Газета Спорт-Экспресс № 106 (5874) от 18 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

18 мая 2012

18 мая 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

Защитник "Барселоны" Даниэл Алвес выбыл из строя на срок от шести до восьми недель, сообщает официальный сайт каталонского клуба. Едва врачи диагностировали перелом ключицы, полученный на тренировке утром 16 мая, как во второй половине того же дня было произведено хирургическое вмешательство. Таким образом, вслед за капитаном Пуйолем каталонский клуб лишился еще одного ключевого игрока в преддверии финала Кубка Испании с "Атлетиком", который состоится 25 мая в Мадриде.

Алексей СЕРГУНИН

* * *

"Реал Сосьедад" продлил контракт с главным тренером Филиппом Монтанье до лета 2013 года, сообщает ESPNsoccernet.com. Напомним, что бывший наставник французского "Валансьена" перебрался в Сан-Себастьян летом 2011 года, а его подопечные по итогам минувшего чемпионата финишировали на 12-м месте, что является лучшим результатом за последние девять лет.

Алексей СЕРГУНИН

ИТАЛИЯ

"Милан" продлил контракт с капитаном Массимо Амброзини до лета 2013 года, сообщает Football Italia. Предыдущее соглашение истекало через месяц, но 34-летний Амброзини, выступающий за "Милан" с 1995 года (за исключением сезона-1997/98, который полузащитник провел в "Виченце" на правах аренды), решил остаться в клубе как минимум на год. За 16 сезонов Массимо провел 464 матча, забил 36 голов и завоевал 12 трофеев.

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Наставник "Кьево" Доменико Ди Карло продлил контракт до окончания сезона-2012/13, сообщает Football Italia. Тем самым, 48-летний специалист положил конец слухам, отправлявшим его в "Катанию". Отметим, что в минувшем сезоне "Кьево" показал лучший результат за последние шесть лет, заняв 10-е место.

Алексей СЕРГУНИН

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. Плей-офф. 5-й тур

Атромитос - Панатинаикос - 0:1. АЕК - ПАОК - 2:0.

Панатинаикос - 11, АЕК - 9, ПАОК - 7, Атромитос - 5.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Назначения на финал Лиги чемпионов, в котором сыграют "Бавария" и "Челси", получили португальские арбитры - Педру Проэнса, Бертину Миранда, Рикарду Сантуш, Жорже Соуза и Дуарте Гомеш. Резервный судья-помощник - Тиагу Тригу, резервный главный - испанец Карлос Веласко Карбальо. (УЕФА)

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Кувейт - Реал - 0:2 (Ди Мария, 26. Криштиану Роналду, 31). В заключительном матче сезона чемпионы Испании не испытали проблем с мотивацией, сняв все вопросы о победителе в первом тайме. В перерыве Моуринью сделал девять замен, но больше хозяева не пропускали.

Алексей СЕРГУНИН

ТУРЦИЯ

Кубок. Финал

Бурсаспор - Фенербахче - 0:4.

ЧЕ-2012

Словения. Юношеские сборные. Финал

Германия - Голландия - 1:1 (Горецка, 45 - Аколатсе, 80+1). Пенальти - 4:5. Германия: Шнитцлер, Иттер, Дуджак, Сарр, Шюле, Бранденбургер, Брандт (Кемпф, 73), Горецка (Акпогума, 80), Майер, Диттген (Стендера, 41), Вернер. Голландия: Олай, Андерсон (ван ден Бумен, 71), Базур, Хендрикс, Фуст, Хайе, Аке, Флут (Хусер, 64), Триндаде де Филхена, Луму (Аколатсе, 57), Мениг. 17-летние голландцы второй год подряд стали чемпионами Европы.

ШВЕЙЦАРИЯ

Кубок. Финал

Базель - Люцерн - 1:1. Пенальти - 4:2. Бывший игрок "Спартака" Радослав Ковач вместе с "Базелем" сделал золотой дубль.

АЗИЯ

Лига чемпионов

Группа А. Насаф (Узбекистан) - Истиклол (Иран) - 0:2. Аль-Раян (Катар) - Аль-Джазира (ОАЭ) - 3:4.

Аль-ДЖАЗИРА - 16, ИСТИКЛОЛ - 11, Аль-Раян - 6, Насаф - 1.

Группа В. Банияс (ОАЭ) - Пахтакор (Узбекистан) - 2:0. Аль-Иттихад (Саудовская Аравия) - Аль-Араби (Катар) - 3:2.

Аль-ИТТИХАД - 16, БАНИЯС - 11, Пахтакор - 7, Аль-Араби - 0.

Группа Е. Бунедкор (Узбекистан) - Похан Стилерс (Корея) - 1:0. Футболисты "Бунедкора", которым обязательно нужно было выигрывать в этом матче, сумели добиться необходимого результата и вышли в 1/8 финала. 29 мая подопечные Мирджалола Касымова померятся силами с еще одним представителем Кореи - семикратным чемпионом страны "Соннамом Ильвой". Гамба Осака (Япония) - Эдлейд Юнайтед (Австралия) - 0:2.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

ЭДЛЕЙД ЮНАЙТЕД - 13, БУНЕДКОР - 10, Похан Стилерс - 9, Гамба Осака - 3.

КИТАЙ

Бывший тренер сборной Италии 64-летний Марчелло Липпи подписал контракт с клубом "Гуанчжоу", сообщает Football Italia. Соглашение рассчитано на 2,5 года. В тренерский штаб Липпи войдут его соотечественники Нарчизо Пеззотти, Микеланджело Рампулла, Клаудио Гаудино и Массимилиано Маддалони. Таким образом, основанный в 1954 году клуб во второй раз возглавил европеец. С ноября 2005-го по февраль 2006-го командой руководил хорват Драго Мамич. А предшественником Липпи на посту был кореец Ли Джан Су, при котором "Гуанчжоу" выиграл первенство Китая, а в 2011-м занял 1-е место в суперлиге. Отметим, что 2 мая ряды команды пополнил двукратный чемпион Германии парагвайский нападающий Лукас Барриос, подписавший 4-летний контракт. Что касается Липпи, то он впервые с момента начала тренерской карьеры в 1982 году будет работать за пределами Италии.

Алексей СЕРГУНИН