Газета Спорт-Экспресс № 106 (5874) от 18 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

18 мая 2012

18 мая 2012 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

ОДИННАДЦАТЬ ЛУЧШИХ ПО ВЕРСИИ "СЭ"

Вратарь Икер КАСИЛЬЯС ("Реал", 37 матчей)

Хотя "Реал" и пропустил больше "Барселоны" на три мяча, виноват в этом точно не Касильяс. В том, что он по-прежнему выглядит лучше Виктора Вальдеса, нет сомнений ни у кого, в том числе и у главного тренера сборной Испании Висенте дель Боске. Касильяс - номер один во всех командах.

Правый защитник Даниэл АЛВЕС ("Барселона", 33 матча, 2 гола)

Бразилец в защите - оксюморон. Так по крайней мере считает Даниэл Алвес, бороздящий правую бровку "Барселоны". Комментаторы его давно называют четвертым нападающим, и если сначала это звучало как шутка, то теперь над ней уже никто не смеется. В первую очередь соперники, которые чаще всего не успевают за вездесущим бразильцем.

Центральный защитник Серхио РАМОС ("Реал", 34 матча, 3 гола)

Рамоса все воспринимают, как мастодонта, а ему всего-навсего… 26 лет. Для защитника, можно сказать, начало пути. Между тем в "Реале" он носит титул вице-капитана и достойно выполняет лидерские функции на поле. Номинально правый защитник давно переместился в центр и чувствует себя там очень уверенно.

Центральный защитник Адиль РАМИ ("Валенсия", 33 матча, 2 гола)

Высоченный француз провел сезон на очень хорошем уровне, став одним из лучших не только в "Валенсии", но и во всем чемпионате. Кроме того, Рами заслужил место в основном составе сборной Франции и, по всей видимости, сохранит его на предстоящем первенстве Европы. Учитывая то, что Пуйоль и Пике ошибались слишком часто, именно Рами мы доверили место в нашей символической команде.

Левый защитник МАРСЕЛУ ("Реал", 32 матча, 2 гола)

Ходячий кусочек Бразилии в Мадриде. Скорость, финты, бездонная фантазия. Откуда, казалось бы, это все у левого защитника? Как и Даниэл Алвес, о своем амплуа Марселу, похоже, вспоминает по большим праздникам - чаще всего его можно увидеть у чужих ворот. Но играет он настолько здорово, что Марадона и Паоло Мальдини называют его лучшим в мире.

Полузащитник ХАБИ АЛОНСО ("Реал", 36 матчей, 1 гол)

Сеньор Надежность, дон Мудрость и кабальеро Опыт в одном лице. Возможно, баскский хавбек не так ярко сверкает, как его партнеры по команде, однако объем выполняемой им работы просто огромен. Даже Моуринью считается с авторитетом Хаби Алонсо. Возможно, в будущем бородатый полузащитник станет великим тренером.

Полузащитник ХАВИ ("Барселона", 31 матч, 10 голов)

"Хави уже не тот". Примерно под таким лозунгом прошел сезон для мозгового центра "Барсы". Да, возможно, минувший чемпионат он провел не так ярко, как предыдущие, но даже без такого Хави невозможно представить символическую сборную испанского первенства. Если не он, то кто? Да и 10 голов, забитые в 31 матче, - один из лучших показателей для полузащитников. В команде, где есть Месси, это и вовсе можно считать бомбардирским достижением.

Полузащитник Андрес ИНЬЕСТА ("Барселона", 27 матчей, 2 гола)

Тоже на первый взгляд не самый очевидный кандидат. Особенно если посмотреть на количество матчей и голов, - из-за травмы Иньесте пришлось много игр пропустить. Но опять же конкурентов на горизонте не видать. Пожалуй, им мог бы стать Месут Езил, но немец, в отличие от испанца, не блистал стабильностью. В тех же матчах, в которых Иньеста принимал участие, он всегда был на высоте. Впрочем, газета Marca, составившая на днях свою символическую сборную, решила вопрос просто, убрав четвертого защитника и поставив в среднюю линию обоих футболистов.

Нападающий Лионель МЕССИ ("Барселона", 37 матчей, 50 голов)

Тут все понятно без лишних слов. Полсотни мячей за сезон - феноменальное достижение, которое не смог перекрыть даже Криштиану Роналду. Правда, завоевать третий подряд "Золотой мяч" этот рекорд аргентинцу вряд ли поможет - нужны титулы.

Нападающий Радамель ФАЛЬКАО ("Атлетико", 34 матча, 24 гола)

Колумбийский Тигр, переехав из Порту в Мадрид, прекрасно адаптировался на новом месте и стал третьим бомбардиром чемпионата. Жаль только, что "Атлетико" в следующем сезоне не сыграет в Лиге чемпионов - команда заняла пятое место.

Нападающий КРИШТИАНУ РОНАЛДУ ("Реал", 38 матчей, 46 голов)

Лучший игрок чемпионата и наряду с Моуринью главный творец триумфа "Реала". Кульминацией стал апрельский матч с "Барселоной", в котором португалец забил в ворота каталонцев победный матч. Этот гол еще долго будет сниться болельщикам сине-гранатовых и Виктору Вальдесу.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