Газета Спорт-Экспресс № 68 (5836) от 30 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

31 марта 2012

31 марта 2012 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

Вчера "Трактор" выиграл стартовый матч финала "Востока" благодаря великолепной игре вратаря Майкла Гарнетта, отразившего 37 бросков "Авангарда".

ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР КАНАДСКОГО БАРУЛИНА

ТРАКТОР - АВАНГАРД - 1-0

ТРАКТОР - АВАНГАРД - 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Голы: Пережогин - 3 (Лямин), 3:59 - 0:1. Панов - 4 (Рябыкин), 30:03 - 1:1. Катичев - 1 (мен., Контиола), 33:10 - 2:1. Чистов - 6 (п.в., Кузнецов), 59:28 - 3:1.

"Трактор" (Челябинск) : Гарнетт. Куинт - Рябыкин, Чистов - Булис - Кузнецов. Жиру - Катичев, Панов - Контиола - Якуценя. Васильченко - Рязанцев, Глинкин - Попов - Бурдасов. Саюстов - Мамин - Бутурлин.

"Авангард" (Омск) : Рамо (58:58 - 59:28). Салмела - Пуяц, Курьянов - Семин - Калюжный. Шкоула - Белов, Червенка - Попов - Пережогин. Александров - Лямин, Иванов - Калинин - Фролов. Пивцакин, Волков - Аверин - Первушин. Нестеров.

Штраф : 8 - 0.

Броски : 21 (8+7+6) - 38 (9+14+15).

Три лучших игрока : Гарнетт (Т), Кузнецов (Т), Пережогин (А).

Судьи : Анисимов, Буланов (оба - Москва).

29 марта. Челябинск. "Арена-Трактор". 7800 зрителей (7500).

Счет в серии: 1-0.

Второй матч - завтра, Челябинск (15.00).

Юрий ГОЛЫШАК

из Челябинска

Над ночным Челябинском багровый месяц - тонкий, словно серп. Не пейзаж - триллер. Корреспондент ваш - натура беспокойная, куда там Сумманену. Такие виды в иллюминаторе противопоказаны. А месяц, секунды не прошло, пропал, растворился как сон, как утренний туман, как голкипер Шталенков.

Прилетаю посередь ночи - и в гостинице натыкаюсь на заверенное Сумманеном объявление для всех, причастных к "Авангарду": после завтрака, в 9.45 тренировка на земле. Лед - по желанию. Раймо гуманист. А я погрустнел, словно и мне предстоит в 9.45 поработать на земле.

В Челябинске сказка. Весна не весна, но солнечно. Ветер такой, что жмет к стенам домов. Город говорит о хоккее, думает о "Тракторе". С этими мыслями ложится, с этими встает. Город одолевает гендиректора клуба Владимира Кречина. Тот на что уж славный человек, а перестал реагировать на звонки с незнакомых номеров. Ясно, что будут просить билет.

В такси разговоры о "Тракторе". Ну, иногда о "Мечеле":

- Вот вез на днях хоккеиста из "Мечела" с подругой. Давай, говорит, девушку завезем на Доватора. Говорю им: "Скажите мне, молодые люди, кто такой Лев Доватор - отвезу бесплатно". Парень думал-думал, с юмором оказался. Отвечает: "Что вы от нас хотите - хоккеист и блондинка…"

* * *

У суровых челябинских мужиков к "Авангарду" счет особый. Как-то разговаривал с Геннадием Цыгуровым, вспомнил его омскую отставку. У Геннадия Федоровича настроение упало: "Не простил. И не прощу никогда". Надо же, думаю. Время спустя заговорил про Омск с Валерием Белоусовым. Услышал приблизительно то же самое: увольняли его из "Авангарда" интересно. Как-то предложили из самой главной ложи поменять вратаря посередь матча, Белоусов отреагировал по-челябински. Озвучившему предложение передал планшетку - дескать, сам и веди игру.

Дерзость Белоусову не простили, уволили не сразу, а за два дня до Нового года.

Я переспросил: удар это был для вас, Валерий Константинович? Тот помедлил секунду и ответил: "Страшный".

