Газета Спорт-Экспресс № 106 (5874) от 18 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

18 мая 2012

18 мая 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Сегодня состоятся первые стыковые матчи за право выступать в премьер-лиге-2012/13.

Андрей КАРЯКА: "НИЖЕГОРОДСКОЕ ДЕРБИ? ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!"

Полузащитник "Волги" ожидает, что стыковые матчи между двумя нижегородскими клубами вызовут в городе ажиотаж, но при этом не уверен, что переходные встречи лиге необходимы.

- Если честно, до конца пока не понял, зачем нужно нововведение, - заявил Каряка. - Наверное, решили, что двух покинувших премьер-лигу команд недостаточно и элитный дивизион можно обновлять более кардинально.

- В качестве цели обозначены повышение уровня борьбы в нижней части таблицы и ликвидация так называемого "турнирного болота".

- Не знаю, насколько такая мера эффективна. Или просто мы пока не привыкли. А сами переходные игры я бы назвал скорее кубковыми матчами, в которых возможно все. Так что легкими они в принципе быть не могут. Ведь накал борьбы будет повышаться, потому что предстоят два нижегородских дерби.

- В городе ажиотаж ощущается?

- Пока нет. Все достаточно спокойно. Думаю, ближе к игре все изменится. И, надеюсь, трибуны будут полными.

- В Кубке России этой весной "Волга" набралась нужного для таких встреч опыта.

- Наверное, вы правы. Дай бог, чтобы это действительно помогло.

- Многие эксперты считают, что вашей команде с соперником повезло больше, чем "Ростову".

- Почему же? Я бы так говорить не стал. В ФНЛ "Нижний Новгород" набрал значительно больше очков, чем "Шинник", а это говорит о многом. Плюс наш соперник, как и мы, дважды будет играть в родном городе, для своих болельщиков.

- У вашей пары есть очевидный плюс - летать никуда не придется.

- Это действительно хорошо. Опять же, зрительский интерес обещает быть высоким.

- Видели соперника в деле?

- Смотрел некоторые матчи. Все-таки соседи всегда на виду. Могу сказать, что у Александра Горшкова очень умелая и играющая команда.

- Хорошо знаете лидеров "Нижнего"?

- Да, поиграл и с Кудряшовым, и с Салугиным. Хорошие футболисты, с которыми справиться нелегко. Может быть, в "Нижнем Новгороде" не так много ярких футболистов, зато выступают они вместе не первый год. Соответственно - сыграны. Третье место в первом дивизионе просто так не занять, а наши оппоненты добились этого заслуженно.

- Двухраундовое дерби пройдет на фоне слухов о возможном слиянии двух нижегородских клубов. Как отнеслись бы к такому шагу?

- Разговоры разные ходят, а что произойдет на самом деле, предсказать невозможно. В свое время в Подмосковье тоже хотели объединить "Сатурн" и "Химки", но дальше разговоров и распоряжений дело не пошло, потому что было невозможно сделать это юридически. Ясность наступит только по окончании сезона, который хотелось бы завершить на мажорной ноте.

Андрей КУЗИЧЕВ

ВОЛГА - НИЖНИЙ НОВГОРОД

18 мая. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 20.00 (Россия 2). Дисквалифицированы: Бендзь (2 матча), Плешан, Померко - Гаглоев, Мамаев. Судья: Николаев (Москва).