Газета Спорт-Экспресс № 64 (5832) от 26 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

26 марта 2012

26 марта 2012 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

Главный тренер "Ак Барса" в интервью "СЭ" подвел итоги серии с "Трактором".

Владимир КРИКУНОВ: "НЕ Я НАБИРАЛ ЭТУ КОМАНДУ"

ТРАКТОР - АК БАРС - 4-2

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

КАК ВЫИГРЫВАТЬ С ТАКОЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬЮ?

- Что говорить, проиграли, - с грустью произнес Крикунов. - Я считаю, что мы сделали все, что могли. К сожалению, не так много. Да, прошли "Салават Юлаев", но на этом все закончилось.

- Возможно, судьба "Ак Барса" в плей-офф сложилась бы более удачно, если бы не попали на старте Кубка Гагарина на "Салават"?

- Да, нам сильно "повезло": сначала попали на прошлогоднего обладателя Кубка, а потом на победителя регулярного чемпионата нынешнего сезона. Ну попали и попали, все равно нужно было играть. Могли, конечно, в первом раунде выйти и на "Амур", если бы по-другому завершили регулярный чемпионат. Тогда, возможно, у нас было бы больше свежести, сил. Но не вышло. Что скрывать, были у нас проблемы в регулярке.

- У вас есть претензии к игрокам?

- Ребята сделали все, что могли. Сколько было сил - все отдали. А не прошли "Трактор" прежде всего потому, что не забивали больше одной - двух шайб за игру. В плей-офф с такой результативностью нельзя надеяться на успех. Конечно, сейчас можно сетовать на отсутствие Морозова, который очень хорошо провел серию с Уфой, когда мы забивали по три шайбы. Но что толку? Оборона держала удар. А Морозова не было.

- Показалось, что команде недоставало и хорошего второго звена…

- Хочу напомнить, что не я формировал состав нынешней команды. Когда прошлым летом я принял "Ак Барс", сразу сказал, что нам нужно второе звено-лидер. Однако сделать его не получилось. С одним же ударным звеном сложно рассчитывать на многое, ведь такое звено можно перекрыть. Даже будь в строю Морозов, противник наверняка что-нибудь придумал бы, выставлял специальное звено, которое постаралось бы не дать сыграть нашим лидерам. И все равно, будь с нами Морозов, уверен, выглядели бы иначе. Точно больше бы забили, пусть и на полгола.

Посмотрите на нашу статистику: полкоманды ни одного гола в плей-офф не забили! За 12 игр! И человек шесть провели по одной шайбе. Как можно выигрывать с такой результативностью?! При этом ни у одного звена не было чисто оборонительных задач. Так играйте в атаке!

КУЗНЕЦОВ ОЧЕНЬ ТАЛАНТЛИВЫЙ

- У "Ак Барса" не было Морозова, зато у "Трактора" был Кузнецов…

- Это очень талантливый парень. Так помимо Кузнецова в Челябинске есть еще и Бурдасов, тоже перспективный молодой игрок. Есть Глинкин, Чистов, который тоже в полном порядке.

- У вас же в команде немало сильных форвардов. Почему почти все шайбы забрасывали только игроки первой пятерки?

- Если сильные, то должны были забивать. Однако этого не происходило.

- После прихода в команду Глазачева и Спиридонова вы говорили про них, что они забивные. Что с ними случилось?

- В регулярном чемпионате они нам помогли, а в плей-офф… Вы сами все видели. К тому же выздоровели Дарзиньш и Лапенков.

- Думаю, вы не будете спорить с тем, что канадский голкипер "Трактора" Гарнетт стал одним из основных факторов победы его команды, сыграв надежнее Веханена?

- Гарнетту 29 лет, а Веханену - 35. Это просчитывалось заранее, возраст вратаря в плей-офф имеет большое значение. Наш вратарь хорош, нет вопросов, но ему нужна была помощь сменщика.

- Почему тогда не играл Касутин, которого вы взяли по ходу чемпионата у "Спартака"?

- Знаете, я был уверен, что Касутин мог хорошо сыграть в плей-офф. Он в таких решающих матчах играет уверенно. Но кому и что мы потом бы объясняли, проиграв серию с Касутиным? Услышали бы: вот, вы такие сякие, поставили Касутина, а он не сыграл…

- Челябинцы в целом играли в более зрелищный хоккей, чего про "Ак Барс" не скажешь. В чем тут дело?

- Так "Трактор" играющая команда. А мы били, давили, ломили. Знаем про это. Повторюсь, не я набирал эту команду! Я люблю, чтобы команда играла в хоккей. Не бегала, не толкалась, не пихалась, а именно играла. Об этом и говорил с ребятами все последние дни, что нужно играть в хоккей. Так и победили в пятом матче в Челябинске. А сегодня… Иммонен входит в чужую зону и вдруг непонятно для всех отдает шайбу назад. Кому? Зачем? Непонятно…

Однако всегда в поражении виноват тренер. Проведем итоговое собрание, на неделю команду распущу, потом снова соберемся и решим, как дальше работать. Сам уже не помню, когда дома был.

- Вы в "Ак Барсе"-то остаетесь?