Особый счет к "Авангарду" и его главному тренеру у Дмитрия Рябыкина. Который мог бы играть сейчас в финале конференции в совсем другой форме. Сумманена ни по имени, ни по фамилии Дмитрий не называет, только так: "финн".

* * *

Челябинск считает себя хоккейным городом номер один, и поспорь с этим. Этот город смотрит на питерские подвиги московского "Динамо" - и хвалит на особый лад: "Они ж играют совсем как мы, посмотрите".

В этот город приезжают первые хоккейные лица, и Челябинск принимает со сдержанным достоинством. Павла Буре посадили на какой-то игре в директорскую ложу, где смотрят хоккей обычно самые красивые женщины этого города. Жены больших людей. Тут же детишки.

В ложу потянулись посторонние. Кто просил Буре об интервью, кто фотографировался, кто протягивал паспорт под автограф. Наконец, на пороге появился Белый Медведь, талисман "Трактора". Тоже пришел фотографироваться с Буре. Павел, тяжело вздохнув, встал. Казалось, это не кончится никогда.

- Я тоже, тоже хочу фотографироваться! - раздался детский голос.

- С кем, маленький?..

Буре вздохнул. Понятно, с кем.

- С Медведем! - выпалил ребенок.

* * *

В предыдущей серии "Трактору" крепко помог святой дух. Или что-то к нему близкое - легендарный путешественник Федор Конюхов.

В тот день все валилось из челябинских рук. Пропустили гол и готовились пропускать второй, все к этому шло. Тут на трибуне возник Конюхов - и начались чудеса. "Трактор" проснулся. Гол в казанские ворота! Еще гол!

На сей раз Конюхова в Челябинске не было, рассчитывать приходилось только на себя. Но я к Федору Филипповичу накануне заглянул в гости:

- На "Трактор" пойдете? - обрадовался мне Конюхов как отцу родному. - Привет им большой, поклон. Болею за них и молюсь. Я еще в старом дворце, "Юность", ходил на хоккей. На Урале мне как-то весельную лодку подарили, я на ней Атлантику пересек. А чтоб все хорошо было, возьмите с собой иконку, Николая Угодника. Держите. По моему эскизу написана.

Конюхов поцеловал икону и передал мне. Я вгляделся: в левой руке Угодник держал мыс Горн, покоренный Конюховым. В правой - парусник. Как раз то, что надо.

Федор знал, кому слать приветы - город Челябинск отчаянно веселый. Перед матчем с "Авангардом" крутили на весь дворец ролик с большого табло: едет трактор по полям. А кто ж за рычагами? Бог ты мой, да это губернатор Юревич!

Или вот еще история. Пока хоккеисты готовились к матчу, а Валерий Белоусов временно вернулся к образу самого недоступного тренера, заглянул я к директору "Трактора" Владимиру Кречину. Пожалуй, самому коммуникабельному и доброжелательному из директоров. Жизнь в Канаде учит манерам.

- Победа над "Ак Барсом" всем тяжело далась. Но кому-то - особенной кровью?

- Да, - ответил директор. - Вовке Антипову. Повредил боковые связки колена. Никто сейчас не предскажет, когда сыграет. Может, уже не в этом плей-офф. Жаль, хоккеист бесценный.

- Уже думаете о будущем сезоне?

- Думаем. Появятся несколько очень интересных хоккеистов. Мы хотели, мечтали получить Зарипова, но у него еще год контракта в Казани, единственный татарин в составе. Думаю, они кого угодно могут отдать, но Зарипов у них будет играть до окончания карьеры. Постараемся сохранить Рязанцева, у которого заканчивается контракт. Пусть хорошенько думает. В прошлом году его "Салават" пригласил на плей-офф, но времени на льду почти не давали. У Белоусова он играет очень много. И, конечно, вопрос с Кузнецовым, отложенный на окончание сезона, - чтоб пока в его голове был только хоккей…

После газетных упреков Евгения Кузнецова челябинским фанатам - сидят, мол, словно в театре, крика не дождешься - заводить болельщиков стали так, что на месте не усидишь. Даже Сумманен притопывал в такт, слушая. Уже не знаю, проникся ли Зинэтула Билялетдинов, которого посадили в ложу к губернатору. "Арена-Трактор" встретила главного тренера сборной как героя.

