Газета Спорт-Экспресс № 96 (5864) от 4 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

5 мая 2012

5 мая 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. "Финал четырех"

Андрей КИРИЛЕНКО: "НУЖНО УМЕТЬ ИГРАТЬ
ПО ПЯТЬ МАТЧЕЙ В НЕДЕЛЮ"

Антон СОЛОМИН

из Вильнюса

- Удивлены тем, насколько сложным получился для ЦСКА матч против "Летувос Ритас"? - вопрос герою встречи.

- "Летувос Ритас" играет в очень качественный баскетбол. И сегодня при поддержке болельщиков хозяева показали хороший процент попаданий и сумели навязать нам борьбу. Практически весь матч мы много мазали из-за дуги (в первых трех четвертях - 5 из 20. - Прим. А.С.), но в нужный момент залетела пара мячей. Обычно забиваем трехочковые гораздо лучше - и сегодня это отчасти стало причиной того, что не удавалось сильно оторваться. При нашем "дежурном" проценте разница в счете, думаю, достигала бы 15 - 20 очков.

- То, что вы в концовке стали гораздо чаще брать игру на себя, - инициатива ваша, тренера или просто совпадение?

- Если бы это была моя инициатива, я бы и в третьей четверти начал "решать" исход матча (улыбается). Все это чаще происходит хаотично: иногда получаешь пас в хорошей позиции - и реализуешь момент. А если позиция плохая, то и принимать мяч неудобно, и забить сложнее. Так что, скорее всего, это совпадение: наконец-то забил трехочковый после нескольких промахов, перехватил мяч, попал штрафные.

- Можно ли рассматривать этот матч как репетицию перед "Финалом четырех" Евролиги?

- С точки зрения борьбы, накала, атмосферы на трибунах - да. В Стамбуле нас ждет примерно то же самое. А что касается игры, то сравнивать не стоит. У "Панатинаикоса" другой стиль.

- Хряпы очень не хватало?

- Конечно. С ним и без него рисунок игры у нас совершенно разный. Несомненно, Виктор многое значит для команды, но в Вильнюсе нам надо играть, имея в виду его отсутствие. Механизм должен работать, даже если не хватает какой-то его части.

- В течение двух с небольшим недель ЦСКА предстоит сыграть два "Финала четырех" - Единой лиги ВТБ и Евролиги, а также финальную серию чемпионата России. Удастся ли сохранить силы на всё?

- Мне сложно ответить, потому что в НБА я привык играть два дня подряд. А в этом сезоне у некоторых команд бывало и по три матча за три дня с переездами. Другое дело, что многие европейские баскетболисты уступают по уровню физподготовки тем, кто выступает за океаном. Значит, им есть к чему стремиться. Нужно уметь играть и по пять матчей в неделю.