Газета Спорт-Экспресс № 57 (5825) от 17 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

17 марта 2012

17 марта 2012 | Сноуборд

СНОУБОРД

БОЛДЫКОВ - ВТОРОЙ В ИТОГОВОМ ЗАЧЕТЕ КУБКА МИРА!

Вчера на заключительном этапе Кубка мира в итальянском местечке Вальмаленко Андрей Болдыков в борд-кроссе завоевал серебряную медаль. 800 полагающихся за второе место очков 28-летнему россиянину хватило для того, чтобы занять второе место и в итоговом зачете Кубка мира-2011/12 в этой дисциплине. Показав 7-е суммарное время в квалификации, Болдыков первенствовал в трех подряд гонках на выбывание, а в решающем заезде уступил только Константину Шаду из Германии.

Дмитрий ОКУНЕВ "СЭ"

Никогда прежде не демонстрировавший высоких результатов брат вице-чемпионки мира по параллельному гигантскому слалому-2005 Светланы Болдыковой в завершившемся сезоне, наконец, показал товар лицом. 2012 год стал однозначно лучшим в его более чем 12-летней профессиональной карьере. В январе Андрей Болдыков впервые выиграл этап Кубка мира, а последующая цепочка высоких результатов позволила ему неожиданно для всего сноубордического мира стать вторым в зачете Кубка.

Хотя для самого спортсмена этот оглушительный успех точно не является нежданным. Как рассказывали мне близкие к команде люди, в нынешнем сезоне Болдыков полностью поверил в свои возможности, накопил уверенность и, что очень важно, отлично подготовился в физическом плане. Если еще совсем недавно в качестве боеспособной единицы было принято выделять только женскую команду по параллельному слалому, то теперь можно говорить и о появлении еще одной российской конкурентоспособной сноубордической сборной. Ведь в розыгрыше Кубка отлично проявил себя и чемпион мира среди юниоров 20-летний Николай Олюнин, также впервые в карьере отметившийся попаданием на пьедестал, а в итоговом зачете занявший высокое десятое место.

Кубок мира. Финал. Вальмаленко (Италия). Борд-кросс

Мужчины. 1. Шад (Германия). 2. БОЛДЫКОВ. 3. Марин-Таррок (Андорра)… 11. ОЛЮНИН… 54. ДИЛЬМАН.

Итоговый зачет Кубка мира (борд-кросс). 1. Волтье (Франция) - 3852. 2. БОЛДЫКОВ - 2930. 3. Холланд (США) - 2340… 10. ОЛЮНИН - 1900… 60. ДИЛЬМАН - 76,60.

Женщины. 1. Эрнандез (США). 2. Менне-Локко (Франция). 3. Джиллингз (Великобритания)… 20. ЧЕБОТАРЕВА.

Итоговый зачет Кубка мира (борд-кросс). 1. Малтэй (Канада) - 4200. 2. Рикер (Канада) - 3950. 3. Жекова (Болгария) - 3760… 23. ЧЕБОТАРЕВА - 650.