Газета Спорт-Экспресс № 64 (5832) от 26 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

26 марта 2012

26 марта 2012 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Финал

Вчера московское "Динамо", выиграв в Архангельске финальный матч у казанских одноклубников - 7:5, стало чемпионом страны .

АВТОГРАФЫ НА ЗОЛОТЫХ ШЛЕМАХ

Владимир ЮРИН

из Архангельска

Шла последняя минута финала, а полузащитник столичного "Динамо" Даниэль Моссберг, несколькими минутами ранее сделавший счет 7:5, уже радостно пританцовывал на скамейке для штрафников. Сомнений в том, что москвичи вернут себе чемпионский титул, не было уже ни у кого.

Секундами спустя все игроки столичной команды высыпали на лед и закружились в невероятном танце. Удивительно, но даже в эти мгновения архангелогородцы не забывали о своих - с трибун неслось: "Водник! Водник!"

Президент ФХМР Борис Скрынник под легендарную We Are The Champions вручил победителям золотые медали и красочный кубок. Совершив круг почета, москвичи изобразили на льду победную "рыбку", а затем отправились в раздевалку, где их уже ждал администратор команды Андрей Плавунов с заранее припасенным шампанским. "Ну что, взрываем?!" - то ли спросил, то ли предупредил Плавунов - и тут же в потолок с шумом врезались несколько пробок.

По рукам пошли майки и клюшки, на которых новоявленные чемпионы размашисто ставили автографы. Пригодились и специально приготовленные по такому случаю золотые шлемы - на них тоже появлялись подписи чемпионов. Под аплодисменты в раздевалке появился главный тренер москвичей швед Тони Линдквист, первый иностранец, выигравший российское золото. "Парни, при нашем первом знакомстве я нарисовал вам лестницу, по которой мы должны были дойти до первого места, - сказал Линдквист. - И вот теперь вы на вершине!"

Как водится, именно тренер сделал первый глоток из кубка, а затем хрустальная чаша пошла по рукам. "Дайте скорее кубок мне, давненько не пил чемпионского шампанского", - под общий смех воскликнул генеральный директор московского "Динамо" Сергей Жданов. Ну а президент клуба Николай Барышников просто плакал от счастья.

Подробности матча - стр. 13