Газета Спорт-Экспресс № 64 (5832) от 26 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

26 марта 2012

26 марта 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 36-й тур

ОСЕЧКОЙ НА ОСЕЧКУ

ЗЕНИТ - РУБИН - 1:1 (1:0)

Голы: ХУСТИ (Широков, штрафной), 36 - 1:0. ВАЛЬДЕС (Натхо), 58 - 1:1.

16. Малафеев (к)

6,0

1. Рыжиков

6,0

2. Анюков

6,0

2. Кузьмин

6,0

14. Губочан

6,0

4. Сесар Навас (к)

6,0

6. Ломбертс

5,5

27. Боккетти

6,0

(3. Бруну Алвеш, 66)

6,0

9. Немов

5,5

4. Кришито

6,0

66. НАТХО

6,5

27. ДЕНИСОВ

6,0

8. Рязанцев

6,0

15. Широков

6,0

61. Гекдениз

6,5

(18. Зырянов, 87)

б/о

23. Еременко

6,0

25. Семак

5,5

10. Касаев

6,0

34. Быстров

5,5

(28. Давыдов, 60)

6,0

23. Хусти

6,0

25. Дядюн

5,5

(99. Канунников, 75)

5,5

(18. Вальдес, 46)

6,0

11. Кержаков

5,5

(30. Валье, 68)

5,5

Запасные : 30. Жевнов, 24. Лукович, 17. Розина, 9. Бухаров.

Запасные : 24. Арлаускис, 67. Кверквелия, 15. Кисляк, 77. Бочаров.

5

Голевые моменты

3

8 (5)

Удары (в створ ворот)

6 (4, 1 - перекл.)

5

Угловые

1

Судьи : НИКОЛАЕВ. Калугин (оба - Москва), Богач (Люберцы).

25 марта. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 3 градуса. 18 800 зрителей (вмещает 21 500)

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА

Необычная формула и длительность нынешнего первенства порождают любопытные математические выкладки. Стоило "Локомотиву" в субботу обыграть ЦСКА, как тут же было подсчитано, что после возобновления турнира железнодорожники набрали больше всех очков и метят в "чемпионы весны". Но Жозе Коусейру предпочел оперировать другими цифрами: когда он возглавил команду, та отставала от "Зенита" на 8 очков, а теперь на 7.

Уверен, в любой другой ситуации эта фраза тренера "Локо" вызвала бы праведный гнев питерских болельщиков. Какие могут быть подсчеты, когда "Зенит" своего матча еще не сыграл и теоретически может восстановить разность в 10 очков? Но возмущения не было. На берегах Невы своя математика, здесь вычисляют исключительно отрыв от главного преследователя - ЦСКА. И в этом смысле Питер должен быть благодарен "Локомотиву", который дал лидеру потенциальную возможность увеличить отрыв от армейцев до 9 очков.

Но болельщики радоваться подаренному шансу не торопились. Слишком уж часто складывалось так, что после осечки ЦСКА "Зенит" тоже терял очки, сохраняя статус-кво. Неужели так получится и теперь?

Как справиться с казанцами, если очевидно, что они, по примеру "Динамо" или "Кубани", станут играть на "Петровском" строго от обороны? Перед матчем на этот вопрос корреспонденту "СЭ" попытался ответить Томаш Губочан: "Скорее всего, "Рубин" действительно сосредоточится на защите. Сложно придумать что-либо в ситуации, когда у соперника десять человек озабочены лишь сохранностью собственных ворот, - пожаловался защитник "Зенита". - Но мы разберемся. А вдруг казанский клуб решит нас удивить и не станет закрываться?"

АРШАВИН В РОЛИ БОЛЕЛЬЩИКА

Попытку увеличить отрыв "Зенит" предпринял без Аршавина. Уже в пятницу полузащитник передвигался по базе в Удельной прихрамывая и не принимал участия в двусторонке. В субботу он не заехал в гостиницу на предматчевый карантин, а в воскресенье отправился на "Петровский", но в роли болельщика. Не оказалось в заявке и Данко Лазовича. Так что впервые с 31 июля прошлого года в стартовом составе обнаружился Саболч Хусти, да и Владимир Быстров сдержал обещание и не стал затягивать с возвращением после травмы. Еще одно любопытное изменение касалось капитанской повязки, которая оказалась у Вячеслава Малафеева.

Поклонники ответили команде своим "сюрпризом". Через пять минут после стартового свистка и традиционного исполнения гимна болельщиков "Зенита" фанатский вираж разразился речовками, направленными против полиции, после чего в полном составе покинул трибуну. Как выяснилось, в знак протеста против запрета на демонстрацию заранее подготовленного перформанса. Правоохранительные органы таким образом решили наказать фанатов за использование файеров в кубковом матче с "Динамо".

ПОВОД ДЛЯ ОПТИМИЗМА

Нельзя сказать, что уже на старте "Зениту" удалось продемонстрировать что-то из ряда вон выходящее. Но факт в том, что по сравнению с матчем против "Динамо" и смотрелась команда получше, и ударить в створ к 15-й минуте успела дважды. Тут подоспел и первый голевой момент: Кержаков вышел один на один с Рыжиковым, но вратарь "Рубина" оказался на мяче первым.

