Газета Спорт-Экспресс № 77 (5845) от 10 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

10 апреля 2012

10 апреля 2012 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

Уже совсем скоро сборная России узнает, продолжит ли она работу под руководством Дика Адвоката после чемпионата Европы. По данным "СЭ", переговоры идут сложно.

ПРОДЛИТ ЛИ РФС КОНТРАКТ С АДВОКАТОМ?

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Все станет ясно в апреле. Так сказал главный тренер сборной в начале года, когда его спросили о продолжении работы в национальной команде. Напомним, соглашение голландца с РФС подписано по схеме "2+2" и после чемпионата Европы истекает первая часть срока. Таким образом, в эти дни должно решиться, воспользуется ли Россия правом продлить контракт и сумеет ли она убедить в этом Адвоката.

Взглянув на календарь, автор этих строк набрал вчера телефонный номер голландца. Вопрос поставил тот же, что и в январе.

- Прошу вас, не торопите события! - ответил Адвокат. - Апрель состоит из тридцати дней, и у нас с господами из РФС еще есть время, чтобы как следует обо всем подумать. Не волнуйтесь, вы все узнаете. Ясность наступит ближе к концу месяца. А о своих настроениях я бы предпочел не говорить.

Какую содержательную информацию можно извлечь из этого, на первый взгляд витиеватого, монолога? Во-первых, переговоры о продлении контракта продолжаются. Во-вторых, Адвокат ждет от работодателя определенной ясности, которой пока нет.

И о первом, и о втором можно говорить наверняка. О прочем остается строить предположения.

К примеру, уже не первый месяц из коридоров РФС поступают сигналы, что былая гармония в отношениях Адвоката и Сергея Фурсенко ушла в прошлое. Нет, о конфликте говорить не приходится, по-прежнему проводятся рабочие встречи и беседы, но вот кривая их откровенности и продуктивности, по некоторым данным, стабильно идет вниз. Стремится к нулю и взаимная заинтересованность сторон эти беседы проводить.

А вот интенсивность контактов Фурсенко и Николая Писарева, который не только возглавляет молодежную сборную, но и трудится на посту спортивного директора РФС, заметно выросла. В данном случае применима фраза "крепко сработались". Вполне возможно, обсуждаемый ими круг вопросов в какой-то момент оказался настолько широк, что это почувствовал даже Адвокат. И сделал для себя определенные выводы.

Согласно нашим сведениям, голландец получает в сборной около 8 миллионов евро в год плюс бонусы - порядка 500 тысяч. Зарплата, что и говорить, солидная, и вряд ли после выполнения главной задачи, поставленной перед тренером работодателем, - выхода на чемпионат Европы Адвокат был готов пойти на ее понижение. Скорее наоборот, он завел речь об улучшении условий контракта. Информация об интересе к Дику со стороны ПСВ и "Динамо", думается, появилась неспроста.

Если так, то перед руководством РФС, вполне вероятно, встал вопрос: имеет ли смысл тратить большие деньги на голландца, если смена поколений в сборной не то что не за горами, а уже здесь - практически через дорогу? Не лучше ли найти российского тренера, который во имя великого будущего станет работать с молодежью - да вот того же Писарева хотя бы?! А что, свой человек!

Сказать наверняка, как на все эти вопросы ответит Фурсенко, не берусь. Его решения подчас не поддаются простому логическому анализу. Но даже абстрагируясь от фигуры президента РФС, который все-таки не постоянная величина, можно предположить, что эпоха иностранцев во главе российской сборной подходит к концу.

Национальная команда стоит на пороге масштабного обновления, и бросать на это сложное и трудоемкое дело дорогостоящего тренера, привыкшего работать с готовым материалом, на мой взгляд, не самая разумная затея. Именно поэтому не исключен вариант, при котором через пару-тройку недель РФС сердечно поблагодарит Адвоката за проделанную работу, пожелает ему всяческих успехов на Euro-2012 и объявит новый курс.

Вопрос в том, как все это повлияет на выступление команды в Польше. Но это уже совсем другая история.