Газета Спорт-Экспресс № 69 (5837) от 31 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

1 апреля 2012

1 апреля 2012 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1/4 финала. Четвертый матч

Вчера ЦСКА победил в гостях "Бильбао", выиграл серию со счетом 3-1 и вышел в стамбульский "Финал четырех". Соперник армейцев по полуфиналу определится в Афинах 5 апреля в матче "Панатинаикос" - "Маккаби".

ДЕВЯТЫЙ "ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ" ЗА 10 ЛЕТ!

БИЛЬБАО - ЦСКА - 71:73 (15:21, 13:18, 19:17, 24:17)

4

Судьи : Пукл, Явор (оба - Словения), Замойски (Польша).

30 марта. Бильбао. Bilbao Arena. 10 014 зрителей.

Счет в серии: 1-3 (71:98, 60:79, 94:81).

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Бильбао

В промежутке между третьим и четвертым матчами "Бильбао" - ЦСКА в Испании случилась забастовка. По-здешнему это событие выглядит примерно так: с самого утра никто или почти никто не работает, все закрыто, все улыбаются. В урочный час в условленном месте собираются люди и шумят, заклеивая прокламациями стены, витрины магазинов и кафе, экраны банкоматов.

Таким образом, испанцы протестовали против решения властей увольнять сотрудников без предварительного уведомления и выплачивать при этом жалованье не за полтора месяца, как раньше, а за месяц. Полиция с пониманием сдерживала толпу, которая к вечеру сама собой рассосалась. Обслуга начала сдирать со стен и стекол бумажки, заработали рестораны, уставшие забастовщики отправились подкрепиться, восстановить нервы и водный баланс.

Было бы неплохо, если бы "Бильбао" в четверг тоже бастовал вместе со своей страной. Чтобы не тренировался, гулял с детьми, топтал шагами мостовую, кушал вечером морепродукты с белым вином. Но "Бильбао", как, кстати, и некоторые магазины, напряженно работал. С той только разницей, что его не охраняла полиция, убоявшаяся акций против штрейкбрехеров. Баскетболистам Страны Басков негласно позволили заниматься своими основными обязанностями - готовиться к четвертому матчу с ЦСКА. А значит, армейцев ждал еще один трудный вечер в Бильбао.

Начали матч наши той же пятеркой, что двумя днями ранее. Но не той же игрой. Прежние хозяева - абсолютно другие гости. Дело даже не в счете, тихо ползшем в направлении нашего присутствия в "Финале четырех", а в неотвратимости этого ползучего процесса. ЦСКА совершенно не робел. Не комкал построения, не мял игровое лицо, даже теряя мяч, а он его иногда, конечно же, терял. Не обращал внимания на басков, как паровоз не обращает внимания на велосипедиста. Два дня прошло - но какие поведенческие метаморфозы!

А ведь что изменилось, с ходу и не разберешь. Настрой? Моральный дух? Функциональное состояние? Модель игры? Действия в защите? Да вроде бы нет. И не разница в классе, факт. В этом аспекте ЦСКА превосходил "Бильбао" даже в проигранном матче.

Единственное, что бросалось в глаза - безобразная точность испанских трехочковых. Про наши потуги так не скажу, потому что ЦСКА и в среду этим делом не радовал. По итогам же вчерашней первой половины армейцы попали дважды из восьми дальних попыток. Но вот 18 процентов "Бильбао" (2 из 11) позабавили. Свой зал, свои кольца, в которые, по словам Андрея Кириленко, соперники в третьем матче несколько раз "попали и побежали"... Как же так? Вчера баски не попали и до поры до времени никуда не бежали. А нам того и надо было.

Первая половина закончилась нашими уверенными "плюс 11". Кириленко набрал 12, Шишкаускас - 10 очков. У "Бильбао" ни один игрок не имел в своем активе более шести. Все это, понятно, не показатели, когда впереди еще 20 минут игры. Отыгрывались и не такие отрывы, выворачивались наизнанку и не такие матчи. Но вчерашнему эта участь не грозила. Ощущалось, чувствовалось, сквозило в каждом игровом эпизоде: люди в черном просто слабее, беспомощнее приезжих "белых". Чудо возможно, трудовая победа "Бильбао" исключена.

В середине третьей четверти хозяева, убедившись в том же самом, решили на площадке хоть что-то поменять. А именно - ускориться. Мера оказалась для ЦСКА не слишком приятной. Соперник понесся вперед и спровоцировал москвичей на аналогичное поведение. Которое, как известно, убивает в баскетболе класс, мысль и рождает хаос. "Нет, в бегунков мы с вами играть не будем", - сказал испанцам Хряпа своим ледяным трехочковым. И матч вернулся в нужное нам русло: извилистое, беспокойное, но сулящее нужный результат.

Следующий приступ героизма случился у "Бильбао" за 5 минут до конца игры. В ожидании неминучей своей судьбины всё у испанцев сжалось, и полезли они на армейскую стену с быстрыми розыгрышами да трехочковыми бомбами. Стена оказалась прочней. Хотя и заходила ходуном от натуги.

Дважды "Бильбао" подбирался к ЦСКА на 7 очков, а за 47 секунд до конца наш отрыв сократился до "плюс 3". И вот эта концовка уже ничего определенного не сулила. Не просто орущий, а, кажется, визжащий зал вверг армейцев в кошмарный финал, развалил и уверенность, и спокойствие, вызвал из небытия призрак пятой игры.

Жил он не долго - армейцы выстояли. И в девятый раз за последние десять лет вышли в "Финал четырех".

Олимпиакос - Сиена - 76:69 (21:21, 17:18, 16:16, 22:14)

Счет в серии: 3-1 (82:75, 80:81, 75:55). В 1/2 финала "Олимпиакос" встретится с "Барселоной". Решающий матч серии "Панатинаикос" - "Маккаби" Т-А пройдет 5 апреля в Афинах.