Чуть ли не главной движущей силой зенитовских атак стал Быстров, буквально затерзавший левый фланг обороны "Рубина". Впрочем, это не значит, что казанцы по ходу первого тайма отсиживались в окопах. При первой же возможности гости пытались организовывать атаки, но не слишком успешно.

А на 36-й минуте вновь вспомнился "Локомотив", которому "Зенит" как-то сумел забить после быстрого розыгрыша штрафного. Так же случилось и здесь. Начался эпизод с фола Боккетти на Кержакове. Широков без лишних слов разыграл "стандарт", навесив в штрафную на Хусти, а венгр шанса не упустил. Вины арбитра Николаева в нерасторопности казанцев нет: при назначении штрафного он не показывал, что бить надо по свистку.

"Рубин" после перерыва побежал вперед и дважды мог отыграться. Но сначала "Зенит" выручил Малафеев, а потом промахнулся с хорошей позиции Роман Еременко. Такой поворот событий на самом деле был только на руку хозяевам, которые в открытом футболе чувствуют себя вольготнее. Много времени на организацию пары опасных контратак им не потребовалось.

Но забил все-таки "Рубин". Сделал это вышедший на замену Вальдес, который ворвался в штрафную и после передачи Натхо в борьбе с Семаком переправил мяч в ворота. Явно намереваясь развить успех, Курбан Бердыев выпустил на поле второго нападающего - Сергея Давыдова. Лучано Спаллетти ответил заменой, но вынужденной: после верховой борьбы с Навасом в чужой штрафной рухнул как подкошенный Ломбертс - с "Петровского" его увезли на карете " скорой помощи".

Все эти события ослабили атакующий пыл "Зенита". Исправлять ситуацию Спаллетти отправил Канунникова, что помогло восстановить баланс в игре, но не вырвать победу. Более того, в компенсированное время "Зенит" спасла перекладина, а "Рубин" после удара того же Канунникова - Рыжиков.

Таким образом, опасения питерских болельщиков отчасти оправдались. "Зенит" вновь упустил шанс создать комфортный отрыв. Но есть и повод для оптимизма: от команды Жозе Коусейру его вновь отделяют 8 очков.

ПОЧЕМУ КАПИТАНОМ БЫЛ МАЛАФЕЕВ?

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

- В целом удовлетворен игрой, за исключением момента со взятием наших ворот, когда ребята расслабились. А ведь я предупреждал, что "Зенит" очень быстро разыгрывает штрафные, и просил обратить на это внимание. Считаю, ничья - закономерный исход.

- Вас не беспокоит уровень игры ведущих команд России? Сегодня опять было много борьбы, но мало футбола.

- Посмотрите, как наши команды выглядят на сборах, где хорошие поля, и как сейчас. Отвечаю за свою команду, не за всех: нам вести комбинационную игру газон мешает.

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита":

- В целом мы провели хорошую игру, хотя и пропустили гол, которого могли избежать. Но "Рубин" очень настырная команда, играет внимательно все 90 минут и с точки зрения игровой стабильности сильнее всех в чемпионате.

- ЦСКА опять дал вам возможность уйти в отрыв. Почему "Зенит" не использует эти шансы?

- Сейчас ЦСКА проиграл и получил ноль очков, а мы набрали одно, то есть сделали шаг вперед и отрыв увеличили.

- Повлияло ли на ход матча то, что часть фанатов покинула трибуну?

- Мы всегда говорим: нам лучше, когда болельщики рядом. И никаких трудностей мы им не создавали - это не команда запретила проносить баннер на трибуну. Но они отреагировали так, что задели интересы команды.

- Что с Андреем Аршавиным?

- В кубковом матче он немного повредил приводящую мышцу, и потом на тренировке она тоже его беспокоила.

- Что скажете о состоянии поля?

- Плохое поле всегда играет против команды, которая действует первым номером. Но сегодня оно доставило неприятности не только нам, но и "Рубину".

- Почему сегодня капитаном был Малафеев?

- У нас есть группа опытных игроков, Слава один из них. Я не отбирал капитанской повязки у Анюкова, просто Саша передал ее Славе.

- Может, здесь есть какая-то подоплека?

- (Долго спорит с переводчиком.) Анюков должен был быть капитаном, а Слава - вице-капитаном. Но перед игрой Саша отдал повязку. Почему - разберемся на тренировке.

Никита ЛИСОВОЙ

У ЛОМБЕРТСА И ВАЛЬДЕСА СОТРЯСЕНИЕ МОЗГА

У защитника "Зенита" Николаса Ломбертса, который не смог доиграть матч 36-го тура премьер-лиги с "Рубином" после того, как столкнулся головами с форвардом соперника Нельсоном Вальдесом, врачи констатировали сотрясение мозга. Бельгиец покинул поле на носилках и в карете "скорой помощи" был немедленно доставлен в больницу. Медики оценивают состояние футболиста как удовлетворительное. По данным "СЭ", не исключено, что Ломбертс восстановится к 31 марта, когда "Зенит" сыграет на выезде со "Спартаком". Вальдес после столкновения также был вынужден покинуть поле. У парагвайца закружилась голова, и его унесли на носилках в подтрибунное помещение, а позже диагностировали сотрясение.