Газета Спорт-Экспресс № 87 (5855) от 21 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

21 апреля 2012 | Хоккей - КХЛ

КХЛ. Кубок Гагарина. Финал

РОССИЙСКИЕ ЮНИОРЫ НЕ ПРОБИЛИСЬ В ПОЛУФИНАЛ ЧМ
ВПЕРВЫЕ С 2006 ГОДА

Юниорская сборная России под руководством Андрея Парфенова не смогла выйти в полуфинал чемпионата мира, уступив канадцам - 2:4. Сегодня нашей команде предстоит в 16.00 по московскому времени провести матч за пятое место с немцами, которым она сенсационно уступила на групповом этапе. В последний раз россияне останавливались на рубеже четвертьфинала на турнирах в 2005 и 2006 годах. Затем на протяжении пяти лет юниорская сборная России неизменно попадала в четверку лучших, добившись за этот отрезок золотой, двух серебряных и одной бронзовой медалей.

Нынешний результат без преувеличения можно назвать провалом уже сейчас. На протяжении всего чемпионата россияне выглядели посредственно, грешили глупыми ошибками и слабо выглядели в командных действиях. К тому же в их рядах так и не нашлось лидера. С отдельными оговорками можно выделить лишь связку Слепышев - Якимов.

Четвертьфинал против Канады не стал исключением из общего ряда. Соперник диктовал свои условия на протяжении большей части матча и, получив преимущество в счете, умело довел встречу до победы. При обороне собственных ворот наша команда в очередной раз выглядела неубедительно, оставив вратарю Василевскому мало шансов на то, чтобы вытащить игру в одиночку. Впереди нападающие сбились на индивидуальные действия. Особенно обидно поражение тем, что канадцы выступали на турнире далеко не в оптимальном составе.

За весь нынешний сезон сборная России только дважды смогла обыграть команды с приставкой "топ": было это еще в августе на мемориале Ивана Глинки в Чехии, когда дважды оказались битыми финны. С тех пор положительных сдвигов в игре россиян не наблюдалось, и выступление на чемпионате мира стоит признать абсолютно закономерным.

1/4 финала

РОССИЯ - КАНАДА - 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)

Голы : Дамба (Райнхарт, Лафтон), 9:05 - 0:1. Райкел (Бурк, Шинкарук), 17:07 - 0:2. Филиппов (Береглазов), 23:36 - 1:2. Райкел (Бурк, Шинкарук), 37:03 - 1:3. Жирар (Винтер, Смит), 51:50 - 1:4. Слепышев (Береглазов, Якимов), 55:54 - 2:4.

Вратари : Василевский (59:20) - Мюррей.

Штраф : 6 - 18.

Броски : 30 (5+12+13) - 28 (15+5+8).

Судьи : Дюма (США), Хрибик (Чехия).

19 апреля. Бржецлав. Alcaplast Arena. 525 зрителей.

"ОМСКИЕ ЯСТРЕБЫ" СНОВА ОБЫГРАЛИ АРМЕЙЦЕВ

ОМСКИЕ ЯСТРЕБЫ - КРАСНАЯ АРМИЯ - 5:3 (2:1, 2:0, 1:2)

Голы: Пьянов (Козлов), 11:58 - 1:0. Завгородний (Махановский), 15:24 - 2:0. Гусев (бол.), 19:53 - 2:1. Кузьменко (бол., Пьянов), 24:25 - 3:1. Бердников (Калашников), 31:49 - 4:1. Кудряшов (Прохоркин), 51:03 - 4:2. Калашников (мен., Орлов), 51:49 - 5:2. Марченко (бол., Кудряшов, Барбашев), 59:55 - 5:3.

Вратари : Шилин - Филоненко (Брашкин, 40:00).

Счет в серии : 2-0 (5:2).

"Омские Ястребы" выиграли и второй матч финальной серии Кубка Харламова у "Красной Армии", отправляясь в Москву со стопроцентным результатом. Игра прошла по схожему сценарию с поединком накануне и даже завершилась почти с тем же счетом. Решающим моментом стало начало второго периода, когда хоккеисты "Красной Армии" на полминуты остались втроем. "Ястребы" двойным преимуществом воспользовались, сделав счет 3:1, после чего столичный клуб не имел шансов сравнять счет.

Третий и четвертый матч серии пройдут в Москве соответственно 23 и 24 апреля. Напомним, что финальная серия Кубка Харламова играется до четырех побед.