лондоне станет уже шестой (!) за карьеру. А самые важные очки в концовке четвертой партии, когда в воздухе вдруг запахло тай-брейком, принесла, как обычно, Екатерина Гамова. Мы в Лондоне! И теперь уже не почти, а наверняка.

Таиланд - Перу - 3:0 (25:19, 25:19, 25:20), Корея - Тайвань - 3:0 (25:8, 25:12, 25:18), Япония - Куба - 3:2 (25:23, 18:25, 25:16, 23:25, 17:15).