Газета Спорт-Экспресс № 75 (5843) от 7 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

7 апреля 2012

7 апреля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА 38-й тур.
Сегодня "ДИНАМО" - "РУБИН"

"РУБИН": В ПОИСКАХ НОВОГО ДОМИНГЕСА

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Лучший бомбардир "Рубина" текущего сезона - Биберс Натхо. У его в активе 11 голов: 7 в чемпионате, 4 в Лиге Европы. У остальных меньше: Гекдениз отличился восемь раз, Рязанцев - семь, у Дядюна и Касаева в активе по шесть голов. Между тем субботняя игра с "Динамо" станет для подопечных Курбана Бердыева 55-й в официальном реестре сезона-2011/12. Прямо скажем, при таком количестве матчей 11 голов для лучшего бомбардира - показатель так себе. А если вспомнить, что Натхо еще и штатный пенальтист "Рубина", картина получается весьма показательной.

Свое казанская команда берет количеством - в авторах голов там 17 футболистов. Но если уж "Рубин" и с такими показателями своих форвардов (7 голов на всех в премьер-лиге, 16 - в официальных играх сезона в сумме) идет в группе лидеров и может мечтать и о Лиге чемпионов 2012/13, и о финале Кубка России, то какими будут его результаты, если клуб наконец-то отыщет замену Алехандро Домингесу?!

Аргентинец и два года спустя после отъезда из Казани остается лучшим бомбардиром "Рубина" - и по суммарной результативности, и за сезон. Казанский эталон форварда - это именно он, игрок, который умеет создать голевой эпизод сам себе, может забить со "стандарта" и одинаково хорош как в позиционной атаке, так и в быстром набеге на ворота соперника.

После Домингеса форварды "Рубина" помногу даже по меркам нашей лиги не забивали. Владимир Дядюн, например, в Нальчике смог добраться до гроссмейстерской для РФПЛ отметки 10 голов, а в Казани у него пока продолжается адаптация. Год назад он привыкал к новым партнерам. Теперь, многое потеряв осенью из-за травмы, полученной в сборной, - к новой реальности. В прошлом году Бердыев видел Дядюна в роли ударного форварда. Теперь нападающий, растерявший из-за травм кондиции, а затем кураж, рискует надолго потерять место в составе. После злополучного вызова на игры отборочного турнира Euro-2012 со словаками и Андоррой 23-летний футболист не провел ни одного матча целиком и ни разу не вышел на поле с первых минут. Тут все просто: нет голов - нет шанса. Ведь с ролью "столба" сегодня прекрасно справляется Вальдес. Парагваец известен умением зацепиться за самый безнадежный мяч и тем, что в любой команде забивает не менее 7 голов за сезон. До нормы ему осталось не так много - три точных удара, и я сильно удивлюсь, если в Казани Вальдес нарушит собственную традицию.

Забивать Бердыев этой зимой позвал и Сергея Давыдова, сохранив давно выбранное направление поисков нового Домингеса. В Казани не первый год тратятся на одного опытного форварда и одного мало известного публике. Правда, пока больше 8 миллионов евро "Рубин" за нападающих не платил. При нынешних ценах этого маловато для покупки футболиста, способного заставить забыть Домингеса с Бухаровым. Последних, кстати, молва время от времени возвращает в Казань, хотя на деле от подобных разговоров до реальной сделки дистанция гигантская.

А пока жизнь научила "Рубин" играть и без бомбардиров. Хотя поиск такой фигуры идет постоянно, и порой в сети едва не попадается крупная рыба - вроде Форлана или Квальяреллы. Правда, в последний момент всякий раз ускользает.

С такими мастерами атака Бердыева могла бы забивать не как этой весной, когда в пяти матчах чемпионата на счету "Рубина" три гола. Но может, в итоге все получится и с нынешними кадрами. Тот же Давыдов ведь в "Кубани" забивал регулярно, даже не получая места в основном составе и не имея в качестве партнеров Еременко, Гекдениза, Рязанцева и Касаева.

Адвокату, кстати, Давыдов тоже вроде бы приглянулся. Хорошая мотивация в год Euro, верно?