Газета Спорт-Экспресс № 108 (5876) от 21 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

21 мая 2012

21 мая 2012 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/2 финала

РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 6:2

Сборная Словакии стала главной сенсацией чемпионата, обыграв в полуфинале чехов и неожиданно добравшись до матча за золотые медали .

ЧУДОТВОРЕЦ ВУЙТЕК

ЧЕХИЯ - СЛОВАКИЯ - 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

Голы : Шатан (Секера, Баранка), 15:52 - 0:1. Фролик (Плеканец), 30:45 - 1:1. Шатан (мен., Хандзуш), 40:56 - 1:2. Гудачек (Суровы), 44:23 - 1:3.

Вратари : Коварж (Штепанек, 46:24 - 58:17) - Лацо.

Штраф : 0 - 6.

Броски : 37 (8+14+15) - 28 (11+7+10).

Судьи : Брюггеманн (Германия), Левонен (Финляндия).

19 мая . Хельсинки . Hartwall Arena. 12 355 зрителей (13 464).

Михаил ЗИСЛИС

из Хельсинки

Акции чешской сборной после фантастической победы в четвертьфинале над "Тре Крунур" выросли до небес. Автора победного гола Михалека, отличившегося на последней минуте третьего периода, на родине успели записать едва ли не в небожители. Главный тренер Алоиз Гадамчик ходил гоголем, а его команду большинство финских экспертов в Хельсинки оценивали как "железного" претендента на золотые медали.

С этим мнением можно было охотно согласиться, если бы их соперником по полуфиналу не была сборная Словакии. Матчи географических соседей крайне редко отличаются зрелищностью и, как правило, проходят в тягучем, вязком стиле. Статистическое превосходство было на стороне чехов. В отличие от прошлых лет на этот раз у них была великолепная атака, зато массу вопросов вызывали защитники и основной вратарь Коварж. Тогда как в сборной Словакии было два настоящих столпа обороны - Хара и Секера.

Первому можно было бы досрочно вручить титул MVP турнира, если бы не великолепный Малкин. В субботу Хара провел на льду 26 с половиной минут. Причем не уходил с площадки на протяжении трех минут подряд до тех пор, пока не прозвучала сирена об окончании третьего периода.

Секера приложил руку к первому голу, совершив эффективный забег в чужую зону и сделав скидку на Шатана. Бросок 37-летнего ветерана с острейшего угла не казался смертельным, но Коварж умудрился пропустить шайбу под щитком.

В первом периоде словаки выглядели интереснее соперника, держа жалящими контратаками в напряжении его оборону. Чехи ответили только дальним броском Блатака, но шайбу на себя приняла штанга. Вдобавок они потеряли нападающего первого звена Эрата, попавшего под сокрушительный прием Гудачека. Пострадавший избавился от шайбы, смотрел уже в другую сторону и явно не ожидал такого удара. В НХЛ за такой фол вполне могли дисквалифицировать как минимум на пару матчей.

Возмущению Гадамчика, естественно, не было предела, но арбитры оставили эпизод без внимания. Эрат получил сотрясение и продолжить игру не смог. Дальше страсти накалились еще больше. Словаки во втором периоде потеряли защитника Старосту. Его подтолкнул в борт чешский нападающий Пруха, в результате словак покинул лед с повреждением правого плеча. С учетом того, что давно травмирован Гранак, заканчивать игру сборной Словакии пришлось в пять защитников.

Легко отделался чех Фролик, попавший в центре площадки под удар Близняка и получивший рассечение на правой щеке - он смог вернуться в игру в третьем периоде. К этому моменту счет был ничейным. Чешская сборная не добилась большего только из-за невезения и уверенной игры вратаря соперника Лацо.

Тем не менее после второго перерыва вперед вышли словаки. Ошибся в большинстве Плеканец, отдавший неточный пас в чужой зоне. Запаниковал Блатак, зачем-то по-футбольному бросившийся в ноги Хандзушу. Словак ловкой подкидкой перебросил защитника, выведя на оперативный простор Шатана. Ветеран убежал от Плеканеца и Крейчи, а потом разобрался с Коваржем.

Когда же Блатяк и Накладал набедокурили в своей зоне так, что Гудачек остался в одиночестве перед вратарем и легко переиграл последнего, шансы чешской сборной на выход в финал застыли у нулевой отметки.

Выход Штепанека вместо Коваржа не сильно взбодрил партнеров. Все атаки чехов вязли в надежной обороне словацкой сборной. Команда Владимира Вуйтека довела матч до победы, ставшей для нее уже седьмой подряд на нынешнем турнире.

Трудно поверить, что моложавому пану исполнилось уже 65 лет. В субботу после матча двукратный чемпион России выглядел так, словно где-то в Словакии изобретен эликсир молодости. Если в полуфинале два гола забивает 37-летний нападающий Мирослав Шатан, то такое предположение недалеко от истины. По словам Вуйтека, перед турниром перед ним стояло две цели: попасть в четвертьфинал и отобраться на Олимпиаду в Сочи напрямую. Словаки не только перевыполнили план, но и совершили чудо, выйдя в финал чемпионата мира.