Газета Спорт-Экспресс № 69 (5837) от 31 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

31 марта 2012

31 марта 2012 | Теннис

ТЕННИС

ШАРАПОВА: ЧЕТВЕРТЫЙ ФИНАЛ В МАЙАМИ

В четверг в Майами Мария Шарапова в четвертый раз за карьеру (2005, 2006, 2011, 2012) вышла в финал супертурнира Sony Ericsson Open. Это произошло после того, как россиянка за 2 часа 34 минуты обыграла датчанку Каролин Возняцки - 4:6, 6:2, 6:4. В первой партии Шарапова вела - 4:1, но не смогла удержать преимущества, а в третьем сете, выигрывая - 5:2, проиграла два гейма, но все-таки довела дело до победы. Имея 71 % попадания первой подачи за матч, россиянка использовала 6 брейк-пойн-тов из 16, в то время как ее соперница - 4 из 8.

Одержав четвертую победу над Возняцки в их шести поединках, Шарапова теперь встретится с Агнешкой Радванской из Польши (счет встреч - 7-1), которая за 1 час 45 минут одолела француженку Марион Бартоли - 6:4, 6:2. (wtatennis.com)

МАЙАМИ . Женский турнир Sony Ericsson Open

Категория - Premier Mandatory. 4 828 050 долларов. Открытые корты. Хард. 96 участниц.

29 марта. 1/2 финала. ШАРАПОВА (2) - Возняцки (Дания, 4) - 4:6, 6:2, 6:4. А.Радванска (Польша, 5) - Бартоли (Франция, 7) - 6:4, 6:2.

Евгений ФЕДЯКОВ "СЭ"

Подавляющее преимущество Шараповой в серии личных встреч с Радванской не должно вводить в заблуждение. Во-первых, их предыдущие поединки в большинстве своем получались достаточно упорными. Во-вторых, 23-летняя 4-я ракетка мира из Кракова по набранным в нынешнем сезоне очкам уверенно идет на 3-м месте и, кроме Виктории Азаренко, которой за три месяца уступила четырежды, в этом году пока больше никому не проигрывала.

Шарапова же матч с Возняцки провела недостаточно стабильно. Блестяще начав игру, она затем упустила инициативу, чего Радванска, которая находится в отличной форме, может Марии и не простить.

Тем не менее для Шараповой выход в финал в Майами - безусловно, успех. Повторив свой прошлогодний результат, она уже сократила свое отставание в рейтинге от Виктории Азаренко с 1800 до 1050 очков. А в случае победы россиянки в финале этот разрыв уменьшится еще сильнее - до 750 баллов.

Кстати, вчера стало известно о том, что Азаренко намерена сделать пятинедельный перерыв в выступлениях, пропустить турнир в Штутгарте (23 - 29 апреля) и возобновить турнирную практику лишь в Мадриде (5 - 13 мая). Если так и произойдет, то в начале апреля у Виктории "сгорит" 280 очков, которые она получила за победу на турнире в Марбелье. Правда, в общей сумме Азаренко их компенсирует та же сумма, заработанная осенью в Люксембурге.

И еще одна важная деталь. Тот самый штутгартский турнир, где не сыграет минчанка, стоит в расписании выступлений Шараповой, которое опубликовано на ее официальном сайте. Но за чемпионство там полагается 470 очков, поэтому обойти Азаренко в апреле Марии, видимо, не удастся.