Газета Спорт-Экспресс № 106 (5874) от 18 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

18 мая 2012

18 мая 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Эксперты "СЭ" констатируют: "Кубань" и характером, и игровой философией очень похожа на своего главного тренера Дана Петреску.

Анатолий БЫШОВЕЦ: "В "КУБАНИ"
САМ ТРЕНЕР РАБОТАЕТ НА ПОСЕЩАЕМОСТЬ"

- Не знаю, как вам, а мне нынешняя "Кубань" глубоко симпатична. Уж очень приятно удивила и грамотно выстроенной, радовавшей глаз игрой, и подходом руководства к комплектованию состава, и уважительным отношением главного тренера к соперникам, журналистам, которого, что греха таить, не хватало иным его коллегам в ходе марафонского сезона. Солидность и рассудительность буквально во всем - вот что отличало южан. И в этом плане дебютант превзошел многих старожилов турнира.

- Абсолютно согласен: краснодарцы оставили очень благоприятное впечатление. Играли рационально, демонстрируя и отлаженную командную структуру, и строгую организацию. За схематичностью действий даже не всегда просматривался уровень футболистов: настолько они были подчинены общей задаче. А ведь подбор исполнителей в "Кубани" на редкость хорош. Взять хотя бы атаку. Позиционное наступление, где решающее значение имеют филигранная работа с мячом, наигранные комбинации и нестандартные ходы, команде удавалось нечасто. Зато в быстрых контрвыпадах она смотрелась интересно.

- Команда - плоть от плоти Дана Петреску. Он ее выпестовал, наделил бойцовским характером, которым сам отличался, будучи классным защитником, потому и не затерялись краснодарцы в чемпионате, более того - регулярно давали уроки зрелой игры признанным грандам. А ведь румын в отличие от большинства иностранцев приехал не на "тепленькое местечко": косметического ремонта "Кубани" было недостаточно - требовался капитальный. И специалист начал его в первой лиге. Поступок, заслуживающий уважения.

- Подход к формированию команды "своей мечты" румын продемонстрировал идеальный. Первая лига, где есть простор для экспериментов, где можно определиться со стилем, выбрать принципы организации игры, - надежный полигон для создания крепкого коллектива. К тому же Петреску удалось выбрать верное направление движения и способы достижения цели. Ему, например, как никому из предшественников, удалось подчинить селекцию своим интересам. Состав формировался не в угоду, скажем, президенту или спортивному директору. Далеко не все тренеры имеют такие возможности. Невмешательство сыграло главную роль в появлении у нас такой команды.

- Ее предводитель, не раз говоривший, что любит строить команды с нуля, что привык самостоятельно решать, от кого избавляться, кого покупать, получил абсолютный кредит доверия. Он удачно воспользовался столь редкой для наших широт щедростью руководства?

- Команда укомплектована им добротно. Причем под вполне определенную манеру игры, чего ранее у "Кубани" не наблюдалось: как правило, главный тренер оперировал набором футболистов, но абсолютно не чувствовалось, что они подобраны под конкретную схему, структуру. У румына же, на мой взгляд, очень удачно сбалансирована средняя линия, укомплектованная группой квалифицированных хавбеков. Нельзя, конечно, сказать, что все они - игроки экстра-класса, но уровень каждого вполне достаточен, чтобы конкурировать с коллегами из ведущих клубов.

Да и в обороне у кубанцев полный порядок, что, впрочем, закономерно. Дан сам играл защитником, на серьезном уровне, под руководством именитых тренеров. Его подопечные строго выдерживали дисциплину, следуя концептуальному девизу команды, согласно которому класс игрока определяется четким выполнением установки на матч. Хотя, быть может, это в какой-то степени и обедняло игру, мешало добиться большего: ребята не дополняли тренерское задание творчеством.

- Свобода, конечно, дело хорошее. Но поиск "своей колеи" нуждается в подпитке деньгами, а клуб, не имевший возможности позволить себе серьезные траты, был вынужден заниматься филигранной селекцией. Единственный, на кого "Кубань" основательно потратилась, - Траоре. И, на мой взгляд, попала с ивуарийцем в точку. Легионер отработал свой хлеб по полной программе. Вам, бывшему бомбардиру, нравится футболист, финишировавший в гонке снайперов сразу после Думбья с Кержаковым?

- У Петреску хороший вкус, и "Кубань" в каждой линии располагает хорошими исполнителями, в том числе россиянами Куликом, Тлисовым, Фидлером, которого я в свое время собирался пригласить в "Локомотив". Что же касается Траоре, то в его арсенале весь набор качеств, необходимых для представителей этого амплуа. Это своего рода Адебайор или в какой-то мере Дрогба. У футболиста есть рост, скорость, понимание игры, чутье на гол, уверенная работа с мячом не только наверху, но и внизу. Недостает разве что объема перемещений, игры на пределе возможностей. Словом, парню есть, куда расти.

- Краснодарцы - самая посещаемая команда премьер-лиги в родных стенах. А ведь ее игра прагматична, особыми изысками не расцвечена. Главный тренер строит тактику, отталкиваясь от того, чем располагает: сзади во главе угла стоят сыгранность защитников и взаимостраховка, впереди - забросы на Траоре. Как говорится, простенько, но со вкусом.

- "Кубань" привлекала искренностью, отдачей, борьбой на каждом участке поля. В тех же Англии или, скажем, Шотландии никто не будет ходить на футбол без предельных скоростей и боевитости. А именно ими баловала команда своих болельщиков. Да и сам тренер, можно сказать, работал на посещаемость. Его чрезмерная амбициозность нередко выливалась в излишнее проявление эмоций на скамейке. Но в принципе это здоровая реакция. Одержимость тренера передается игрокам, объединяет их.

- Петреску, похоже, человек слова: обещал вывести в еврокубки румынскую "Унирю" - и вывел. Теперь же собирается прорубить окно в Европу и с "Кубанью". Не слишком ли высокая цель?

- Для ее достижения есть все основания. Команда ведь стала терять очки по ходу третьего, заключительного, этапа чемпионата в матчах с семеркой лучших команд. Это и создавало психологический фон, не позволивший краснодарцам решить более серьезную задачу.

Юрий ИВАНОВ

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

44

24

16

4

85-40

88

2. СПАРТАК

44

21

12

11

68-48

75

3. ЦСКА

44

19

16

9

72-47

73

4. ДИНАМО

44

20

12

12

66-50

72

5. АНЖИ

44

19

13

12

54-42

70

6. РУБИН

44

17

17

10

55-41

68

7. ЛОКОМОТИВ

44

18

12

14

59-48

66

8. КУБАНЬ

44

15

16

13

50-45

61