- Пока не знаю, вот пройдет собрание, там, возможно, все и прояснится. Давайте пока наберемся терпения.

АПЛОДИСМЕНТЫ - ОБУХОВУ

АК БАРС - ТРАКТОР - 1:4 (0:1, 0:0, 1:3)

Голы : Панов - 3, мен., 18:42 - 0:1. Зарипов - 4 (бол., Никулин), 40:48 - 1:1. Кузнецов - 4, 46:33 - 1:2. Контиола - 3, 58:29 - 1:3. Кузнецов - 5, п.в., 59:07 - 1:4.

"Ак Барс" (Казань): Веханен (58:55 - 59:07). Никулин - Корнеев, Скачков - Капанен - Зарипов. Куляш - Панин, К.Петров - Терещенко - Дарзиньш. Медведев - Токранов. Лапенков - Бодров - Лукоянов. О.Петров - Иммонен - Голубев.

"Трактор" (Челябинск): Гарнетт. Рябыкин - Куинт, Кузнецов - Булис - Чистов. Катичев - Жиру, Якуценя - Контиола - Панов. Васильченко - Рязанцев, Бурдасов - Попов - Глинкин. Разин, Саюстов - Мамин - Бутурлин.

Штраф : 6 - 6.

Броски : 28 (8+11+9) - 24 (6+8+10).

Три лучших игрока : Кузнецов (Т), Гарнетт (Т), Зарипов (А).

Судьи : Гусев (Серов), Одиньш (Рига).

24 марта. Казань. "Татнефть Арена". 8650 зрителей (8774).

Счет в серии: 2-4 (1:3, 1:2, 2:1 ОТ, 2:3, 2:1 3ОТ).

В полном соответствии с правилом "победный состав не меняют" тренерский штаб "Ак Барса" выставил в субботу точно такие же сочетания звеньев, что и в четверг. "Татнеть Арена" собрала очередной аншлаг, хотя этот вечер в спортивной столице России не был рядовым. В то же самое время на противоположном конце Казани начался полуфинальный поединок чемпионата страны по волейболу: "Зенит" принимал новосибирский "Локомотив". Вот только волейболистам пока даже не снится столь мощная поддержка арены, которая так сильно гонит вперед "белых барсов".

Любопытно, что больше всего аплодисментов вызвал молодой бородатый человек, выхваченный камерой. Им оказался вернувшийся домой после вылета "Магнитки" из плеф-офф нападающий Дмитрий Обухов, ставший в прошлом году самым известным российским спортсменом благодаря скандальному судебному процессу, по итогам которого игрок был признан невиновным. Долго Обухов не реагировал на рев трибун, пока сосед не посоветовал ему хотя бы кивнуть народу…

Бывшие же одноклубники Обухова стартовали мощно и напористо. Челябинцы же сразу обозначили свою предельно осторожную тактику, предпочитая отсиживаться в обороне и полагаясь на контратаки. Разумно, ничего не скажешь, не гостям ведь нужно было спасать серию. И такая тактика принесла успех.

Счет был открыт в конце первого периода, когда челябинцы… впервые оказались в меньшинстве. Панов перехватил шайбу в центре площадки и, не докатив до чужой синей линии, решил "попугать" Веханена сверхдальним броском. К огорчению трибун, финский вратарь откровенно зевнул этот бросок, 0:1.

Мог сравнять счет Зарипов, но переиграть Гарнетта не сумел, хотя и выскочил с ним практически один на один. Дело было уже в середине второй трети матча. Примерно такой же шанс в конце периода получил Лукоянов, но и более молодой "барс" не смог перехитрить матерого канадца.

Впрочем, любимец казанской публики Зарипов никак не мог уйти со льда без заброшенной шайбы. И не ушел, в третий раз в серии огорчив-таки Гарнетта. В большинстве отличилась первая пятерка хозяев. Вот только недолго казанская музыка играла. Всего через 6 минут уральцы снова вышли вперед. И у них отличился лучший игрок команды Евгений Кузнецов, огорошивший Веханена броском с неудобной руки в дальний угол.

Мог спасти "Ак Барс" все тот же Зарипов, когда оказался один-одинешенек на пятачке, выждал гроссмейстерскую паузу, но бросил прямо во вратаря. Хозяева попытались устроить финальный штурм, однако упустили Контиолу, который в очной дуэле не оставил шансов защитнику Куляшу, объехав того по дуге, а затем и Веханену. Точку же в игре и серии поставил Кузнецов, поразивший пустые ворота "Ак Барса".

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер "Трактора":

- Первый период прошел в равной борьбе, но нам удалось забить. Весь второй сдерживали натиск казанцев, хотя пропустили ответный гол только в начале третьего периода. Благодарен ребятам за то, что они сражались до конца, бились, выдержали и победили в матче и серии.

- Есть ли сейчас в России более талантливый игрок, чем Евгений Кузнецов?

- Есть хорошая, талантливая молодежь, не только Кузнецов, но и Тарасенко. Это очень хорошо, что такие ребята рождаются. Это будущее нашего хоккея. И еще появятся новые молодые таланты, их нужно раскрывать, поэтому тренеры должны доверять молодежи.