Газета Спорт-Экспресс № 77 (5845) от 10 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

10 апреля 2012

10 апреля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"ЗЕНИТ" И ПАУКИ В БАНКЕ

Окончание. Начало - стр. 1

Правда, краснодарцы, в ноябре надежно закрывшие Эменике, на сей раз неожиданно слабенько сыграли в обороне. Легко возразить: команда играет так, как позволяет соперник. Но кто определит грань, где высочайшее соизволение закончилось? "В атаке мы провели, наверное, лучший матч", - заявил на пресс-конференции Карпин. "Не умаляя достоинств Эменике и Ари, замечу, что наши центральные защитники провели не лучшую игру", - подчеркнул, в свою очередь, Петреску.

Так или иначе, сейчас у "Спартака" на руках козыри. Выезд за пределы московского региона остался только один - в Петербург в предпоследнем туре, когда "Зениту" наверняка в турнирном плане ничего не будет нужно. А осознания принципиальности соперничества для полноценной мотивации может и не хватить. В ближайшем же туре красно-белые принимают "Рубин", которому завтра предстоит полуфинал Кубка России, что подразумевает потерю сил, физических и эмоциональных.

В свете этого турнира ситуации "Рубина" и "Динамо" схожи. Оба клуба рассчитывают на победу в Кубке и завоевание европутевки, что позволило бы оценить сезон как вполне успешный. Тогда как неудачи на этой неделе грозят серьезно подорвать моральный дух.

Особенно это касается "Динамо", которое явно столкнулось с проблемами психологического характера. Вроде бы в первом тайме встречи с казанцами команда поймала прошлогодний футбол, но, как и в матче со "Спартаком", не использовала свои моменты, пропустила гол, испугалась. Хватает ли бело-голубым "физики", судить не готов. Но очевидно, что от обилия выбора лучше не стало.

В прошлом году "волшебный квинтет" Семшов - Самедов - Воронин - Кокорин - Кураньи выдавал лихую музыку атаки, и никаких вопросов не возникало. Теперь вроде бы надо выпускать и Джуджака, и Нобоа, а также легионеров не забывать считать. Главный тренер Сергей Силкин в постоянном поиске, который, конечно, можно было бы обозвать и ротацией, если бы не одна победа в шести весенних матчах.

В отличие от бело-голубых "Рубин" не избалован зимними приобретениями. Пока президент клуба Дмитрий Самаренкин и главный тренер Курбан Бердыев спорили, кому сколько власти надлежит взять, а также по отдельности вели переговоры насчет возможных покупок, трансферное окно закрылось. В последний момент клуб пополнился Давыдовым, хорошим в принципе нападающим, но не звездой. Играют пока в основном все-таки другие. "Рубин" - это, как всегда, выучка и порядок, а вот блеска впереди не видно.

Наконец, "Локомотив". Несмотря на два поражения в последних двух турах, команда в весенней части набрала 10 очков. Это второй результат после "Зенита". И летом, и зимой состав пополнялся, но иностранцы, неплохо начав, постепенно отошли на второй план. В центре обороны действуют молодые Беляев и Бурлак, в полузащите постоянно выходит Оздоев. Это отрадно, потому что перспективно. Как для клуба, так и для отечественного футбола в целом. Вместе с тем опыта обновленной команде недостает.

Второй мини-круг в рамках третьей части чемпионата - это словно последний круг в забеге на длинную дистанцию. Гонг уже прозвенел. Пора собрать волю для финиша.

Александр ПРОСВЕТОВ

НА ПОЛЕ "ЗЕНИТ" СИЛЬНЕЕ ВСЕХ

В нынешнем чемпионате "Зенит" провел 22 матча с клубами первой восьмерки. Единственное поражение в них (без учета регламентного в домашней встрече с ЦСКА 10 апреля 2011 года, когда соперники сыграли вничью - 1:1) питерцы потерпели от "Локомотива" (2:4 в гостях 10 сентября). Самыми же удобными соперниками для лидера пока являются "Спартак" и "Анжи", во встречах с которыми он набрал 7 очков из 9 возможных.

Вадим КРЫЛОВ

Матчи "Зенита" с командами первой восьмерки-2011/12

Соперник

И

В

Н

П

Мячи

О

%

Спартак

3

2

1

0

7-3

7

77,8

Анжи

3

2

1

0

3-0

7

77,8

Локомотив

4

2

1

1

6-6

7

58,3

Динамо

3

1

2

0

6-2

5

55,6

ЦСКА

3

1

2

0

5-3

5

55,6

Рубин

3

1

2

0

6-5

5

55,6

Кубань

3

1

2

0

3-2

5

55,6

Всего

22

10

11

1

36-21

41

62,1