* * *

Чем "Трактор" гордится, так это собственным даром реализовывать моменты. Контиола, едва войдя в зону, зарядил по воротам Рамо. Следом еще кто-то. И еще. Игра как игра. Все как с Казанью.

Кому-то надо раскачиваться, пристреливаться, а "Авангард" вылазку совершил к воротам Гарнетта словно партизан, и, пожалуйста, 0:1. Никто и объяснить не мог, как шайба вползла в ворота.

Это бросалось в глаза - Омск свеженький, будто вчера плей-офф начал. Въезжает в чужую зону на легких ногах. "Трактор" каждый момент отрабатывал кровью и потом, зубами цеплялся. Рязанцев успевал и бросать, и нейтрализовывать оборотку Омска. Но - тяжело…

В ажурности омского хоккея прятались изъяны. Да только "Трактор" никак не мог раскусить, в чем тут хитрость. Челябинск давил - Омск гнулся, но не ломался. Может, давили как-то не так? Бросков было много, да все как-то невпопад.

Белоусов чувствовал: что-то не то. Передергивал состав - начавший матч в первом звене Булис очень скоро оказался в третьем. Устал человек, должно быть.

* * *

Страшно было подумать, что ждет "Трактор", пропусти он еще раз. Гарнетт был в ударе. Да и "Авангард" очень уж не настаивал на праве развивать успех. Ему и так жилось неплохо.

А счет-то был копеечный. А чтоб "Трактор" не забил дома ничего вообще, виданное ли дело?

Не знаю, о чем внезапно вспомнила команда Белоусова, но бросилась на ворота Рамо. Время пришло. Шайба прыгала и скакала по ленточке, но до сетки не дотягивала. Казалось, "Авангард" играет в меньшинстве. И, конечно же, дожали: Панов забил очень странный гол. Мне показалось, гораздо активнее в этом голе поучаствовали защитники Омска. Даже Белоусов смотрел на табло, ждал повтора: как получилось-то? Но табло показывало лицо Сумманена. Таким злым Раймо не был, кажется, с тех самых времен, когда предлагал биться на кулаках Ягру.

Почти тут же "Трактор" остался втроем. Рамо показал себя волшебником. А Булис просто героем, приняв щелчок на себя и не поморщившись.

Выскочивший на лед Катичев принял шайбу на синей линии - чтоб через секунду изящно переиграть Рамо. 2:1! В меньшинстве! Казалось, Сумманен вот-вот еще кого-то вызовет на мужской разговор.

* * *

"Авангард" - изумительная команда. Как играла, так и продолжила, никакой паники. Могла развернуть игру в обратную сторону, но уж больно хорош был в этот вечер Гарнетт. Александр Нестеров покачивал головой: только что Майкл забрал шайбу у него на крюке. Снова успел на секунду раньше. Ну как забивать такому? Превратил матч в творческий вечер, разве что на записки из зала не успевал отвечать. Майкл ловил шайбы столь невероятные, что вполне можно назвать его уже сейчас MVP плей-офф. Играет на уровне прошлогоднего Барулина. Это тренерское счастье - иметь такого вратаря.

Ну а в концовке блеснул Кузнецов. Омск снял вратаря, за что тут же был наказан челябинским вундеркиндом. Он "с мясом" протащил шайбу по всему борту и выдал пас-конфетку Чистову на пустые ворота. Отдыхай, "Авангард"!

Бомбардиры: ЧЕРВЕНКА (Авангард) - 15 (9+6) очков, Тарасенко (СКА) - 13 (9+4), Анисин - 11 (9+2), Горовиков (оба - Динамо М) - 11 (3+8)…

Снайперы: ЧЕРВЕНКА, АНИСИН, ТАРАСЕНКО - 9, Антипов (Трактор) - 7…

Ассистенты: КОЛЬЦОВ (СКА) - 9 передач, М. Редлихс (Динамо Р), Горовиков - 8…