2

Меркулова

0

Время матча - 1.54 (31+31+24+28).

Набранные очки - 102:89 (атака - 64:43, блок - 16:9, подача - 6:2, ошибки соперника - 16:35).

5 мая. Анкара. Волейбольный центр "Башкент". 7500 зрителей.

В первой партии сборная России потеряла из-за травмы Кошелеву. Но, пожалуй, решающим фактором поражения команды Сергея Овчинникова стала усталость лидеров, которые проводили четвертый матч за четыре дня.

Не сумев выиграть турнир в Анкаре, россиянки теперь смогут отобраться на Олимпиаду-2012 только через межконтинентальную квалификацию (19-27 мая, Токио), где будут разыграны еще четыре путевки в Лондон. Правда, одна из них достанется лучшей азиатской сборной, не попавшей в число призеров. Таким образом, нашей команде необходимо занимать минимум третье место по итогам кругового турнира, в котором сыграют Япония, Тайвань, Пуэрто-Рико, Сербия, Корея, Таиланд, а также Бразилия или Перу (в зависимости от исхода южноамериканской квалификации).

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Польша - Германия - 3:1 (25:22, 16:25, 25:14, 25:17)

Финал. Турция - Польша - 3:0 (25:22, 25:22, 25:19). Сборная Турции впервые в своей истории пробилась на Олимпиаду, куда ранее также попали Италия, США, Китай, Алжир, Доминиканская Республика и (автоматически) Великобритания.