Газета Спорт-Экспресс № 106 (5874) от 18 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

18 мая 2012

18 мая 2012 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

ПЕРЕДЕЛ

"Реал" - чемпион. Вот самый краткий и вместе с тем главный итог прошедшего первенства.

Хотя формально сезон еще не закончен и окончательные выводы можно будет делать только после 25 мая, когда состоится финал Кубка Короля, в котором встретятся "Барселона" и "Атлетик", уже сейчас тенденции, наметившиеся в чемпионате-2011/12, совершенно понятны и очевидны. Процесс еще не завершен, но баланс сил в испанском первенстве стремительно меняется. На авансцену выходят те, кто так долго этого ждал.

РОКИРОВКА КЛУБОВ

После долгой и упорной борьбы "Реал" и "Барселона", наконец, поменялись местами. Причем чемпионство Мадрида никак не назовешь натянутым. Победу над сине-гранатовыми они одержали, а значит, все те очки, что были набраны с командами типа "Осасуны", "Расинга" и "Хетафе", автоматически становятся легитимными. Запоминается последнее, в рамках "класико" это победный гол Криштиану Роналду и опустившие головы каталонцы, которые до сих пор стоят перед глазами. Не случись того результата, народ, уверен, говорил бы о моральном триумфе "Барселоны". А так - кто там помнит, что было в первом круге?

То, что "Реал" стал чемпионом в 32-й раз в своей истории, отметят лишь любители статистики. А вот на 100 очков, набранных мадридцами, внимание обратили все - клуб достиг важнейшего с психологической точки зрения рубежа. Только взгляните на турнирную таблицу - как внушительно смотрятся эти цифры! И ведь команде понадобилось для этого всего 38 матчей. К примеру, российский "Зенит", чьим темпом так восхищаются отечественные специалисты, за 44 игры набрал 88 очков. Проведите нехитрые подсчеты и, что называется, почувствуйте разницу.

Уверен, эта сотня будет еще долго сидеть занозой в сине-гранатовых сердцах, ведь в последнее время предметом большой гордости болельщиков "Барсы" были 99 очков по итогам сезона-2009/10. Когда еще представится возможность побить этот рекорд?

Очень, кстати, символично, что по окончании сезона свой пост покинет архитектор "Барселоны" Хосеп Гвардьола. Этот уход в общем-то тоже говорит о рокировке двух клубов. Пеп выиграл все, что мог, и в какой-то момент он просто-напросто потерял вкус к футболу. А как иначе интерпретировать его признания в том, что он устал? Именно это моральное опустошение, с одной стороны, и чудовищный голод, с другой, и привели к тому, что "Барса" уступила трон "Реалу".

Надолго ли, должен ответить бывший ассистент Гвардьолы и будущий главный тренер сине-гранатовых Тито Виланова. Сейчас же большинство испанских специалистов сходятся во мнении, что в следующий сезон каталонцы вступят в качестве догоняющих. Фаворитом же называют "Реал".

Надо только не забывать, что, несмотря на уход тренера, футболисты "Барсы" никуда не делись. А они вовсе не собираются задерживаться на втором месте.

РОКИРОВКА ГЕНИЕВ

Ни для кого не секрет, что противостояние "Реала" и "Барсы" персонифицировано. Очень часто, говоря об этих клубах, мы держим в уме Криштиану Роналду и Месси. И в этом локальном сражении победу тоже праздновал Мадрид. И хотя трофей лучшего бомбардира "Пичичи" завоевал именно аргентинец (50 голов), португалец (46) был полезнее для своей команды в самый ответственный момент. В первую очередь опять же вспоминается мяч в ворота "Барселоны", который фактически определил судьбу чемпионства.

Сложно быть объективным, оценивая гениев. В целом ничего не поменялось - Месси остается Месси, и равных ему на планете Земля по-прежнему нет. Однако, как и своей команде, в следующем сезоне очень многое аргентинцу придется доказывать заново. Титул "Мистер ла лига" на сегодняшний день принадлежит Криштиану Роналду - лучшему игроку минувшего чемпионата.

ПРОПАСТЬ РАСТЕТ

Страшно сказать, но отрыв второй "Барселоны" от третьей "Валенсии" составил 30 очков. Для сравнения - занявший 19-е место "Спортинг" отделяет от той же "Валенсии" 24 очка. Получается, в огромную пропасть между вторым и третьим местом могло бы легко уместиться 16 команд. Арифметика условная, но впечатляющая.

В прошлом году "Валенсия" отстала от второй строчки на 21 очко, и старый стереотип, что в Испании только две команды, как видим, крепнет. И сколько бы аргументов ни приводили противники подобной точки зрения, результат говорит сам за себя.

Впрочем, не стоит отчаиваться. Все-таки есть шанс, что в следующем сезоне этот разрыв не будет столь колоссален. Вряд ли, конечно, кто-то рискнет бросить вызов двум гигантам, но создать хотя бы видимость борьбы - постараются. Главные надежды стоит возлагать на "Валенсию", "Малагу", "Атлетико" и "Атлетик". Причем у последних двух, несмотря на места (пятое и десятое), потенциал, как мне кажется, выше.

И можно только представить, какими красками заиграет и без того классный чемпионат, если к "Реалу" с "Барсой" сможет приблизиться еще пара команд.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