Газета Спорт-Экспресс № 96 (5864) от 4 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 мая 2012

5 мая 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 42-й тур

"ЛОКОМОТИВ" - ЦСКА - 0:3

Ольга СМОРОДСКАЯ: "ЗА СВОИ ДЕНЬГИ КЛУБЫ
ПОЛУЧАЮТ НЕ СУДЕЙСТВО, А КОШМАР"

Окончание. Начало - стр. 1

- Не опасаетесь санкций за столь резкую критику судей?

- Опасаюсь, не буду скрывать. Удивляться ничему не приходится. Но я обязана предпринять меры, потому что непонятно, зачем в таких декорациях вообще играть в футбол? Пусть выйдут на поле Еськов, Вилков и Мешков, поиграют друг с другом. Кому это интересно? Знаю, что Мешков - чей-то протеже в РФС, кто-то его тянет. Но так футбол не судят даже в первом дивизионе!

- Вы за четвертого и пятого судью?

- Да. Но клубы не решают этого вопроса.

- Арбитры живут на ваши деньги. Доплатили бы…

- Вопрос совершенно не в этом. Все наоборот: за наши деньги делается недостаточно. И в дерби мы получаем кошмар, а не судейство.

- Вы издали сейчас крик души. Но он обречен без конструктива. Как и чем, на ваш взгляд, лечить "закрытую рану"?

- Единственное, что могу предложить, - чаще собирать клубы, давать нам пояснения, обязать судей объяснять свои решения. Может это повлияет на их работу, если они будут знать, что предстоит такой разговор.

- То есть вы предлагаете судьям почаще "смотреть в глаза ребятам"?

- Другого выхода не вижу. Абсолютная закрытость явно не помогла делу. Надо что-то менять.

- Считается, что очная критика морально выхолащивает арбитров, мешает им обрести уверенность в себе.

- Если нет уверенности, не надо вообще судить!

* * *

- Вы довольны работой Коусейру?

- В целом - да. Хотя, к примеру, в матче с ЦСКА, на мой взгляд, он ошибся с заменой Торбинского.

- Это тактика. А глобально?

- В команде многое изменилось. Больше стало мысли в игре, взаимопонимания. Но футбол это длительный процесс. Нельзя построить команду за неделю или две.

- Считается, что Глушаков, Павлюченко, Сычев сверкают не так ярко, как должны. Согласны?

- Нет, не согласна. Глушаков выглядит хорошо, своей игрой он заслужил уважение. Высокий уровень поддерживает, стабильность показывает. В матче с ЦСКА Денис проделал колоссальный объем работы. То же самое могу сказать о Павлюченко. Он пришел в новую команду, адаптировался по ходу сезона. Он прекрасный игрок, прекрасный человек и сейчас делает все возможное, чтобы как можно быстрее вернуться на поле после травмы и помочь команде.

- Сычев?

- У Димы сложная ситуация из-за возросшей конкуренции в линии нападения. Я его отлично понимаю. Он великолепно тренируется, находится в прекрасной форме, очень ответственно относится к своей работе. Но выходить на замену и вписываться в игру бывает очень сложно.

- Почему провально играет да Кошта?

- Он потерял голову.

- Отчего?

- У меня нет ответа на этот вопрос. Никаких вольностей мы ему не позволяем. У нас строгий режим, который соблюдают все. Наверное, ему казалось, что российский чемпионат против английского - легкая прогулка под луной. Ему доказали, что это не так, и, надеюсь, да Кошта сделает выводы.

- Что с Янбаевым? Потенциальный игрок сборной сидит в запасе.

- Нигде он не сидит. В игре с "Зенитом" Янбаев получил перелом носа, не мог ни бегать, ни выполнять силовую работу. Под глазами синие очки, как у кобры. Только восстановился, как его накрыла сильнейшая аллергия. Он сказал, что никогда в его жизни ничего подобного не было. Кстати, такая же проблема у Гильерме.

- Травма серьезная у него, кстати?

- Передние приводящие связки. Это надолго.

- Если "Локо" не выполнит задачу, грядет гигантская распродажа?

- Неправда, никаких глупостей мы не сделаем. Нашей задачей было попадание в тройку, мы ее уже не выполнили… Но резкие импульсивные шаги - не наш метод.

