Газета Спорт-Экспресс № 64 (5832) от 26 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

26 марта 2012

26 марта 2012 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

Своим мнением об игре "Ак Барса" в серии с "Трактором" поделился лидер казанской команды .

Данис ЗАРИПОВ: "НАДЕЮСЬ,
МОЯ КЛЮШКА ДОВЕДЕТ КУЗНЕЦОВА ДО ФИНАЛА"

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

- Почему проиграли серию "Трактору"?

- Думаю, и со стороны было заметно, что после матчей с "Салаватом Юлаевым" нам не хватало силенок, поэтому и не смогли навязать сопернику нашу игру. "Трактор" навязал нам свою. Мы пытались что-то предпринять, сопротивлялись, искали контригру, но, к сожалению, ничего у нас не вышло.

- Кого бы выделили у соперника?

- Не могу не отметить канадского голкипера Майкла Гарнетта. Он играл просто блестяще! Максимум, что нам удавалось, - это забить ему два гола за матч. В этом, конечно, есть и наша вина, нападающих, ведь мы не реализовывали свои моменты.

- Согласны с тем, что серию для "Трактора" выиграли трое: главный тренер Валерий Белоусов, Гарнетт и нападающий Евгений Кузнецов?

- Хоккей - командный вид спорта, играет вся команда. Даже если забивает один, момент ему создают четыре человека. Ни в коем случае нельзя выделять одного.

- Можно сказать, что после победы над "Салаватом" "Ак Барс" немного перегорел?

- Нет, никто не перегорел. Все очень хорошо настраивались на серию с "Трактором", понимали, что играть будем с победителем регулярного чемпионата. Все мы хорошо знали возможности челябинцев, начиная с тренерского состава и заканчивая запасными игроками. Увы, в каких-то моментах нам сил не хватило. Сами виноваты, причем все - начиная с головы и кончая хвостом…

- Нельзя не отметить, что в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина "Ак Барс" выиграл все овертаймы. Опыт сказывался?

- Дело не в опыте. Просто у нас было огромное желание выиграть. Все ребята боролись до конца. К сожалению, сегодня не дотянули до овертайма, а так, глядишь, была бы за нами очередная победа в дополнительное время.

- Сезон для "Ак Барса" завершен. Каковы его итоги?

- Мы привыкали к новой тренерской системе, хотели пройти как можно дальше в плей-офф, но, увы, не получилось. Лучшим результатом для нас, как и год назад, стал выход во второй круг. И, конечно же, не могу не отметить победу в принципиальном противостоянии с "Салаватом Юлаевым".

- Сказалось отсутствие травмированного Морозова?

- Конечно, сказалось! Как может быть иначе? Впрочем, не хватало нам и других травмированных игроков.

- Как планируете провести свой отпуск?

- Пока об этом рано говорить. Состоится командное собрание, там начальство нам сообщит, что и как будет дальше.

- После матча вы подарили свою клюшку лидеру "Трактора", вашему земляку Евгению Кузнецову…

- Да, подарил. Надеюсь, эта клюшка доведет его до финала Кубка Гагарина. Буду внимательно смотреть за играми "Трактора" в финале конференции.