Газета Спорт-Экспресс № 75 (5843) от 7 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

8 апреля 2012

8 апреля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА 38-й тур.
Сегодня "ДИНАМО" - "РУБИН"

Замену Домингесу и Бухарову (авторов соответственно 43 и 37 голов за "Рубин" в официальных матчах) в Казани ищут уже два года. За это время через руки Курбана Бердыева прошла дюжина форвардов, но ни один из них не смог забить за клуб и десяти голов.

ОТ НАСИМОВА ДО ВАЛЬДЕСА

2009 год

14 декабря. Лучший футболист года в России Алехандро Домингес оформляет контракт с "Валенсией", откуда полтора года спустя уйдет в аренду в "Ривер Плейт".

2010 год

5 января. "Рубин" начинает подготовку к новому сезону с тремя форвардами - Бухаровым, Хасаном Кабзе и Портнягиным. Никого из них сегодня в команде нет.

3 февраля. Трехлетний контракт с "Рубином" подписывает Фатих Текке, за которого "Зениту" заплачен миллион евро. Турок пробудет в Казани полгода, успеет выиграть российский Суперкубок, но себя прежнего, забивного и агрессивного, вернуть не сможет: помешают травмы. Уже в сентябре он отправится на родину, в "Бешикташ".

22 февраля. Трехлетний контракт с "Рубином" подписывает 22-летний узбек Баходыр Насимов, забивший на Кубке Содружества-2010 пять голов. "Рубин" платит самаркандскому "Динамо" 750 тысяч долларов, но уже летом отдаст Насимова в аренду бакинскому "Нефтчи". В Азербайджане узбек выиграет чемпионат страны, забьет в свой первый сезон 15 голов и с прошлого года окончательно станет игроком бакинцев.

1 июля. Казань покидает Хасан Кабзе, подписав в качестве свободного агента контракт с "Монпелье". Во Франции турок проведет полтора года, не забив в тамошней лиге ни разу, а этой зимой вернется на родину, в "Ордуспор", где станет партнером Фатиха Текке.

9 июля. "Рубин" приобретает у "Вольфсбурга" форварда сборной Нигерии Обафеми Мартинса. Сумма сделки, по данным немецкой Bild, - 8 миллионов евро. Нигериец призван заменить переезжающего в Санкт-Петербург Александра Бухарова.

19 июля. Официально подтверждено: Бухаров - в "Зените" за рекордную для "Рубина" сумму - 14,5 миллиона евро.

2 августа. 4-летний контракт с казанцами подписывает форвард "Зимбру" и молодежной сборной Молдавии Александр Антонюк. Сумма сделки неизвестна. В феврале 2012-го, освоив в Казани роль... крайнего защитника, 22-летний футболист будет отдан в аренду в "КАМАЗ".

11 августа. За 750 000 долларов приобретен 33-летний лидер "Сибири" Алексей Медведев.

26 августа. Казанский клуб арендует на 4 месяца у "Зенита" нападающего сборной Белоруссии Сергея Корниленко. Во второй для себя Лиге чемпионов "Рубин" стартует с тремя форвардами: Мартинсом, Медведевым, Корниленко. Итог их трудов: ноль голов. "Рубин" в той Лиге вообще сможет забить только с пенальти.

2011 год

5 января. Новый футбольный год "Рубин" встречает на сборе в Турции с двумя форвардами - вернувшимся из аренды в Нальчике Владимиром Дядюном и Медведевым.

7 января. 4-летний контракт с казанским клубом подписывает эквадорец Валтер Чала, который в неполные 20 лет считается у себя в стране одним из самых талантливых игроков. Вскоре казанцы обнаружат, что теплолюбивый южноамериканец не адаптируется в холодной России. После года мучений Вальтер вернется на родину.

30 января. В "Бирмингем" на 5 месяцев уходит в аренду Мартинс. Сезон "Рубин" начнет с шестью форвардами. Самый опытный - Медведев. Остальным - это Дядюн, Чала, Оразсахедов, Гаппаров и Антонюк - от 19 до 22 лет.

14 августа. В казанский клуб переходит 27-летний парагваец Нельсон Вальдес.

29 декабря. Медведев возвращается в Новосибирск в качестве свободного агента. За полтора года он в официальных играх забил за казанцев 5 голов. При этом в рамках премьер-лиги Медведев - самый результативный форвард казанского клуба после отъезда Бухарова: в чемпионате на его счету 4 гола. У остальных - меньше.

2012 год

18 февраля. Трехлетний контракт с "Рубином" подписывает форвард юношеской сборной России Георгий Нуров, покинувший "Локомотив" на правах свободного агента.

24 февраля. Подпись под трехлетним соглашением с "Рубином" ставит Сергей Давыдов. По неофициальной информации, казанцам трансфер 26-летнего россиянина из "Кубани" обходится в 3 миллиона евро.

Новый российский футбольный год "Рубин" начинает с шестью форвардами. Трое из них - россияне: Давыдов, Дядюн, Нуров. Трое - иностранцы: Мартинс, Вальдес, Оразсахедов.