* * *

- Другая важная тема - газон. Готовы признать ошибку клуба?

- Нет, не готова. В январе мы хорошо вышли из зимы, но весна у нас, к сожалению, выдалась непростой. Вы же читали про посевную, которую отложили на три недели. У всех были одинаковые проблемы! У нас, в Химках, на "Петровском", в Казани… Все мартовские игры мы играли на зимней траве.

- То есть гарантий того, что это не повторится, дать нельзя?

- Конечно, нет. Большие вопросы, сможем ли мы играть, как намечено, 20 декабря. В прошлом году была прекрасная погода, и в зиму мы ушли с хорошим газоном. А играть начали, по сути, когда сугробы были высотой два метра, и не таяло ничего. Да, газон не отличался сочностью, трава не приросла, но болота ни у нас, ни на "Петровском" не было. Все играли на зимних, по сути, полях. Получается, все клубы совершили одинаковые ошибки? Нет, дело только в погодных условиях. На следующий год приняла решение - "будить" газон не буду, начнем играть на Малой спортивной арене на синтетическом газоне последнего поколения, который постелим этим летом.

- Амстердамский "Аякс" - далеко не самый богатый клуб, но пять раз в год меняет газон.

- У вас неправильная информация. На стадионе "Амстердам-АренА" в прошлом году постелили синтетику (на самом деле - прошили газон искусственными волокнами. - Прим. "СЭ"). Дело в конструкции голландского стадиона, траве не хватало света. Идем дальше: "Андерлехт" в декабре за четыре дня до матча с нами постелил новый газон. А ведь у них матчей меньше, и климат лучше. Кроме того, у нас все значительно дороже - дорогая транспортировка, растаможка и так далее. В самой же России проблемы с выращиванием газонов: нет питомников, а те, что есть, тоже зависят от климата. Буквально вчера звонила в Тулу, а мне отвечают: газон еще не оттаял.

- К товарищескому матчу сборных России и Уругвая 25 мая поле будет в порядке?

- Да. Совершенно точно.

* * *

- Вопрос по телеправам. Какова ситуация с ними сейчас?

- Есть информация из рабочей группы РФПЛ, что предложение компании Infront Sports&Media было отклонено, но официального подтверждения это пока не получило. Почему им было отказано? Швейцарцы предложили слабые коммерческие условия. Рабочая группа разработала вместе с "НТВ-Плюс" и другими компаниями предложения, которые с этой точки зрения лучше, провела большую и качественную работу, аргументировано ответив на все вопросы.

- Вы были на почти легендарной закрытой встрече президента РФС Сергея Фурсенко и руководителей ведущих клубов?

- Нет.

- Вас не звали или вы не пошли?

- Не звали. Там были только владельцы. И Якунина там тоже не было.

- Чем завершилось "банановое дело"?

- Человека мы вычислили. Проявлений расизма в его действиях не было.

- Как развивается ситуация с "делом Григорьева"?

- Из лозаннского спортивного суда нам прислали письмо, где было сказано, что так называемый краткий ответ будет дан к концу апреля. Потом дату сдвинули на 7 мая.

- Сведения о сверхдоходах Алексея Смертина - тоже чья-то провокация?

- На сайте ЦИК уже опубликована правильная информация: его годовой доход с нескольких мест работы составил чуть больше 6 миллионов рублей.

* * *

- Вам нравится нынешняя стадия чемпионата с разделением команд на две восьмерки?

- Дерби - всегда интересно. Но я считаю, что все искусственное неправильно. А главное, мы не выиграли в посещаемости. В прошлом году игра с ЦСКА собрала 20 тысяч, сейчас 15. Потому что майские праздники, дерби немного приелись, на одно не пошел - посмотрел по телевизору другое. И в городах второй восьмерки публика свидания с сильнейшими командами лишилась. А в марте народ не ходил, потому что холодно…

Мне и идея с плей-офф не нравится. Футбол - не хоккей. Одни тужились, воевали весь год, вторые расслабленно заняли минимально допустимое место, да еще и помогли кому-то по ходу, а в играх на вылет подсобрались. Это не турнир, на мой взгляд. Оставьте в покое футбольные правила, пусть нас не лихорадит хоть какое-то время!

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