Газета Спорт-Экспресс № 50 (5818) от 7 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

7 марта 2012

7 марта 2012 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 33-й тур

CОБЫТИЯ ТУРА

• В чемпионате-2011/12 дебютируют сразу 3 игрока сборной России, вернувшиеся из клубов английской премьер-лиги (нападающие Андрей Аршавин - за "Зенит" и Роман Павлюченко - за "Локомотив", полузащитник Динияр Билялетдинов - за "Спартак").

• Беспроигрышная серия "Зенита" достигает 10 встреч (+5=5, 20-9), "Спартака" - 6 (+3=3, 12-3), "Анжи" - 5 (+4=1, 8-3).

• Армейцы не могут обыграть "Зенит" на своем поле третий год подряд (=1-2, 2-6) - после 17 мая 2009 года (2:1), неизменно пропуская с тех пор по 2 мяча за игру.

• ЦСКА впервые за 4 последних матча забивает более одного мяча за игру, но по-прежнему не может добиться победы (=2-2, 5-7). В 4 последних турах не выигрывает и "Кубань" (=2-2, 3-6).

• Нападающий "Зенита" Александр Кержаков делает свой 25-й дубль (18-й - в чемпионатах России, 3 - за сборную, по 2 - в Кубке России и в еврокубках) в российской карьере (еще было 8 хет-триков и матч в Кубке России, в котором он отличился 5 раз).

• Кержаков забивает 41-й гол на первой минуте в истории чемпионатов России. Этот мяч становится вторым, забитым на 1-й минуте в премьер-лиге-2011/12. 14 июня отличился зенитовец Алексей Ионов в домашнем матче с "Ростовом" (4:0).

• "Рубин" 6 матчей подряд не проигрывает "Спартаку" (+3=3, 9-2).

• "Динамо" впервые в сезоне-2011/12 терпит 2 поражения кряду (в прошлом туре - 0:2 с "Рубином" в гостях). И всего во 2-й раз проигрывает дома (тоже 0:2 от "Рубина" 24 октября прошлого года).

• В нынешнем сезоне "Динамо" не выигрывает у "Анжи", с каждой встречей забивая на один мяч меньше (2:2 дома, 1:2 в гостях, 0:1 дома). Бело-голубые лишь во 2-й раз в истории чемпионатов России не поражают ворота махачкалинцев и впервые - на своем поле (ранее - также 0:1 в Нальчике 7 апреля 2001 года).

• "Локомотив" и "Кубань" не играют в Москве вничью (+4=0-1, 13-5), причем железнодорожники всегда забивают не менее двух мячей за игру.

• "Локо" прерывает свою серию из 4 матчей без побед (после =1-3, 2-8).

• Полузащитник Алан Дзагоев проводит 100-й матч в премьер-лиге и 150-й - в составе ЦСКА в различных турнирах (еще 36 - в еврокубках, 11 - в Кубке и 3 - в Суперкубке России).

• Нигерийский форвард ЦСКА Ахмед Муса становится 10-м легионером из дальнего зарубежья, который отличается за красно-синих в первом же матче премьер-лиги.

• 16-летний голкипер Сергей Ревякин в обеих своих встречах за ЦСКА пропускает мяч на своей первой минуте (ранее - 27 ноября 2011 года в Махачкале от камерунского форварда "Анжи" Самюэля Это'О с пенальти после удаления на 85-й минуте вратаря армейцев Сергея Чепчугова). При этом Ревякин становится 20-м голкипером армейцев, вышедшим в стартовом составе на матч чемпионата России.

• Бразильский вратарь "Локомотива" Гильерме отражает 3-й пенальти кряду (ранее 14 мая против "Терека" - 4:0 дома и 27 ноября с "Зенитом" - 1:2 в гостях).

• Нигерийский форвард "Спартака" Эммануэл Эменике забивает свой 9-й мяч в 12 матчах чемпионата.

• Защитник "Рубина" Роман Шаронов 5 из 6 своих голов в карьере забивает столичным клубам (2 первых - "Локомотиву", по 1 - ЦСКА в Суперкубке России-2009, "Динамо" и теперь "Спартаку").

• Фелипе Кайседо забивает в премьер-лиге свой 5-й гол (первый тоже был в ворота "Кубани" - 28 августа 2011 года, 1:0 в Краснодаре). А во всех 7 матчах "Локомотива" в различных турнирах, в которых отличается эквадорский форвард, железнодорожники одерживают победу (мячи 17-4).

• "Краснодар" не теряет очков в матчах с "Ростовом", но с каждой игрой забивает дончанам на мяч меньше (ранее - 3:1 в гостях и 2:0 дома).

• "Ростов" в 5 последних встречах неизменно пропускает по одному мячу, но впервые не забивает сам и проигрывает (+2=2-1, 7-5).

• "Терек" не пропускает в Грозном в 4-й раз подряд (+3=1, 4-0).

• "Терек" одерживает 40-ю победу в премьер-лиге.

• "Волга" неизменно забивает нальчикскому "Спартаку" по одному мячу за игру и при этом не проигрывает (+2=1, 3-1).

• Нальчане проигрывают три последних гостевых матча (2-8).

• Безвыигрышная серия "Томи" достигает 16 матчей (=2-14, 2-35).

• Нападающий Шамиль Асильдаров забивает свой 25-й мяч в чемпионатах России (15 - за "Терек", 8 - за нальчикский "Спартак"-2009, по 1 - за "Локомотив"-2006 и "Луч-Энергию"-2008).

• Безвыигрышная гостевая серия самарцев достигает 7 встреч (=2-5, 3-11).

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ТУРА. Версия "СЭ"

ГИЛЬЕРМЕ (3) Локомотив , ПАРШИВЛЮК (4) Спартак , ГУБОЧАН (2) Зенит , САМБА (1) Анжи , ЯНБАЕВ (4) Локомотив , МУСА (1) ЦСКА , ЖУСИЛЕЙ (1) Анжи , ЖИРКОВ (1) Анжи , ХОНДА (3) ЦСКА , ДЗАГОЕВ (7) ЦСКА , КЕРЖАКОВ (9) Зенит .

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ТУРА (РОССИЯНЕ). Версия "СЭ"

В. ГАБУЛОВ Анжи , ПАРШИВЛЮК Спартак , ШАРОНОВ Рубин , БЕНДЗЬ Волга , ЯНБАЕВ Локомотив , РЯЗАНЦЕВ Рубин , ТАРАСОВ Локомотив , ЖИРКОВ Анжи , ШИРОКОВ Зенит , ДЗАГОЕВ ЦСКА , КЕРЖАКОВ Зенит .

5,50

Нападающий Павел Погребняк ("Фулхэм", 3 (3) матча, 235 минут, 5 голов, 1 жк) в последнем туре английской премьер-лиги сделал хет-трик.