Газета Спорт-Экспресс № 96 (5864) от 4 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

4 мая 2012

4 мая 2012 | Бокс и ММА

БОКС

Апрель 2012: ОГРАБЛЕНИЕ В ЛАС-ВЕГАСЕ

Если вас, не дай бог, крупно обворовали, это, скорее всего, станет для вас как минимум самым ярким событием месяца. Вот и в мировом боксе в апреле произошло нечто подобное. Состоялось много хороших боев, но каких-то совсем уж "супер-пуперов" все-таки не было, и на этом фоне самым ярким событием стало ограбление кубинца Ричарда Абриля в бою с американцем Брэндоном Риосом.

СКАНДАЛ МЕСЯЦА

14 апреля. Лас-Вегас. Брэндон Риос (США) победил по очкам Ричарда Абриля (Беглая Куба) , но не завоевал вакантный титул WBA в категории до 61,2 кг.

Есть такие прогнозы, с которыми просто невозможно попасть впросак. Однако есть такие прогнозисты, которые умудряются сделать невозможное. Вот в прошлом обзоре я писал, что кто бы ни победил в этом бою, Брэндон Риос или Ричард Абриль, стоящий на кону вакантный титул WBA в категории до 61,2 кг достанется настоящему мачо. Я ошибся сразу дважды. Во-первых, титул не достался мачо. Во-вторых, он не достался вообще никому.

Брэндон Риос не сделал вес перед боем и, таким образом, в случае победы не получал титул. А какая это была победа, какая победа! Вообще на вопрос, что ЛУЧШЕ, красивое поражение или некрасивая победа, ответ давно известен: ХУЖЕ всего - это некрасивое поражение. Если бы судьи не отдали победу Риосу - это было бы очень некрасивое поражение, так как он на самом деле не только проиграл, но и ничего не смог. А так он ничего не смог, но выиграл. Все-таки не так грустно.

Риос в этом бою не проиграл только три раунда. Строго говоря, он их и не выиграл, но на фоне остальных девяти эти еще хоть как-то смотрелись. Риос так и не подобрал ключ к подвижному и умному кубинцу. Что же касается двоих судей, которые отдали победу Риосу со счетом 116-112 и 115-113, то для них в аду уже разогреваются сковородки, и чем дольше они проживут, тем горячее те будут.

Третий арбитр, чье мнение уже ничего не решало, отдал победу Абрилю - 117-111. Кстати, это была женщина. Я просто не представляю себе, чтобы мужчину могли звать Адалаида Берд. Впрочем, нет, могу. Двоих других судей, которые обслуживали этот матч, тоже следовало бы назвать Адалаидами или Барбарами, хоть они и мужчины.