Газета Спорт-Экспресс № 64 (5832) от 26 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

26 марта 2012

26 марта 2012 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

В субботу двукратный обладатель Кубка Гагарина "Ак Барс" проиграл в Казани "Трактору" в шестом матче серии - 1:4 и выбыл из плей-офф. Таким образом, в полуфиналах сыграют клубы, никогда не бравшие главного трофея лиги.

НОВЫЙ ЧЕМПИОН ДЛЯ КХЛ

ВОСТОК

Шестой матч

АК БАРС - ТРАКТОР - 1:4 (2-4)

В полуфиналах Кубка Гагарина играют:

СКА - ДИНАМО М

28, 30 марта, 1, 3, 5, 7 и 9 апреля

ТРАКТОР - АВАНГАРД

29, 31 марта, 2, 4, 6, 8 и 10 апреля

Отправляясь в отпуск, лидер "Ак Барса" Данис Зарипов подарил самому яркому хоккеисту "Трактора" Евгению Кузнецову свою клюшку. С пожеланием забивать ею голы, которые приведут команду к победе в Кубке Гагарина. Этот поступок выглядит не только красиво, но и символично. Трехкратный чемпион страны, ярчайшая звезда России 2000-х передает золотую эстафету лучшему игроку нового поколения. Казанская династия последней из всех королей прошлых лет отказывается от претензий на трон, уступая наследственные права более молодым да дерзким.

Подарок Зарипова - лучшая иллюстрация того, что плей-офф-2012 становится временем смены хоккейной власти. В нем после двух раундов выжили клубы, никогда раньше в финалы конференций КХЛ не пробивавшиеся. Новый хозяин по итогам игр на вылет появится и у Кубка Гагарина.

Можно представить, насколько стосковались по чемпионским титулам в Омске и Москве. "Авангард" не видел золотых медалей восемь лет. "Динамо" в последний раз выигрывало плей-офф - с Дацюком и Овечкиным - весной 2005-го, в локаутный сезон. Остальные лауреаты нынешней хоккейной гонки не становились чемпионами вообще никогда!

В советские времена на пути "Трактора" стояли конкуренты, по праву сильного призывавшие всех челябинских самородков под армейские и динамовские знамена (достаточно вспомнить уральских звезд ЦСКА Макарова с Быковым), а потом команда двадцать лет страдала от хронического безденежья. Тогда как СКА в олигарха превратился еще до появления КХЛ, но изжить психологию середнячка смог, похоже, лишь в этом сезоне.

БОГАТЫЕ ТОЖЕ ПЛАЧУТ

Вообще нынешняя весна дарит нам очень поучительный плей-офф. Итоги которого уже сейчас доказывают, что и в КХЛ решающим фактором успеха является отнюдь не размер клубного бюджета. А в первую очередь - мудрая менеджерская и тренерская работа. Эти тенденции начали появляться уже в прошлых розыгрышах Кубка Гагарина, но только внутри Западной конференции. Теперь они докатились и до "Востока", где три богатейших клуба - "Салават", "Магнитка" и "Ак Барс" - зачехлили клюшки по итогам встреч с менее состоятельными и не столь звездными "Трактором" и "Авангардом".

Причем провал богатейших восточных грандов выглядит абсолютно заслуженным. В Уфе и Магнитогорске почву для провалов в Кубке Гагарина "подготовили" еще прошлым летом. "Салават" собственными руками подложил мину под чемпионские перспективы, избавившись от Вячеслава Быкова. Тренера топ-класса, который, как выяснилось позже, был к тому же единственным человеком, способным наладить рабочий конструктивный контакт с россыпью уфимских звезд. Эти самые звезды в итоге и взяли всю власть в клубе, согласившись играть только под началом Венера Сафина. Дебютанта, чьи авторитет, опыт и знание специфики кубковых выступлений с самого начала виделись настолько сомнительными, что еще осенью было ясно: вряд ли "Салавату" светит что-то хорошее. Так и получилось.

"Магнитку" сгубили похожие проблемы. По ходу сезона уральцы занимались сменой коней на переправе. И в клубном руководстве перестановки делали, и тренера Баркова (чье назначение сразу представлялось очень спорным) меняли на Канарейкина. Новый "главный" справиться с кризисом пытался изо всех сил, но работа в условиях постоянного цейтнота и кадровых перетрясок быть успешной не могла по определению.

"Ак Барс", в отличие от товарищей по несчастью, скорее пал жертвой не системных ошибок, а чисто хоккейных неурядиц. С "Трактором" в полуфинале "Востока" казанцы бились абсолютно на равных. Просто у челябинцев был лидер, способный в ключевых моментах "ничейных" матчей забить гол-красавец, подобный победной шайбе Кузнецова на "Татнефть-Арене", а вот у команды Крикунова в отсутствие травмированного капитана Морозова таких лидеров не нашлось.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Окончание - стр. 12