Газета Спорт-Экспресс № 80 (5848) от 13 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

13 апреля 2012

13 апреля 2012 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Кубок Стэнли. 1/8 финала

КОВАЛЬЧУК И Ко ВОЗМУЩЕНЫ РАСПИСАНИЕМ

Расписание первого раунда, представленное НХЛ, вызвало недовольство у тренерского штаба и хоккеистов "Нью-Джерси", которые начинает свою серию против "Флориды" позже всех. С момента последнего матча регулярного чемпионата до первой игры плей-офф (13 апреля) "Дьяволы" вынуждены отдыхать целых шесть дней, что может негативным образом сказаться на игровом тонусе команды.

"Мне очень не нравятся такие перерывы, но тут уж ничего не поделать. Нужно держать себя в форме и быть готовым. Здесь большую роль играет психология, главное - это подготовиться мысленно", - сказал ветеран "Нью-Джерси" Петр Сикора.

"Ситуация двоякая, но длительный перерыв можно использовать и в своих интересах. У парней есть болячки, мелкие травмы, которые стоит подлечить. А когда начнется плей-офф, об отдыхе можно сразу забыть, начнется рубка. Но, чтобы не потерять форму, отдыха не должно быть слишком много", - добавил голкипер Мартин Бродер.

"Как я понял, нам дали такой перерыв исключительно из интересов телевидения. У нас уже давно не было четырех полных тренировочных дней подряд. Что ж, будем стараться использовать это себе во благо", - заметил главный тренер "Дьяволов" Питер Дебур.

Стоит добавить, что на лучшего снайпера "Нью-Джерси" в регулярном чемпионате Илью Ковальчука болельщики возлагают дополнительные надежды, полагая, что именно россиянин может стать ключом к успеху.

"Что означал бы для меня выигрыш Кубка Стэнли? Давайте сейчас об этом не будем, ведь для начала надо хорошо сыграть в первом раунде. Я уже 10 лет играю в НХЛ и до сих пор принял участие всего в девяти матчах плей-офф. Конечно, хоккей - это забава, но и победить тоже хочется. В плей-офф никогда не знаешь, кто выиграет, самая малейшая деталь может все изменить. Мне кажется, что у нас хорошие шансы, ведь мы закончили регулярный чемпионат на мажорной ноте, а лучшей атмосферы в раздевалке я никогда не видел", - заявил Ковальчук.

"Илья просто хочет победить, это главное. Это не запудривание мозгов журналистам, он действительно этого хочет и сделает все возможное для победы", - подчеркнул Дебур. (Newark Star-Ledger, Fire&Ice)