Газета Спорт-Экспресс № 96 (5864) от 4 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

4 мая 2012

4 мая 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 35 дней

Капитан сборной Польши полагает, что матч с россиянами станет для его команды решающим на групповом этапе европейского первенства.

БЛАЩИКОВСКИ НАДЕЕТСЯ ЗАБИТЬ РОССИИ И ПРОБИТЬСЯ В ПЛЕЙ-ОФФ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Дортмунда

В "Боруссии", которая не так давно вновь стала чемпионом Германии, его называют Куба - это уменьшительное от полного имени. У быстрого светловолосого хавбека всегда отличный контакт с трибунами, на поле он часто улыбается, много жестикулирует. Но на встрече с журналистами, в которой участвовал корреспондент "СЭ", Куба предстал несколько другим: серьезным, сосредоточенным. В общем, стало понятно, почему именно он капитан польской сборной.

- Немецкие букмекеры считают, что на Euro-2012 наибольшие шансы занять первое место в группе A - у России. Что скажете по этому поводу? - спросил я у 26-летнего Блащиковски.

- Не все, что на бумаге, претворяется в жизнь. Но у России хорошая команда - это без вопросов. Более того, ваша сборная в группе почти фаворит. Я уже играл против России и, к слову, в том матче 2007 года забил свой первый гол за сборную (товарищеская встреча в Москве завершилась вничью - 2:2. - Прим. "СЭ"). Надеюсь сделать это и на чемпионате Европы.

Но для нас важно сосредоточиться на самих себе, а не на том, что происходит в сборных России, Греции или Чехии. Мы сильны и знаем это. Надеюсь, отлично подготовимся и все будет протекать хорошо. К матчу против России надо подойти во всеоружии и использовать преимущество своего поля. Чем больше мы будем владеть мячом, тем меньше шансов забить будет у соперников. В том числе и у России.

- Какие, помимо вашего гола, воспоминания остались об игре в Москве?

- Они сегодня не так уж важны - это ведь был товарищеский матч. Сейчас мы больше думаем о первой игре в группе - против греков. С Россией встретимся во втором туре, и, может быть, этот матч станет решающим. У вас, как я уже говорил, хорошая команда. Но у нас - тоже, и мы должны выиграть.

- С кем-то из россиян знакомы?

- Не могу сказать, что знаю многих российских футболистов. Известно, что они выступают в сильных клубах, регулярно сражаются в еврокубках. Но меня сейчас, признаюсь, больше интересуют не российские игроки, а польские.

- Похоже, ныне в сборной Польши настроение лучше, чем год назад. С чем это связано?

- На самом деле давление, которое мы испытываем, все возрастает. В прошлом у нас не все было гладко, но сейчас дела и впрямь лучше. Правда, есть небольшие проблемы с центральным защитником, некоторые игроки травмированы. Но, надеюсь, все у нас сложится успешно. Оптимизма добавляют и последние игры. Группа, в которой предстоит выступать, не так сильна, как, скажем, та, куда попали немцы, но для нас ее легкой не назовешь. У нашей команды не так много достоинств, как у той же сборной Германии. И все-таки я верю, что на чемпионате Европы мы сыграем удачно и пробьемся в плей-офф. Это - наша цель. Мы - хозяева турнира. И для нас, и для наших болельщиков это очень важно.

Окончание - стр. 6