Газета Спорт-Экспресс № 96 (5864) от 4 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

4 мая 2012

4 мая 2012 | Бокс и ММА

БОКС

БОЕЦ МЕСЯЦА

ПАВЛИК МАЛИНЬЯДЖИ

Малиньяджи долгое время именовал себя не Пол (Paul), как записан в правах, которые у американцев вместо паспорта, а "Поли" (Paulie), как, возможно, зовет его мама. Это примерно соответствует нашему "Павлик". И это выглядело вполне уместным. Малиньяджи всегда смотрелся как школяр-переросток. Каждый раз появлялся с волосами другого цвета и в новом безумном прикиде, выдержанном в стиле "ой, я сегодня такой глупый-глупый". Да и вел себя часто как великовозрастный балбес, который не знает, как заполнить пустоту в собственной голове.

Однако внешность бывает на редкость обманчива. Пару раз мне довелось встречаться с аналогами Малиньяджи в жизни, которые, оказавшись в опасной ситуации, где внешне куда более героические мужики смущенно отводили глазки и сосредоточенно жевали сопли, вдруг проявляли фантастическое мужество, и крашеные патлы им совершенно в этом не мешали.

Ярче всего свой характер Малиньяджи проявлял не в победах, а в поражениях. С Мигелем Анхелем Котто он очень достойно прошел всю дистанцию, хотя лицо его представляло собой опухшее кровавое месиво, а позже выяснилось, что у него была сломана правая скула. С Рикки Хаттоном он дошел до 11-го раунда. Он проигрывал, но драться собирался до конца, однако бой остановил его тренер Бадди Макгерт. Наконец, в бою с Амиром Ханом весь избитый Малиньяджи после десятого раунда просил, чтобы ему дали продолжить бой. Ему дали, но в 11-м раунде все равно остановили встречу.

При этом били Малиньяджи редко и только самые лучшие. Побывал он и чемпионом - в 2007 - 2008 годах владел титулом IBF в категории до 63,5 кг, но казалось, что карьера его уже идет под гору. Тем не менее когда я узнал, что он приедет в Донецк, чтобы драться с обладателем титула WBA в категории до 66,7 кг Вячеславом Сенченко, мне стало как-то беспокойно. Да, Сенченко - хороший боксер, и он от природы крупнее. Да, у Малиньяджи нет удара, а для этой категории - тем более. И тем не менее оставалось ощущение, что он может что-то преподнести, и он преподнес.

Конечно, Сенченко не повезло с рассечением и гематомой и ему не в чем себя упрекнуть, но надо отдать должное и Малиньяджи, что сделали, кстати, и представители команды Сенченко, за что им честь и хвала. Нет, не все здесь можно объяснить только везением.

Перед боем я обратил внимание на то, что Малиньяджи стали называть Полом, а не Поли. Давно пора. Все-таки 31 годик исполнился. Ну а после боя я думал уже не о возрасте, а о том, что негоже такому мужику зваться Павликом.