Газета Спорт-Экспресс № 54 (5822) от 14 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

УЛЫБКА АРШАВИНА

СКА - АТЛАНТ - 1-0

СКА - АТЛАНТ - 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Голы: Тарасенко - 4 (Макаров), 16:26 - 1:0. Федоров - 3 (Вишневский, Непряев), 21:42 - 2:0. Тихонов - 1 (Кольцов), 38:53 - 3:0. Вайнхандль - 2 (Мортенссон), 40:42 - 4:0.

СКА (Санкт-Петербург): Штепанек. Калинин - Кольцов, Пруха - Торесен - Тихонов. Денисов - Первышин, Рыбин - Мортенссон - Вайнхандль. Вишневский - Воробьев, Артюхин - Непряев - Федоров. Гребешков, Макаров - Кучерявенко - Тарасенко.

"Атлант" (Московская обл.): Барулин. Семенов - Нискала, Андерссон - Закриссон - Жердев. Нурисламов - Зубарев, Левандовский - Уппер - Радивоевич. Штеглик - Вишневский, Руденко - Рыбаков - Каблуков. Шишканов - Глухов - Мусатов.

Штраф : 4 - 2.

Броски : 28 (15+8+5) - 12 (3+6+3).

Три лучших игрока: Тарасенко (С), Федоров (С), Штепанек (С).

Судьи : Щенев (Тольятти), Кадыров (Уфа).

13 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 000 зрителей (11439).

Второй матч - завтра, Санкт-Петербург (19.00).

Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

"И нтригой года" окрестили первый матч между СКА и "Атлантом" болельщики петербуржцев. Билеты на игру раскупали влет. Практически все ушли через день после окончания серии с ЦСКА.

"Плей-офф для нас только начинается", - заявил накануне генменеджер СКА Алексей Касатонов в интервью "СЭ". Видимо, решив таким образом мотивировать свою команду. Хотя куда уж больше? По словам Милоша Ржиги, его игроки в ожидании баталии с "Атлантом" чуть ли не лед на тренировках грызли.

Руководство подмосковного клуба, умеющее и любящее включать околохоккейный резерв, такой как "пикировка в прессе", "жесткие заявления", иной раз "разумная провокация соперника", перед серией со СКА сохраняло спокойствие. И даже высказывало определенное дружелюбие. Ну в какой еще команде будут на собственном официальном сайте ставить мнения уважаемых хоккейных экспертов, которые все как один заявляют - дальше пройдет СКА. В унисон прогнозы в пользу питерцев дали Владимир Мышкин, Владимир Плющев, Ирек Гимаев.

Кажется, что именно в этом и состоит шанс "Атланта". Ему нечего терять, никто команду Янне Карлссона ругать не будет, если она проиграет хотя бы в пяти матчах. А второй шанс - Константин Барулин. Если у вратаря сборной России пойдет игра - остановить его будет очень сложно.

- Барулин, безусловно, хорош, - признался бывший тренер-вратарей СКА Сергей Черкас, работавший с голкипером в сборной. - Но даже он не станет спасителем для "Атланта". Да, будет стараться, выручит партнеров, обязательно поймает кураж, сотворит чудеса. Но, несмотря на все авансы, в одиночку вытянуть серию не сможет. Потому что кроме Барулина у "Атланта" есть разве что Жердев. А у СКА в каждом звене имеется хоккеист, способный использовать выгодный момент.

Сюрпризы в серии начались еще до стартового вбрасывания. Ржига оставил вне состава Максима Афиногенова. Его место в команде занял поправившийся Виктор Тихонов. Кто-то скажет, что главный тренер выбрал не опыт, а молодость и снайперское чутье Тихонова-младшего. Но можно вспомнить о том, как чешский специалист в предыдущей серии с ЦСКА усадил в овертайме Афиноненова в запас, а чуть позже сам Максим заметил: "Мы уже не мальчики, чтобы на нас кричать". А Ржига кричит, о чем знают все. Посмотрим, что из этого получится.

Питерский клуб за 10 предстартовых минут опять попытался удивить болельщиков. Впечатлило лазерное шоу, его подали как продолжение саги "Звездные войны КХЛ-2", играла музыка из популярного фантастического фильма, а огненные буквы на льду призывали хозяев крушить всех и вся, завоевывать Кубок Гагарина.

Но для начала надо было завоевать "Атлант". А с первой же минуты стало понятно, что сделать это непросто. Подмосковные хоккеисты столкновений не боялись, в обороне отрабатывали жестко, к Барулину не подпускали вовсе, а тот как всегда держался уверенно. По традиции этого плей-офф тон в игре СКА задавали Федоров, Кучерявенко и Тарасенко. В пару к двум последним добавился молодой Макаров, и четвертое звено армейцев приобрело еще и жесткость.

Гости в атаке были беззубы - 3 броска за весь первый период. Жердев, от которого вроде бы должна исходить основная опасность, пребывал в тени, хотя со льда уходил редко. На 17-й минуте хозяева поймали "Атлант" на смене. Тарасенко подождал паса на синей линии от Макарова, вывалился один на один с Барулином, но под углом. Однако сибиряку удался сложнейший по исполнению бросок под ловушкой вратаря - 1:0.

Голевая встряска "Атлант" вроде бы завела, но подопечным Карлссона катастрофически не хватало изобретательности. Они ломились напролом, только у СКА богатыри не меньше, к Штепанеку тоже старались не подпускать.

Начало второго периода ошеломило гостей. Бывший "атлантовец" Федоров в очередной рад доказал, что он - игрок плей-офф. Нападающий оставил в дураках двух защитников и раскатал одного из лучших вратарей России - 2:0. Тут уже занервничал Барулин. В середине второго периода побежал на скамейку, думая, что судья поднял руку вверх, и последует удаление у соперника. Зубарев от греха подальше выбросил шайбу в чужую зону и покрутил пальцем у виска мимо проезжающему голкиперу.

Но уже через минуту Константин исправился, справившись с наскоком тройки Кучерявенко. После отскока от заднего борта шайба оказалась за спиной у вратаря, он шестым чувством это понял и скрестил ноги, словно ножницы.

За минуту до конца второй двадцатиминутки Тихонов доказал, что Ржига в нем не ошибся. Форвард поборолся за шайбу, отдал классную передачу за ворота на Кольцова, а хитрый защитник подождал, пока на пятачке начнется столпотворение, и бросил что есть силы. Шайба, отскочив от Тихонова, залетела в ворота - 3:0.

"Игра без шансов для гостей", - пришло в голову уже на второй минуте последнего периода после того, как Мортенссон выкатил шайбу другу Вайнхандлю из-за ворот, а земляк Тони не подвел, расстреляв Барулина с метра - 4:0. Ледовый окончательно зашелся в экстазе, когда на кубе дворца показали Широкова и Аршавина, сидящих хоть и порознь, но одинаково улыбающихся победе коллег.

А Жердев продолжал наматывать круги в средней зоне, демонстрируя шедевры катания. Да, кататься он умеет хорошо, но задумка Карлссона не проходила. Было заметно, что "Атлант" пытается забить хотя бы одну шайбу, чтобы не входить во второй матч со столь удручающей статистикой, а главное - с беззубой игрой в атаке. Единственный реальный шанс у мытищинцев появился за две минуты до конца поединка, в большинстве, однако и тот они бездарно растранжирили.