Газета Спорт-Экспресс № 96 (5864) от 4 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

5 мая 2012

5 мая 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. "Финал четырех"

Вчера поздно вечером по московскому времени в литовской столице завершился третий чемпионат Единой лиги ВТБ, в финале которого ведомому Андреем Кириленко ЦСКА противостоял УНИКС.

ВИЛЬНЮС, СТАМБУЛ, МОСКВА - ПРОЩАЛЬНЫЕ ГАСТРОЛИ КИРИЛЕНКО?

Антон СОЛОМИН

из Вильнюса

Напомню, что в первом полуфинале еще в среду УНИКС вырвал победу у "Локомотива" - благодаря фантастической игре Генри Домерканта, набравшего 30 очков и забившего решающий мяч при "-1" за 2 секунды до финальной сирены. А перед самым началом второго полуфинала ЦСКА - "Летувос Ритас" в прессу просочилась информация, что главная звезда армейцев Андрей Кириленко в следующем сезоне вернется в НБА и будет выступать за принадлежащий Михаилу Прохорову клуб "Бруклин Нетс" (ныне - "Нью-Джерси Нетс"), с которым подпишет трехлетний контракт.

В общем-то ни в первой, ни во второй части этой новости ничего сенсационного не было. Своей игрой в среду 47-й номер красно-синих в очередной раз показал, что в европейском баскетболе равных ему нет. Выбор среди заокеанских клубов именно в пользу "Нетс" тоже логичен. Тут и российский владелец, и один из сильнейших разыгрывающих НБА Дерон Уильямс, с которым Кириленко провел бок о бок в "Юте" без малого шесть лет, и возможность стать лидером команды, а не "работягой", каким он был в "Джаз".

Сам АК-47 давно приучил нас к тому, что подобные слухи не комментирует и всегда дожидается официального объявления со стороны клуба. Взять хотя бы его переход в ЦСКА, обставленный в традициях лучших шпионских детективов и ставший в прошлое межсезонье громом среди ясного неба. Да и новость о том, что Кириленко не вернется в НБА с окончанием локаута, а доиграет сезон в армейском клубе до конца, тоже была сохранена красно-синими в тайне от журналистов и появилась на официальном сайте команды лишь 31 декабря - спустя некоторое время после того, как форвард принял окончательное решение. Но уже тогда, положа руку на сердце, болельщики понимали: больше чем на год игрок такого уровня в Москве вряд ли задержится.

Напомним, год назад Кириленко подписал с ЦСКА трехлетний контракт по схеме "1+1+1", то есть имеет полное право покинуть московскую команду этим летом (или следующим, но этот вариант скорее из области теории). Впрочем, для армейцев сейчас куда важнее другое: АК-47 должен помочь им завоевать в этом сезоне пару-тройку трофеев. На момент подписания сегодняшнего номера в печать финал ЦСКА - УНИКС еще продолжался, и автору этих строк, в отличие от читателей "СЭ", еще не известно, выиграли ли армейцы Единую лигу ВТБ. Но в полуфинале именно Кириленко стал героем концовки, с видимой легкостью прибавив оборотов в атаке. Словно передвинул рычаг управления передачами с "европейской" на "энбэашную".

Форварда, решившего доиграть сезон в ЦСКА до конца, нетрудно понять. За десять лет в "Юте" его наивысшим достижением был выход в полуфинал чемпионата НБА-2006/07, а четыре раза "Джаз" и вовсе не попадал в плей-офф. Другое дело - ЦСКА, где любое место, кроме первого, рассматривается как неудача и где у Кириленко есть возможность за столь короткий срок завоевать множество титулов. Как индивидуальных (самый ценный игрок недель и месяцев в Евролиге, лучший обороняющийся баскетболист по итогам сезона в этом же турнире, MVP Единой лиги ВТБ-2011/12), так и командных. Причем не исключено, что такого шанса в карьере АК-47 больше не появится. 11 лет назад он уже участвовал в "Финале четырех" Евролиги ФИБА, но тогда в парижском "Берси" ЦСКА занял лишь четвертое место. Как-то будет на этот раз в стамбульском "Синан Эрдеме"?

В Турцию, где 11 и 13 мая состоятся решающие игры главного еврокубка, ЦСКА отправляется уже через пять дней. А по возвращении домой армейцев ждет финал чемпионата России, который начнется 16-го и закончится 19, 20 или 22 мая. Вполне возможно, что тогда Кириленко и сыграет свой последний матч за российский клуб.

1/2 финала

ЦСКА - ЛЕТУВОС РИТАС Литва - 79:72 (22:20, 19:18, 14:14, 24:20)

Кириленко

19

Йомантас

16

Д.Лавринович

9

Л.Робертс

9

Крстич

12

Валанчюнас

2

Теодосич

13

Рашич

16

Шишкаускас

2

Бабраускас

8

Воронцевич

8

Т.Райс

12

Швед

10

Сейбутис

6

Каун

4

Дилис

2

Дж.Гордон

2

Самарджиски

15

Воронов

0

Кателинас

2

Судьи : Лефверт (Швеция), Замойски (Польша), Рыжик (Украина).

