Газета Спорт-Экспресс № 77 (5845) от 10 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

10 апреля 2012

10 апреля 2012 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ГРОЗНЫЙ . Защитник "Терека" Антониу Феррейра восстановился после травмы голени и вернулся в общую группу. А вот травма другого центрального защитника Марцина Коморовски оказалась серьезнее, чем предполагалось поначалу. Магнитно-резонансная томография выявила у футболиста повреждение заднего рога медиального сустава. Коморовски потребуется операция, после чего станет известно о сроках восстановления. Но как минимум польский легионер пропустит ближайшие три игры. Напомним, что в лазарете грозненцев находятся также защитник Ризван Уциев, полузащитники Жонатан Лежар, Адлан Кацаев и нападающий Мусавенгоси Мгуни. Трое последних еще не приняли участия в официальных играх в 2012 году. (fc-terek)

* * *

КРАСНОДАР . Президент "Краснодара" Сергей Галицкий выразил возмущение по поводу времени проведения матча 38-го тура "Волга" - "Крылья Советов" (0:0). Напомним, встреча состоялась в минувшую пятницу и начиналась в 14.00. "Мы что, проверяем количество безработных и студентов в Нижнем?" - написал Галицкий в своем твиттере.

СБОРНЫЕ

БРЕТИНЬОЛЬ-СЮР-МЕР - СЕН-ЛОРАН-СЮР-СЕВР. Турнир "Монтэгю" с участием юношеских сборных (игроки 1996 г.р.)

Группа D

Россия - Кот-д'Ивуар - 1:0 (Паршиков, 34). Россия: Митрюшкин, Якуба, Чернов, Буранов, Гречкин, Макаров, Бабаев (Зуев, 72), Каусаров (Лихачев, 79), Шейдаев (Пантелеев, 76), Кузьмин (Завезен, 53), Паршиков (Рудковский, 59). Удаления: Ачи (Кот-д'Ивуар), 31.

Чернов, 48. Россия - 6, Китай, Кот-д'Ивуар - 2.

Полуфиналы

Франция - Португалия - 3:3. Пенальти - 5:6. Россия - Англия - 2:2 (Зуев, 69. Шейдаев, 80 - Дж.Браун, 49. К.Браун, 71, с пенальти). Пенальти - 4:3. Россия: Митрюшкин, Якуба, Буранов, Гречкин, Макаров, Бабаев (Лихачев, 75), Каусаров, Шейдаев, Рудковский (Зуев, 50), Кузьмин (Завезен, 72), Паршиков (Пантелеев, 72). Удаление: Якуба, 70. За последние пять лет англичане трижды выигрывали турнир "Монтэгю" и еще два раза завоевывали серебряные медали. Неудивительно, что британцы считались фаворитами во встрече с подопечными Дмитрия Хомухи. Тем не менее россияне проявили характер и волю к победе. (РФС)

ЧМ-2018

МОСКВА. Президент России Дмитрий Медведев предложил на новых территориях Москвы в рамках расширения ее границ разместить одну из тренировочных футбольных баз для подготовки команд к чемпионату мира-2018. Об этом он сказал на совещании по расширению границ Москвы за счет присоединения к ней территорий Московской области. ("Интерфакс")

* * *

ЕКАТЕРИНБУРГ . Как сообщил глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, на подготовку к проведению ЧМ-2018 городу потребуется 111 миллиардов рублей. Источниками финансирования выступят бюджеты города, области, РФ и ФИФА. На реконструкцию и модернизацию четырех тренировочных площадок, по оценкам властей, потребуется 1 - 1,2 миллиарда рублей. Более миллиарда потратят на подготовку медицинской инфраструктуры. Имеются девять вариантов площадок для организации фан-зон. Исторический сквер Екатеринбурга собираются адаптировать под фан-зону для 35 тысяч болельщиков. На эти цели понадобится более 58 миллионов рублей. Что касается размещения гостей, то для спортсменов, официальных делегаций и представителей ФИФА гостиниц хватает и сегодня (в заявке Екатеринбурга названо 53 отеля, готовых предоставить 4515 мест). Некоторый дефицит имеется по гостиницам для болельщиков, но он может быть восполнен за счет городов-спутников Екатеринбурга, а также использования пустующих летом студенческих общежитий, которые нуждаются в капремонте. (veved)

ЛЮБИТЕЛИ

ЕКАТЕРИНБУРГ . Завершился межрегиональный турнир 2-го (зонального) этапа первенства России среди вузов. В финальном матче команда УрФУ победила команду Тобольской государственной социально-педагогической академии им.Менделеева - 4:1. Лучшими игроками турнира стали: вратарь - Григорий Любимов (УрФУ), защитник - Сергей Демьянчук (ПНИПУ), полузащитник - Дамир Минязев (ИФКСи МП), нападающий - Андрей Масаковский (ТГСПА). Лучший тренер - Сергей Банников (УрФУ).

Следующий межрегиональный турнир пройдет с 23 по 28 апреля в Краснодаре для команд ЮФО и СКФО. Большой всероссийский финал состоится в сентябре этого года. (РФС)

ДЕТСКИЙ ФУТБОЛ

МОСКВА . В воскресенье на крытой арене "Локомотив" в Черкизове прошел второй этап всероссийских соревнований среди команд детских домов и школ-интернатов "Будущее зависит от тебя" под эгидой РФС и компании "Мегафон". В нем участвовало 27 коллективов из Москвы и Московской области. На торжественной церемонии открытия был представлен талисман состязаний - Бутсенок, его придумали и выбрали сами ребята. После матчей детей ждал банкет и мастер-класс, который провели футбольные знаменитости: ветераны "Спартака" Дмитрий Аленичев и Дмитрий Ананко, футбольный фристайлер Виктор Царев, игроки женской сборной России Эльвира Тодуа и Олеся Машина, голкипер ЦСКА Сергей Ревякин. Армеец также передал лучшему бомбардиру турнира специальный приз - красно-синюю футболку с автографами игроков ЦСКА. В итоге призерами соревнований в старшей группе стали: 1. СДД-97 (Салтыковский детский дом), 2. "Москвич-1" (Детский дом № 48) 3. Мегаполис" (Школа-интернат № 24), а в младшей группе: 1."Каховские ромашки" (Школа-интернат № 24), 2. "Ракета" (Школа-интерант № 55), 3. "Горизонт" (Школа-интернат № 72). Победители этапа отправятся на финал в Сочи. А триумфаторы по итогам всего турнира поедут в Лондон в гости к клубу "Арсенал".

Дмитрий СИМОНОВ