Газета Спорт-Экспресс № 68 (5836) от 30 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

30 марта 2012

30 марта 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

Александр МЕДВЕДЕВ: "БРАТИСЛАВА ПОДАЛА ЗАЯВКУ,
ПРАГА ПОЛУЧИЛА ДОБРО"

Окончание. Начало - стр. 1

- Давайте теперь поговорим о сугубо хоккейных делах. Старт финала Западной конференции обернулся самым ярким и самым скандальным матчем плей-офф-2012. Ваши впечатления от встречи СКА и "Динамо"?

- Хоккей получился по-настоящему захватывающим. Как все повернулось после счета 3:0 в пользу питерцев! Какой интригующей вышла погоня столичной команды! Беда в одном: в центре внимания оказался не только суперсюжет, но и судейские решения и ошибки. К сожалению, уровень работы арбитров не дотянул до высочайшего качества и накала самой игры.

Ведь чем отличается североамериканская школа работы на важных встречах? Правила игры одинаковы везде, но их применение, особенно в плей-офф, имеет четкую прохоккейную направленность. То есть судьи, не забывая о букве закона, помнят о духе нашего вида спорта. Если применение этой самой буквы приводит к нарушению духа, это не самое лучшее решение. Вот это и привело к обсуждению - правильно или нет отменили забитую шайбу, преднамеренная на льду произошла грубость или обычный игровой эпизод.

- Какой выход?

- Выход здесь только один: подготовка арбитров должна быть не только юридической, но и физической, а методы нужно строить с учетом современной хоккейной специфики. Ведь ошибки судей диктуются неправильным выбором позиции или другими подобными промахами. Хочется надеяться, что спортивно-дисциплинарный и судейский комитеты лиги, не дожидаясь следующего сезона, смогут дать арбитрам нужные инструкции. Чтобы на площадках доминировали хоккеисты, а не судьи, чтобы судьбу матчей решали игроки и тренеры. Арбитры ни в коем случае не должны быть героями дня.

- Спортивно-дисциплинарный комитет признал отмену гола СКА в овертайме противоречащей духу игры, но при этом судейский комитет настаивает, что решение арбитров было вынесено в полном соответствии с правилами. Абсолютно противоположные оценки. Чья позиция ближе вам?

- Я не стану рассуждать, было ли умышленное движении коньком у хоккеиста СКА или шайба просто попала в ногу. Это область допущений, а результат матча уже зафиксирован, его не поменять. К сожалению, ошибки были в обе стороны. В нашем хоккее есть тенденция, что судейские промахи не связаны с, скажем так, предвзятостью, чтобы не применять других выражений. К этим достижениям нужно относиться очень бережно, чтобы их не потерять в будущем. Правильное применение правил игры в хоккей полевыми арбитрами или видеосудьями нужно обеспечивать и технической оснащенностью. Чтобы была возможность просматривать спорные повторы с большего количества ракурсов, четко видеть, где была шайба и куда она попала. Страницу первого матча между СКА и "Динамо" пора перелистнуть, но выводы сделать надо. Чтобы следующие встречи происходили не только интересно и красиво, но и без ошибок.

- После того как Радулов отправился за океан бороться за "утешительный" приз неудачникам Кубка Гагарина - Кубок Стэнли, плей-офф КХЛ звездами не осиротел. На старте финала "Запада" яркий хоккей продемонстрировал Тарасенко, на "Востоке" Кузнецов организовал красивый гол в ворота "Авангарда". Кто из молодых, но уже звездных игроков вам больше симпатичен?

- Это талантливые, яркие ребята, которые серьезно отличаются друг от друга по стилю игры. Говорить о достоинствах каждого можно долго и охотно, но давайте не будем забегать вперед. У них впереди много матчей, и я уверен, что звезды нового поколения еще развернутся во всей красе.

Андрей КУЗНЕЦОВ