2 мая. Вильнюс. Siemens Arena. 8500 зрителей.

Возможный отъезд Кириленко, конечно, для армейцев не очень приятен. Но сейчас, в пору решающих матчей сезона, мысли у москвичей о более насущном. Например, о том, что в Вильнюс не полетел капитан команды Виктор Хряпа, который заболел накануне "Финала четырех" и остался дома.

Несмотря на позднее время начала матча (21.00 по местному времени) и необходимость идти на работу на следующее утро, болельщики заполнили "Сименс-Арену" более чем на три четверти. Во время предматчевого представления команд они шумно поприветствовали форварда армейцев Шишкаускаса и главного тренера Йонаса Казлаускаса, отдавших "Летувос Ритас" не один год. Но это был шепот по сравнению с овациями, которых удостоились нынешние любимцы вильнюсской публики. А когда фанаты одновременно метнули на паркет сотни бумажных серпантинов, возникло опасение: как бы во время матча не прилетело с этих трибун что-нибудь потяжелее.

Но Вильнюс - не чета Стамбулу или хоккейному Омску - то ли закон в Евросоюзе блюдут строже, то ли просто уровень культуры населения выше (а скорее всего, и то, и другое). Однако это вовсе не означает, что команда гостей и судейская бригада чувствуют себя в этих условиях более комфортно. Страх на соперников на "Сименс-Арене" начинают наводить еще до игры, когда на паркете появляется щелкающий клыками Железный Волк с ярко-красными светящимися глазами (лучший, по мнению многих, талисман среди клубов Единой лиги ВТБ), а баскетболисты по пути на площадку пробегают между двух огромных столбов пламени. Кричалки же во славу "Летувос Ритас" скандируют не только болельщики на трибунах, но и фотографы, располагающиеся сразу за лицевой линией. В результате у игроков складывается полное впечатление, что их болельщик - с ними, прямо на площадке.

А какой свист поднимался, когда судьи принимали решения в пользу ЦСКА! Правда, было это всего пару-тройку раз, в спорных моментах. Но после очевидных фолов хозяев литовские болельщики даже не пытались возмущаться, потому что отлично разбираются в баскетболе. По этой же причине они понимали, что шансов на успех в поединке с армейцами у "Летувос Ритас" немного, - и по-настоящему поверили в возможность победы лишь в последней четверти.

Действительно, после 10-й минуты москвичи ни разу не уступали по ходу игры. Но и оторваться далеко им не удавалось. Лишь однажды российская команда после равного счета совершила рывок 9:0, однако в целом матч выдался сверхнапряженный - достаточно взглянуть на результаты четвертей.

Лишь когда в середине заключительного периода Самарджиски впервые за долгое время сравнял счет, красно-черное литовское море окончательно поверило: армейцы "Ритасу" по зубам. Но игроки хозяев в решающие моменты чересчур спешили. А Кириленко, смазавший до этого все три свои дальние попытки, наконец-то забил трехочковый. Следом то же самое сделал Теодосич - 69:65! И все-таки герой у этой концовки должен был быть только один - тот, что с номером 47 на спине. Швед еще не успел остановиться с мячом после перехода в нападение, а Кириленко уже ждал его паса в трехсекундной зоне. Дождавшись, забил через Робертса с фолом - 73:68, а за 15 секунд до конца "заполировал" свои достижения блок-шотом Сейбутису, после чего смело получил пятый фол и отправился на скамейку.

- Я ожидал, что матч сложится непросто, - сказал после встречи главный тренер армейцев Йонас Казлаускас. - В Вильнюсе традиционно классная поддержка болельщиков, плюс сегодня было сложно играть против зонной защиты "Летувос Ритас". Для этого надо иметь холодную голову и хорошо попадать с периметра - именно этих двух вещей нам сегодня не хватало в первую очередь. И недоставало силовой борьбы в трехсекундной зоне. Если бы все это было - получилось бы победить легче. Но я в любом случае рад победе. Пока не знаю, сколько энергии она отняла у команды, а ведь финал - уже завтра. Некоторые клубы уже закончили выступления в одном-двух турнирах, а ЦСКА продолжает бороться за победу на всех фронтах. Это нелегко.

За 3-е место

ЛЕТУВОС РИТАС - ЛОКОМОТИВ - 91:83 (29:26, 18:10, 20:11, 24:36)

Йомантас

10

Кей.Си.Риверс

7

Л.Робертс

0

Мэсси

22

Валанчюнас

15

Траоре

11

Рашич

3

Блэкни

6

Бабраускас

13

Быков

0

Кателинас

9

Шелекето

10

Сейбутис

12

Григорьев

6

Дилис

11

Л.Челмерс

2

Самарджиски

11

Шуховцов

0

Т.Райс

7

Игнерски

0

Редикас

0

Шабалкин

19

Судьи : Долинек (Чехия), Рыжик (Украина), Дожаи (Хорватия).

3 мая. Вильнюс. Siemens Arena. 6000 зрителей.