Газета Спорт-Экспресс № 55 (5823) от 15 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

16 марта 2012

16 марта 2012 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

СУПЕРЛИГА. Плей-офф. 1/4 финала

Вчера определились полуфиналисты чемпионата России, которыми ожидаемо стали четыре лучших команды по итогам регулярки.

МАТЧЕЙ ЗА БРОНЗУ НЕ БУДЕТ

Вчера же стало известно, ч то ФХМР отменила матчи за третье место. По данным "СЭ", некоторые клубы обратились в федерацию с предложением не играть серию игр за бронзовые медали, а вручить их неудачникам полуфиналов. Федерация собрала внеочередной исполком, на котором большинство членов проголосовало за это предложение. Таким образом, вчера все победители четвертьфиналов уже обеспечили себе как минимум бронзовые награды.

О нецелесообразности проведения серии за третье место, которая закончилась бы после того, как будет определен чемпион России, в начале сезона говорили специалисты и представители СМИ. Однако тогда это предложение не было услышано. Кстати сказать, не будет проводиться в нынешнем сезоне и Суперкубок России, в котором должны были встретиться чемпион и обладатель Кубка страны. Этот матч будет открывать следующий сезон. Такой вариант журналисты тоже предлагали перед началом сезона. Что же, федерация вновь поступила в соответствии с принципом "Лучше поздно, чем никогда". Напомним, что это не первый случай, когда ФХМР меняет правила по ходу чемпионата. Два года назад непосредственно перед стартом плей-офф количество его участников было увеличено с четырех до восьми.

Что касается спортивной составляющей вчерашнего дня, то в центре внимания был поединок в Казани. После первого матча серии, который "Кузбасс" выиграл - 7:5, у кемеровских болельщиков нашлось много претензий к судейской бригаде. Представители же кемеровского клуба тему судейства обошли стороной. Зато неожиданно выступило руководство "Динамо". На официальном сайте казанского клуба было опубликовано обращение к президенту ФХМР Борису Скрыннику, в котором, в частности, говорится, что во время игры президент "Кузбасса" Андрей Сельский, находясь за воротами "Динамо", оскорблял вратаря соперников и выбрасывал мячи на поле во время атаки казанцев. "Своим поведением Сельский умышленно провоцировал хоккеистов, судей и тренеров хоккейных клубов и, пытаясь извлечь выгоду из ситуации, заранее предрекал скандальную ответную игру в Казани", - говорилось в обращении.

Нетрудно было предположить, что после такой "артподготовки" и без того высокий градус матча стал зашкаливать. Однако ничего "огнеопасного" не случилось. Лишь в первом тайме "Кузбасс" сумел оказать сопротивление действующему чемпиону страны. После перерыва на поле господствовали казанцы, которые с лихвой отыгрались за поражение в первом матче и получили возможность отстаивать свой титул.

Первым же по времени полуфиналистом стал "Енисей". Правда, вторая победа над "СКА-Нефтяником" красноярцам досталась намного труднее. Дальневосточники прибыли в Красноярск без своего главного исполнителя "стандартов" Попова. Кроме того, главный тренер "СКА-Нефтяника" Михаил Юрьев доверил место в воротах номинально второму голкиперу Саблину. Он и стал одним из героев матча, только в первом тайме как минимум четыре раза выловив мяч в, казалось бы, безнадежных ситуациях. Под стать вратарю действовали и его партнеры. Остается лишь удивляться, что мешало хабаровчанам играть так же и дома. Однако в концовке матча силы гостей покинули.

Еще два вчерашних поединка прошли намного спокойнее. В Красногорске за час до начала игры неожиданно повалил снег, однако вопреки ожиданиям матч прошел не в три тайма по 30 минут, а по обычному регламенту. В результате хоккеисты больше боролись не друг с другом, а со снежными барханами. "Это был не хоккей, а теннис или бадминтон, - резюмировал по окончании матча главный тренер "Зоркого" Вячеслав Манкос. - Причем перед игрой был разговор о проведении ее в три тайма, но дальше этого дело не пошло".

В Москве же в идеальных условиях СК "Крылатское" "Динамо", в состав которого вернулись Моссберг и Иванушкин, легко разобралось с "Байкалом-Энергией". Правда, в середине первого тайма при счете 0:2 иркутяне могли вернуться в игру, но подошедший к 12-метровой отметке Дубовик запустил мяч мимо цели.

Таким образом, в полуфиналах сыграют "Енисей" - "Динамо" К и "Динамо" М - "Зоркий". 17 марта соперники встретятся в Казани и Красногорске, 20 и, если понадобится, 21 марта - в Красноярске и Москве.

Владимир ЮРИН

ДИНАМО К - КУЗБАСС - 8:2 (3:1)

Голы : Обухов, 2 - с углового (1:0). Рязанцев, 6 (1:1). Чермных, 16 (2:1). Пахомов, 36 (3:1). Пахомов, 47 (4:1). Пахомов, 50 (5:1). Обухов, 70 - с углового (6:1). Бушуев, 73 (7:1). Стасенко, 87 - с углового (7:2). Чермных, 89 (8:2).

Первый матч - 5:7.

ЕНИСЕЙ - СКА-НЕФТЯНИК - 5:3 (2:1)

Голы : Исмагилов, 6 - с углового (0:1). Ломанов, 8 - с углового (1:1). Ломанов, 27 - с 12-метрового (2:1). Почкунов, 64 (2:2). Толстихин, 68 (3:2). Стеблецов, 83 (3:3). Бондаренко, 86 (4:3). Завидовский, 89 (5:3).

Первый матч - 7:2.

ЗОРКИЙ - СИБСЕЛЬМАШ - 6:4 (4:2)

Голы : Котков, 3 (1:0). Доровских, 6 (2:0). Доровских, 16 (3:0). Чехутин, 23 (4:0). Рогулев, 35 (4:1). Старых, 36 (4:2). Шардаков, 52 (5:2). Старых, 85 (5:3). Ануфриев, 88 (6:3). Рогулев, 89 (6:4).

Первый матч - 4:2.

ДИНАМО М - БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ - 10:1 (4:0)

Голы : Максимов, 3 - с углового (1:0). Иванушкин, 28 (2:0). Тюкавин, 40 - с 12-метрового (3:0). Чернышев, 42 (4:0). Иванушкин, 49 (5:0). Голубков, 52 - со штрафного (5:1). Петровский, 58 (6:1). Свешников, 69 (7:1). Максимов, 76 (8:1). Е. Хвалько, 82 (9:1). Е. Хвалько, 85 (10:1).

Нереализованный 12-метровый: Дубовик (Б), 32 (мимо).

Первый матч - 3:2.

Снайперы: ЛОМАНОВ (Енисей) - 67, Рязанцев (Кузбасс) - 62, Иванушкин (Динамо М) - 56, Лаакконен - 54, Обухов (оба - Динамо К) - 48, Бондаренко (Енисей) - 42, Насонов (Байкал-Энергия) - 36, Бронников (Родина) - 34, Герасимов (Сибсельмаш) - 31, Максимов (Динамо М), Стасенко (Кузбасс) - 30...