Газета Спорт-Экспресс № 80 (5848) от 13 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

13 апреля 2012

13 апреля 2012 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА

Вчера весь мир отметил 51-ю годовщину полета в космос Юрия Гагарина. Символично, что именно в этот праздничный день главный трофей КХЛ, названный именем прославленного космонавта, начал свое четвертое путешествие в рамках финальной серии плей-офф.

КУБОК ГАГАРИНА ОТПРАВИЛСЯ В ОМСК, НО МОЖЕТ ПОЛЕТЕТЬ И В КАНАДУ

Владимир ЮРИН

из Москвы

В торжественной церемонии отъезда почетного трофея из офиса лиги приняли участие член совета директоров КХЛ, олимпийский чемпион, чемпион мира и обладатель Кубка Стэнли Валерий Каменский, а также летчик-космонавт, Герой Советского Союза и России Сергей Крикалев. В праздничный день программа мероприятий у знаменитого космонавта была довольно плотно расписана. Однако Крикалев явил собой образец точности и за считаные секунды до начала церемонии вошел в офис КХЛ. Пока же участники церемонии ожидали почетного гостя, Каменский ответил на вопросы "СЭ".

- Считаю Кубок Гагарина самым главным трофеем европейского клубного хоккея, - подчеркнул Каменский. - За четыре года, которые разыгрывается этот трофей, он привлек к себе огромное внимание как в нашей стране, так и в Европе с Северной Америкой. Думаю, каждый хоккеист мечтает выиграть этот кубок и поднять его над головой.

- Вам в вашей карьере удалось выиграть Кубок Стэнли, после чего вы получили право взять себе на один день этот приз. Можете вспомнить, как отпраздновали событие?

- Я очень хотел привезти Кубок Стэнли в Россию, но, к сожалению, тогда это было запрещено - лишь год спустя НХЛ дала разрешение. Тогда повез кубок к себе домой, во Флориду, собрал друзей, и мы отлично провели время. Потом я привез его на каток, на котором готовился к сезону - там каждый желающий мог посмотреть на него и сфотографироваться на память.

- В России такой традиции нет. Может, стоит перенять ее?

- Убежден: такую традицию обязательно надо ввести! В КХЛ играют хоккеисты из разных стран, так что появление Кубка Гагарина в Швеции, Финляндии, Чехии, Словакии вызвало бы большой резонанс. А ведь у нас в лиге играют и канадцы. Представляете, какое шоу можно было бы устроить из появления Кубка Гагарина за океаном? Это еще больше сблизило бы наши лиги и добавило хоккею популярности.

Ровно в 16.00 два внушительного виде секьюрити вытащили почетный трофей из расположенной в одном из залов офиса КХЛ витрины и водрузили его на постамент. "Сегодня мы отправляем Кубок Гагарина в Омск, - сказал в начале торжественной церемонии Каменский. - Пожелаем трофею счастливого пути, а командам - участницам финала - хорошего и красивого хоккея".

- Мы очень рады, что столь значимое событие происходит в день первого полета человека в космос, - отметил Сергей Крикалев. - Достигнута предварительная договоренность о том, что в самое ближайшее время транспортным кораблем на орбиту будет доставлена шайба, которая после полета в космосе будет использована в первом матче следующего сезона. Уверен, это поможет поднять наш хоккей до космических высот.

- Ваши коллеги-космонавты что-нибудь знают об этой церемонии?

- Наверное, нет. Но я постараюсь донести эту информацию до своих коллег. Кроме того, сегодня вечером во время сеанса связи с орбитой сообщу находящимся в космосе ребятам, чтобы они оттуда следили за развитием событий в финале Кубка Гагарина.

- Известный факт, что сам Гагарин очень любил хоккей и неплохо в него играл. Нынешнее поколение космонавтов уделяет внимание этой игре?

- Знаю, что раньше хоккей был одним из профильных видов спорта для космонавтов, но сейчас появилось много других видов спорта, и хоккей не входит в элемент нашей подготовки.

- В советские времена у нас была традиция, согласно которой перед чемпионатом мира мы всегда ездили в гости к космонавтам в Звездный городок, - вступил в разговор Каменский. - Думаю, такую хорошую традицию надо бы восстановить.

- Согласен, - ответил Крикалев. - Взаимное общение будет полезно и спортсменам, и космонавтам.

- Вы сами не планируете посетить хотя бы московские матчи финальной серии?

- Честно говоря, до визита сюда не планировал. Но теперь, после того как увидел этот шикарный кубок, очень хочу сходить на хоккей. Главное - достать билеты (улыбается).

- Ну с этим-то мы поможем, - рассмеялся Каменский .

После обмена любезностями трофей был погружен в специальный автомобиль и отправился в аэропорт. В Омск Кубок Гагарина должен прибыть сегодня утром. С 11 до 17 часов местного времени почетный трофей будет находиться в омском торговом центре "Мега", где каждый желающий сможет с ним сфотографироваться, а затем отправится на "Арену-Омск", где в 19.00 (16.00 по московскому времени) начнется первый финальный матч Кубка Гагарина-2012 между "Авангардом" и московским "Динамо".