Газета Спорт-Экспресс № 75 (5843) от 7 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

7 апреля 2012

7 апреля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 38-й тур

Сегодня ЦСКА - "АНЖИ"

ГЛАЗАМИ НОВИЧКА

ТЕРЕК - СПАРТАК Нч - 2:0 (1:0)

Голы: МАУРИСИУ (Лебеденко, Павленко) , 26 - 1:0. ПОЛЬЧАК (Йиранек, Лебеденко), 84 - 2:0

12. Годзюр

5,5

98. БУДАКОВ

5,5

25. Польчак

6,0

17. Багаев

5,0

52. Йиранек

6,0

20. Джудович (к)

5,0

24. Комаровски

5,5

19. Куликов

5,0

(77. Мурихин, 38)

5,5

35. Аравин

5,0

3. Ятченко

5,5

13. Щаницин

5,0

55. ЛЕБЕДЕНКО

6,0

5. Захирович

5,0

(13. Садаев, 85)

б/о

32. Фомин

5,0

8. Маурисиу

6,0

11. Концедалов

5,0

(6. Адилсон, 89)

б/о

(27. Буйтраго, 86)

б/о

15. Павленко

6,0

22. Рухаиа

5,0

7. Георгиев

5,5

9. Гошоков

5,0

31. Рыбус

5,5

(18. Сквернюк, 46)

5,0

11. Асильдаров (к)

6,0

Запасные : 1. Джанаев. 90. Тагилов. 19. О.Иванов. 9. Эссаме.

Запасные : 30. Фредриксон. 15. Мкоян. 14. Хагуш. 21. Чеботару. 95. Митришев.

Удаления

-

Захирович , 71 (грубая игра)

Предупреждения

Йиранек, 8 (грубая игра), Рыбус, 78 (грубая игра)

Багаев, 15 (грубая игра), Куликов, 75 (игра рукой), Концедалов, 80 (срыв атаки), Джудович, 83 (неспорт. повед.)

4

Голевые моменты

1

11 (4)

Удары (в створ ворот)

3 (0)

4

Угловые

2

Судьи : СУХИНА. Цветнов (оба - Москва), Семенов (Гатчина).

6 апреля. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 22 градуса. 16 800 зрителей (вмещает 30 000)

Рустам АГАЕВ

из Грозного

У"Терека" со "Спартаком" из Нальчика давние счеты. Грозненцы не могли одолеть нальчан на протяжении шести встреч - последняя победа бело-зеленых датируется 15 марта 2009 года. С тех пор "Терек" потерпел четыре поражения, два из которых уже при Станиславе Черчесове.

Последняя неудача занозой сидела в сознании грозненских болельщиков, с которыми я говорил у "Ахмат Арены". Всех, кроме одного - Бекхана, оказавшегося в футбольных делах новичком, не ведавшим ни о каких черных сериях "Терека". "Все в жизни бывает. Но если не верить в свою команду сейчас, то когда еще?!" - удивлялся новый знакомый, глазами которого я и решил посмотреть футбол.

О составе родной команды Бекхан тоже знал мало. Пришлось разъяснять: в воротах место набедокурившего в Перми Джанаева занял Годзюр, в обороне Власова сменил Польчак, а в полузащите появился Павленко. Сергей Ташуев тоже сделал три изменения - Будаков, Куликов и Гошоков сменили Фредриксона, Овсиенко и Болова.

Уже в первой атаке "Терека" Лебеденко откатил мяч на неприкрытого Маурисиу, пробившего рядом со штангой. В следующей атаке Лебеденко вывел на удар уже Асильдарова, но форвард, дважды "качнув" защитника, напоролся на вышедшего из ворот Фредриксона.

- Видно, "Терек" хочет реабилитироваться, - констатировал Бекхан. - У нальчан же игра особо не вяжется.

В подтверждение "Терек" сначала создал стопроцентный момент - "Спартак" спас Будаков, а затем открыл счет: Маурисиу получив мяч на подходе к штрафной площади, четким ударом положил его в дальнюю "девятку". Гости тут же ответили: навес с углового замкнул Гошоков, но мяч пролетел в считаных сантиметрах от цели. После повторной подачи в столкновении с Джудовичем травму получил Коморовски, уступив место номинальному форварду Мурихину. В итоге Польчак занял место в центре, а Мурихин ушел на правый фланг обороны.

До перерыва ни "Спартак", ни "Терек" острых моментов больше не создали.

- Что-то игра совсем засушилась. Пойду водички, что ли, куплю, - решил Бекхан и вскоре вернулся с бутылкой минералки марки... "Нальчик".

По истечении часа хозяева взорвались активностью. Сначала Рыбус, оставшись один перед воротами, умудрился попасть во вратаря, а затем Мурихин, дважды оказавшись на острие атаки, неудачно распорядился мячом. Гол в ворота гостей назревал - и наконец состоялся. Правда, из офсайда, за что обструкции трибун удостоился Сухина. Арбитра простили после того, как он показал красную карточку Захировичу за грубый фол против Георгиева.

- Сурово, - оценил эпизод заметно оживившийся Бекхан.

Получив численный перевес, "Терек" принялся добивать соперника. Один Маурисиу мог оформить дубль, а затем и хет-трик, но мяч всякий раз свистел над перекладиной. В итоге Йиранек после заброса в штрафную площадь скинул мяч в район одиннадцатиметровой отметки на Польчака, и тот четким ударом зажег на табло "двойку".

Ташуев предпринял последнюю попытку что-то изменить, выпустив Буйтраго. Но колумбиец отметился лишь неточным ударом со штрафного.

- Жалко Нальчик, - подытожил сосед. - Раньше был грозный "Спартак", а теперь просто "Нальчик с пальчик".

Сергей ТАШУЕВ , главный тренер "Спартака" Нч:

- У нас большие проблемы в атаке. И так ребята молодые, а тут еще Гошоков вышел с травмой. Митришева вообще не смогли выпустить. Мячом владеем, а опасность у ворот соперника создать не можем. Такая проблема была, есть, но, надеюсь, исчезнет.

- С удалением Захировича согласны?

- Нет. Грубой игры там не было.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ , главный тренер "Терека":

- Второй тайм нам удался больше. И соперник остался в меньшинстве, и мы на удивление свежими оказались. После нескольких неудач нужно было что-то менять. Сегодня мы снова играли в три защитника - получилось. Жаль, отменили гол Маурисиу: он получился красивым. Самое важное, что я увидел сегодня у своей команды, - жажда борьбы, о которой говорил после матча с "Амкаром". Искорка проскочила. Нельзя долго отходить от побед и поражений.