Газета Спорт-Экспресс № 77 (5845) от 10 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

10 апреля 2012

10 апреля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Чемпионство петербургской команды уже мало у кого вызывает сомнения. А кто на финише будет вторым и попробует пробиться в Лигу чемпионов через сито "Турнира 15"?

"ЗЕНИТ" И ПАУКИ В БАНКЕ

Александр ПРОСВЕТОВ

Курочка по зернышку клюет. Миновал очередной тур, "Зенит" не показал ничего выдающегося, но, будто энергичный заяц из рекламы долгоиграющих батареек, еще больше нарастил преимущество перед конкурентами. Такая надежность и называется превосходством в классе.

Задача клуба с берегов Невы упрощается тем, что все прочие, как пауки в банке, пожирают друг друга в грязи российских полей, отнимают и теряют очки в многочисленных ничейных поединках. "У нас нет иной цели, кроме первого места", - это красивая риторика. На деле же погоню организовать некому.

Впрочем, вторая строчка тоже привлекательна. Она намного хуже первой - уже потому, что в историю вписывается прежде всего имя чемпиона, но значительно лучше третьей, так как к ней прилагается премия в виде путевки в " турнир 15" Лиги чемпионов. Следовательно, предоставляется шанс пробиться и в основной турнир еврокубка номер один. Хотя в прошлом году "Рубину" это не удалось - вслед за поверженным киевским "Динамо" на пути встал могучий на тот момент "Лион".

"Кубань" вряд ли поднимется выше восьмого места. Это и главный тренер Дан Петреску после воскресного поражения от "Спартака" признал. "Отставание от впереди идущих все больше, а матчей остается все меньше", - философски заметил румын.

"Анжи" на второе место тоже рассчитывать проблематично. Шесть очков, которые отделяют махачкалинский клуб от ЦСКА, теоретически отыграть можно, но для этого надо побеждать всех подряд. Между тем с результативностью у команды из Дагестана очень туго. Два мяча она забила в ворота "Кубани", а в остальных пяти матчах наскребла один-единственный гол. Впрочем, сердца болельщиков и владельца клуба Сулеймана Керимова наверняка успокоились бы и пятым, а то и шестым местом, если оно будет сопровождаться попаданием в Лигу Европы.

Более весомы шансы завершить чемпионат с приставкой "вице" у пяти других клубов. При этом каждому чего-то не хватает.

Армейцам - длины "скамейки". Ушел Вагнер Лав, давно не играет один из лидеров коллектива Акинфеев, а тут еще травмы получили Хонда и Дзагоев. В последнем матче с "Анжи" красно-синим недоставало мысли. Превалировала осторожность, за которую Леонида Слуцкого не раз критиковали, в частности после упущенного преимущества во встрече с "Динамо".

Одно очко лучше, чем ноль, но на носу выездной матч с "Зенитом", которого отдельные потери не выбивают из седла. Выбыл Ломбертс - выйдет Бруну Алвеш, не может играть Малафеев - не трагедия, есть Жевнов, у которого опыта и мастерства тоже достаточно. "Зенит" и без Данни, которому Аршавин не стал пока равноценной заменой (да и вряд ли мог игрок эпизода компенсировать потерю футболиста-движка), набрал весной 12 очков из 18 возможных, то есть больше всех. Налицо стабильность. В отличие от "Спартака", от которого всякий раз не знаешь, чего ждать.

Зимой красно-белые сменили тренера по физподготовке. Вместо Оскара Гарсия пришел Эду Домингес. Увольнение испанца Валерий Карпин объяснил на телевидении так: "Понятно, что не его вина в том, что "Спартак" три года проваливал сборы. Это, как всегда, вина главного тренера. Будем надеяться, что теперь такого провала не будет".

Как же теперь оценивать пять очков в пяти матчах? Причем при везении, если вспомнить прежде всего промахи динамовца Кокорина. Дошло до того, что "Спартак" не считали очевидным фаворитом даже перед встречей в Москве с "Кубанью". А он взял и выдал добротный матч.

Окончание и другие материалы - стр. 2