Газета Спорт-Экспресс № 80 (5848) от 13 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

13 апреля 2012

13 апреля 2012 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Кубок Стэнли. 1/8 финала

Корреспондент "СЭ" в Северной Америке прогнозирует исходы серий плей-офф в Восточной конференции .

ОВЕЧКИН УСТУПИТ "БОСТОНУ" В ШЕСТИ МАТЧАХ?

Более роскошного подарка хоккейному фанату, чем серия "Питтсбург" - "Филадельфия", придумать невозможно. При таком накале страстей и с таким подбором звезд, и учитывая взаимную ненависть двух городов и двух групп болельщиков… Почему это не финал Кубка Стэнли?!

Но и кроме противостояния Малкина и Брызгалова на "Востоке" хватает интриги, как российской, так и общечеловеческой. Илья Ковальчук попытается выиграть свой второй кубковый матч и первую кубковую серию. А "Вашингтон" Овечкина, Семина и Орлова схлестнется с действующим чемпионом.

РЕЙНДЖЕРС (1) - ОТТАВА (8)

Что за "Рейнджеров". Лундквист, который почти наверняка выиграет "Везину" и, скорее всего, финиширует вторым после Малкина в голосовании за "Харта". Звено Габрик - Ричардс - Хэйглин остановить весьма непросто. Отличная оборона. "Оттава" вползла в плей-офф, показывая очень неубедительный хоккей. Атмосфера "Мэдисон-сквер-гардена" дает явное и ощутимое преимущество хозяевам, особенно в матчах плей-офф. Ричардс - испытанный кубковый боец (если, конечно, отбросить его казанскую локаутную кампанию), не восхищающий яркостью техники, но знающий, как помочь команде в нужную минуту.

Что за "Сенаторов". По какой-то причине "Оттава" - один из самых неудобных соперников для "Рейнджерс". Из четырех встреч в регулярке канадский клуб вышел победителем в трех. Альфредссон и Спецца играют на своем, очень высоком уровне, Михалек долгое время был в числе лучших снайперов лиги, Карлссон в свой 21 год будет в числе финалистов на приз лучшему защитнику.

Фактор Икс. "Оттава" - худшая из кубковых команд Востока по потерям шайбы.

Прогноз. "Рейнджерс" в шести.

БОСТОН (2) - ВАШИНГТОН (7)

Что за "Медведей". Преимущество в воротах. Томас - лучший вратарь прошлого сезона и самый ценный игрок серии плей-офф. А вот вратарская ситуация в "Вашингтоне" донельзя туманна: Вокоун травмирован, Нойвирт тоже не вполне здоров, а за ними - только талантливый, но необстрелянный Холтби и обстрелянный, но ординарный Сабурин. Хара, один из лучших в НХЛ специалистов по нейтрализации звезд, будет брошен на Овечкина и Бэкстрема. Физическая мощь "Бостона". Взрывные форварды Сегин и Маршан.

Что за "Столичных". По-прежнему нападение, пусть Хантер и пытается его сдерживать оборонительно-капканными схемами. Когда Овечкин, Бэкстрем и Семин играют на своем уровне, остановить их по-прежнему невероятно сложно. "Вашингтон" вошел в плей-офф на подъеме - выиграв несколько важнейших матчей.

Фактор Икс. Семин. В последний месяц он был лучшим форвардом "Вашингтона" и если продолжит в том же ключе, динамика серии может резко измениться. Но в предыдущие годы у Семина были проблемы, связанные как раз с исчезновением в плей-офф. Не исчезнет - даст команде отличный шанс.

Прогноз. "Бостон" в шести матчах.

ФЛОРИДА (3) - НЬЮ-ДЖЕРСИ (6)

Что за "Пантер". Качественная, подвижная и жесткая оборона - Кэмпбелл, Куликов, Жовановски. Именно поэтому у "Флориды", несмотря на вратарские проблемы, третье место на Востоке по пропущенным голам дома. Меньше только у "Рейнджерс" и "Бостона", то есть - Лундквиста и Томаса.

Что за "Дьяволов". В этом сезоне у "Нью-Джерси" три разных игрока преодолели отметку "30 шайб". Знаете, когда такое случалось в последний раз? 11 лет назад, когда под руководством Робинсона и Фетисова (помните?) "Дьяволы" играли в развеселый хоккей имени Элиаша - Сикоры - Могильного (точно помните?). Нынешний "Нью-Джерси" умеет забивать не хуже, чем обороняться. Благо есть кому: тому же Элиашу, Паризе, Кларксону, Зубрусу, Энрике, Поникаровскому - и это только те игроки, у которых нет 15-летнего контракта!

У "Флориды" совершенно нет скамейки в нападении: за звеном Вайсс - Верстиг - Флейшман - пустота. Великолепная игра Ковальчука, как-то неожиданно ставшего форвардом-универсалом и настоящим лидером. Лучшее меньшинство в лиге в сочетании с неубедительным большинством "Флориды".

Фактор Икс. "Флорида" вползла в плей-офф совершенно безобразным образом - набрав 18 очков благодаря поражениям в овертайме и буллитах. При этом концовку сезона "Пантеры" провалили вчистую.

Прогноз. "Нью-Джерси" в семи матчах.

ПИТТСБУРГ (4) - ФИЛАДЕЛЬФИЯ (5)

Что за "Пингвинов". Малкин - лучший игрок в Северной Америке на сегодняшний день. Кросби - лучший игрок в Северной Америке совсем недалекого прошлого. Нил, Куниц, Стаал, Дюпуи, даже Кук - кто угодно, когда угодно, против кого угодно, но забивать "Пингвины" будут. Флери - герой плей-офф-2009. Летанг - один из лучших атакующих защитников лиги. Плюсы "Питтсбурга" и так все известны. Блестящая, мегазвездная команда и фаворит на победу в Кубке.

Что за "Летчиков". Оранжево-черные очень успешно играли против "Пингвинов" весь сезон, особенно в ситуациях, когда накаляются страсти, начинается рубилово, и лучшие игроки "Питтсбурга" начинают нервничать. И никто не может заставить их нервничать так, как "Филадельфия". Разноплановость атакующего арсенала, где есть как скоростные технари (Жиру с Бриером), так и работяги-силовики (Хартнелл, Симмондс, Ворачек). Не будем забывать и о Ягре - третьем лучшем бомбардире клуба и по-прежнему прекрасном распасовщике. Молодость, которая может обернуться как минусом, так и плюсом. Постоянная угроза "звездной" травмы, витающая над "Питтсбургом".

Фактор Икс. Ненависть - от "дела Ягра" до "грязного Малкина". Травма Бриера, из-за которой в последней встрече этих клубов разгорелись такие страсти, привела к обвинениям "Питтсбурга" в грязи, а лиги - в том, что она спускает "Пингвинам" с рук все, что может. Фанаты "Питтсбурга" будут третировать Ягра при каждом касании шайбы. Фанаты "Филадельфии", и без того не страдающие вменяемостью, съедут с катушек на каждом домашнем матче. Эту серию ждали все, и она вряд ли разочарует.

Фактор Игрек. Одного только "икса" тут мало, ведь в этой серии играет самое сложное в НХЛ уравнение с тридцатью неизвестными -Брызгалов. Перед началом серии он сказал, что боится только медведя в лесу (будем надеяться, что с "Бостоном" его команда не встретится). Илья на пике формы - все, о чем команда может мечтать. Илья, "заблудившийся в лесу" (с медведями или без), - неконтролируемое стихийное бедствие.

Прогноз. "Питтсбург" в семи матчах.

Слава МАЛАМУД

Вашингтон