Газета Спорт-Экспресс № 96 (5864) от 4 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

4 мая 2012

4 мая 2012 | Бокс и ММА

БОКС

БОЙ МЕСЯЦА

ОБЫЧНАЯ МЕКСИКАНСКАЯ РАЗБОРКА

28 апреля. Канкун, Мексика. Хуан Карлос Сальгадо победил по очкам Мартина Хонорио (оба - Мексика) и защитил свой титул IBF в категории до 59 кг.

Этот замечательный бой привлек мало внимания, наверное, потому, что в нынешней табели о рангах и Хонорио, и Сальгадо стоят не особенно высоко. Однако отказывать им в том, что они устроили потрясающее представление, это все равно что отказываться есть вкуснейшее блюдо из-за того, что оно недостаточно дорого стоит, и, следовательно, в поедании его нет никаких понтов. Зачем понты, когда вкусно?

В своем анонсе этого боя я обещал "кровиШШШу" и "побоиШШШе". Второе пришло первым. Два мексиканца набросились друг на друга, как два бойцовых пса, которым досталась одна кость. Так оно и было. "Кость", то есть пояс IBF, принадлежала Сальгадо, а Хонорио ее очень хотелось.

С обеих сторон было выброшено много страшных ударов, но во втором раунде Хонорио упал, как ни странно, от джеба. Сальгадо, конечно, вложил в него корпус, и это был не совсем джеб, но все же. В третьем раунде Сальгадо опрокинул Хонорио уже левым апперкотом, и казалось, что он вот-вот прибьет его окончательно. Возможно, и Сальгадо так думал, но оказался в положении солдата, которому отсрочили дембель.

В четвертом раунде Хонорио, с которым, как многие полагали, все было уже кончено, активизировался, а в шестом провел несколько хороших ударов справа, но не они изменили ход боя. Бойцы столкнулись головами, и здесь бой вошел в свою второю фазу - кровиШШШу. У Сальгадо открылось рассечение над левым глазом. Хонорио, чей единственный титульный бой с Роберто Герреро в 2007 году закончился нокаутом в первом раунде, почувствовал, что у него появляется шанс.

Дальше пошло безбашенное молотилово, от которого публика взлетела в воздух и там застряла. Хонорио надо было отыграть два раунда, проигранных со счетом 8-10, а это нелегко. У Сальгадо же с выносливостью в последнее время замечались проблемы, и ему и без его текущей сечки пришлось бы нелегко, но он все терпел и не падал. Его размашистые удары предназначались не столько для того, чтобы поразить цель, сколько для того, чтобы любой ценой удержать Хонорио на дистанции, и зрелище того, как один бьется, а другой спасается, стало совершенно завораживающим.

И все-таки Хонорио чего-то не хватило. Сам факт, что он в течение шести раундов не сумел дожать истекающего кровью противника, говорил о том, что чемпионом ему быть не стоит. Так же решили и судьи. Один все-таки поставил ничью: 113-113, но двое других отдали победу Сальгадо с одинаковым счетом 114-112.