Газета Спорт-Экспресс № 68 (5836) от 30 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

30 марта 2012

30 марта 2012 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

ПОСЛЕ МАТЧА

ПОСЛЕ СЛОВ КУЗНЕЦОВА БОЛЕТЬ СТАЛИ ЗДОРОВО

Юрий ГОЛЫШАК

из Челябинска

Под трибунами "Арены "Трактор" было счастье - казалось, еще чуть-чуть, и хоккеисты начнут брататься с корреспондентами. Разве что Валерий Белоусов прошел мимо меня на ватных ногах. Молча пожал руку.

- Интервью, Валерий Константинович?

Тот покачал головой. Не сейчас. Не время.

После его спросили на пресс-конференции: в Челябинске после слов Жени Кузнецова о тихих болельщиках решили установить рекорд по звуковому оформлению. До рекорда малость не дотянул, кричали не все. И вот Белоусова спросили: вы слышали, дорогой Валерий Константинович? Вам понравилось?

Тот усмехнулся:

- Когда стоишь на скамейке - вообще ничего не слышишь…

Зато все слышал Дмитрий Рябыкин, списанный Сумманеном из "Авангарда". И нашедший игроцкое счастье в Челябинске. Его глаза говорили: еще неизвестно, кто будет чемпионом. Его глаза искали под трибунами Сумманена, чью фамилию Рябыкин так и не выучил.

Но Сумманен в это время на пресс-конференции иронически осматривал репортеров.

- Принципиальный матч, Дмитрий? - спросили Рябыкина.

- Это полуфинал Кубка Гагарина. Тут старые счеты побоку, есть вещи поважнее. Не важно, в чем нам надо прибавлять, главное - выиграли сегодня. Сыграли хорошо. Лично я понял, что никуда от нас победа не денется, когда Кузнецов отдал на пустые ворота.

- Казалось, "Авангард" свежее вас. Оказалось - только казалось.

- Они отдыхали на день больше, но у нас было четыре дня на отдых - этого вполне достаточно.

- Какое звено "Авангарда" доставило особенно много бед?

- У них отличное звено Червенка - Пережогин - Попов. Зато у нас был Гарнетт, выдавший невероятную игру. Потрясающий матч!

А вокруг Евгения Катичева собралась толпа местных корреспондентов. И он, и они долго ждали этого момента - всего вторая шайба за "Трактор", и такая важная. Катичев блаженно отвечал на вопросы - и отвечать готов был до утра.

- С этим моим "буллитом" вышло все настолько быстро - я даже сообразить не успел, куда надо бросать. На автомате. А со стороны смотрелось как будто отработанный финт. Петри Контиола отдал отличный пас…

- Шайбу на память забрали?

- Нет. Она же не первая моя за "Трактор". Да и в плей-офф тоже забивал - несколько лет назад за ХК МВД.

- Вы долго не поднимались после столкновения с Червенкой. В чем дело?

- Клюшкой попал в лицо. Момент на усмотрение судьи. Но вообще-то Омск хорошо играл, без фолов. Кажется, ни одного удаления? Сегодня при полных трибунах мы никак не могли проиграть. Вышли отмобилизованными. После слов Жени Кузнецова болеть стали здорово. Только не делайте из меня героя - сегодня героями была целая команда. Бились в кровь, вы сами все видели.

- На другую пару полуфиналистов внимания хватает?

- Конечно. Матч СКА - "Динамо" смотрели.

…Лифт остановился около комнаты пресс-конференций. Почти битком. Сумманен посмотрел-посмотрел, усмехнулся да и утрамбовал ехавших могучим хоккейным плечом. Освобождая местечко не столько для себя, сколько для Белоусова. Толпа выдохнула, вжав животы. После питерских жарких дискуссий Знарка со Ржигой это казалось очень милым.