Газета Спорт-Экспресс № 106 (5874) от 18 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

18 мая 2012

18 мая 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Александр РОЖНОВ: "ОСТАВИЛИ
ВСЕ ЭМОЦИИ НА СТЫКОВЫЕ МАТЧИ"

Генеральный директор "Шинника" считает, что для прямого выхода в премьер-лигу его команде не хватило финансовых возможностей.

- "Шинник" досрочно обеспечил себе четвертое место в ФНЛ. Были ли предпочтения в выборе соперника из премьер-лиги для переходных матчей?

- Особых - нет, хотя следили за всеми нашими потенциальными оппонентами. Те же "Крылья" и "Ростов" похожи как по игре, так и по подбору игроков. Но считаю, в двух матчах можно обыграть любого.

Мы специально начали подготовку заранее, поэтому последние матчи провели не так выразительно - не было мотивации. Оставили все эмоции и настрой на стыковые игры.

- Дисквалификация основного вратаря команды Краснокутского - серьезная потеря?

- Я не удивлен. Судья Казьменко, удаливший нашего голкипера в последнем матче с "Сибирью", - из Ростова-на-Дону. Вот чем руководствовался судейский комитет, назначая на игру именно этого арбитра?

- Является ли преимуществом то, что "Шинник" первый матч проведет в гостях?

- Мы в последние два года лучше играем на выезде, поэтому этот момент нас не пугает.

- Какой результат перед ответной игрой удовлетворит?

- Если не проиграем, буду доволен. Желательно, конечно, еще и забить.

- "Шиннику" по силам было побороться за выход в премьер-лигу напрямую?

- Для этого нужно иметь большие финансовые возможности. К примеру, летать чартерами, особенно на дальние расстояния. Этот фактор особенно сказывается, когда играешь на четвертый день. Отчасти Юрий Фарзунович (Газзаев, главный тренер "Шинника". - прим. "СЭ") прав - команда уставала после обычных рейсовых перелетов. Да и дорога от Ярославля до Москвы из-за пробок на шоссе и МКАД тоже бывает утомительной. В Ростов-на-Дону летим чартером, надеемся, что состояние команды будет хорошим.

- А почему на матч в Саранск команда поехала на автобусе?

- Решили сэкономить. Посчитали, что все затраты лучше перенести на переходные игры. Наш бюджет рассчитан все-таки по меркам первого дивизиона, а не премьер-лиги.

- Главный тренер Юрий Газзаев посетовал на задержки премиальных, зарплат в команде.

- Все задолженности по премиальным за прошлый год погашены. В этом году регулярно платим зарплаты. В случае выхода в премьер-лигу, бюджет "Шинника" будет увеличен. Но сразу сказали главному тренеру - комплектование должно быть без громких трансферов, больших зарплат. Пойдем по пути "Амкара", "Томи", нальчикского "Спартака". Газзаев любит работать с перспективной молодежью. Он уже доказал, что умеет выращивать игроков, в клубе это почувствовали. Думаю, справимся с задачей и уложимся в тот бюджет, что у нас будет.

- Если не удастся пойти на повышение, изменения в тренерском штабе будут?

- Задачу на сезон выполнили. Переходные матчи - это больше лотерея. Не дай бог еще пенальти будут… Как бы ни сыграли, мы довольны работой Газзаева. Перестановок на тренерском мостике, думаю, не будет.

Анатолий МАРТЫНОВ

РОСТОВ - ШИННИК

18 мая. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 18.00 (Россия 2. НТВ Плюс Наш Футбол). Дисквалифицированы: Бракамонте - Краснокутский. Судья: Вилков (Нижний Новгород).