Газета Спорт-Экспресс № 96 (5864) от 4 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

5 мая 2012

5 мая 2012 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Завтра сборная России проведет в Стокгольме свой первый матч на чемпионате мира - против латышей. А накануне вылета россиян в столицу Швеции обозреватель "СЭ" встретилась с Зинэтулой Билялетдиновым, для которого мировое первенство станет дебютным в роли главного тренера национальной команды.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ: "ВСЕГДА ТРЕБУЮ
РОВНО СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ДАЮ"

В подмосковный Новогорск на встречу с Билялетдиновым я ехала, прекрасно понимая, что успех интервью целиком и полностью зависит от моего собеседника. От того, захочет он разговаривать с журналистом накануне первого для себя чемпионата мира или обойдется дежурными фразами. В те несколько минут, что ждала Билялетдинова после тренировки, успела даже подумать: надо же, как бывает, - сколько наблюдала за ним, пока он сам играл за сборную, а встретиться лично довелось лишь тридцать с лишним лет спустя.

Эту свою мысль я и озвучила тренеру, вынимая диктофон из сумки. И добавила:

- Почему-то мне всегда казалось, что вам, динамовцу, приходилось в сборной гораздо труднее, чем тем, кто в те годы играл за ЦСКА.

- Ну, в обиду-то я себя никогда не давал, - рассмеялся Билялетдинов.

* * *

- В какой момент вашей хоккейной карьеры вас стали называть Сашей? В интернете я нашла сразу несколько версий на этот счет.

- Я и сам не помню, честно говоря. Но это точно произошло еще до того, как я начал играть. Никогда не спрашивал об этом родителей, но, полагаю, дело было так. Они приехали в Москву. Оба - из деревень. Встретились, поженились, родился я, назвали, естественно, татарским именем. А во дворе как быть? Большинство мальчишек там ведь были русскими. Вот я и вырос во дворе Сашей. Так звал отец.

- А как дома называла мама?

- Она вообще крайне редко обращалась ко мне по имени. Называла, как принято в татарских семьях, - улэм, то есть - ребенок.

- Оставляя год назад казанский "Ак Барс", вы сказали, что по этому поводу у вас идет сильная внутренняя ломка. Она закончилась?

- У меня действительно был сложный период. И когда принималось решение, и потом, когда в июле все клубные команды вышли из отпусков, начали готовиться к сезону, а я по-прежнему ничем не занимался, причем такое произошло со мной впервые за очень много лет. Ведь у освобожденного тренера никакой работы в этот период толком нет. Я старался куда-то ездить, с кем-то общаться, но мне ужасно недоставало той тренировочной работы на льду, к которой я привык. Вместо этого внутри копилось какое-то необъяснимое раздражение. Думал, еще немного - и на окружающих бросаться начну. Все мешало, все было не так. Словно в вакууме. Даже страшно порой становилось от внутренней растерянности. От того, что вообще не понимаю, проснувшись утром, куда идти и чем заняться.

Первый турнир сборной я ждал с огромным нетерпением. Хотелось как можно быстрее проверить: а готов ли я сам к такой работе? Сейчас уже стало полегче.

- Ваше прошлогоднее назначение на пост главного тренера сборной сильно напоминало мне ситуацию с Вячеславом Фетисовым, которому после Игр в Солт-Лейк-Сити президент страны сделал предложение возглавить Федеральное агентство по спорту. Понятно было, что от таких предложений не отказываются, но о том, что тренерскую работу пришлось навсегда принести в жертву, Фетисов с болью вспоминал очень много лет и, подозреваю, сожалеет до сих пор. У вас нет ощущения, что, согласившись принять сборную и в какой-то степени подчинившись чужому решению, вы принесли в жертву слишком многое?

- Стараюсь не думать об этом. Такие мысли сильно мешают работе. Поэтому я просто отложил их до лучших времен и сейчас все мысли только о сборной. Если раньше я отвечал за все, что делал сам, то сейчас приходится отвечать и за чужую работу тоже. Потому что в сборную приходят игроки в самом разном состоянии. С одной стороны, я не имею ни малейшего отношения к их подготовке, а с другой - выбирать-то не приходится.

Иногда предлагаешь какие-то задания и видишь, что эти пацаны не то что не могут эти задания выполнить, а вообще не понимают, чего от них хотят. Соответственно требуется дополнительное время, чтобы растолковывать какие-то вещи, которым по большому счету должны учить в клубах. И не факт, что этому вообще можно научить, если всю свою предыдущую жизнь человек просто тупо исполнял требования клубных тренеров.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Окончание - стр. 12