Газета Спорт-Экспресс № 77 (5845) от 10 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

10 апреля 2012

10 апреля 2012 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. Финал

Специальный корреспондент "СЭ" сообщает последние новости из лагеря "Авангарда", который в ближайшую пятницу в Омске проведет первый финальный матч серии с московским "Динамо".

ПРИВЕТ ЯГРУ!

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Омска

Недели три назад довелось услышать любопытную историю. О том, как накануне старта полуфиналов "Востока" одному из высокопоставленных кураторов "Авангарда" позвонил Яромир Ягр. Многолетний кумир омских болельщиков сообщил, что будет всей душой переживать за свой бывший клуб в серии с "Магниткой". И пожелал команде обязательно выбить самого принципиального соперника из плей-офф.

Самое любопытное, что команде о звонке Ягра было решено не сообщать. Чтобы не нарушать душевное спокойствие Раймо Сумманена. Резон в таком поступке и вправду был. Это сейчас неистовый финн - главный триумфатор сезона на "Востоке", гордый собой полководец-победитель. А в середине марта из головы наставника "Авангарда" еще не успели улетучиться воспоминания о прошлой весне. Когда он прямо в день седьмого матча серии с той же "Магниткой" как раз по инициативе звездного чеха был отстранен от управления командой и заперт в собственной квартире. "Я не дал тебе довести до конца прежний бой против "Металлурга"; так и быть, постарайся наверстать упущенное сейчас, без меня", - именно так воспринимались бы нынешние пожелания Ягра в адрес возглавляемой Сумманеном команды.

То, что кураторы "Авангарда" поступили правильно, подтвердили итоги полуфинала Восточной конференции. Для того чтобы отправить "Магнитку" в отпуск, напутствия Ягра не понадобились. Более того, дальнейший взлет "ястребов" окончательно рассудил участников прошлогоднего конфликта. Теперь ясно, что год назад "Авангард" по ходу плей-офф должен был избавляться не от Сумманена, а от чешской суперзвезды. За три сезона, в течение которых Ягр защищал омские цвета в КХЛ, сибиряки выиграли два кубковых раунда. А этой весной - уже три.

Вот и получается, что, став на днях победителем конференции, Сумманен передал ветерану "Филадельфии" большущий омский привет.

Окончание - стр. 6