Газета Спорт-Экспресс № 50 (5818) от 7 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

8 марта 2012

8 марта 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 33-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Сергей ОЛЬШАНСКИЙ: "БУДЬ Я ПРЕЗИДЕНТОМ КЛУБА,
ВЗЯЛ БЫ НА РАБОТУ НЕПОМНЯЩЕГО"

- Самый неожиданный для вас результат в туре?

- Поражение "Динамо". Команда выглядела совсем не так ярко, как в прошлом году. Очевидно, пока не в лучшей форме Кураньи и Воронин. Нобоа неплохо вписался в игру, но и он, на мой взгляд, способен еще прибавить. А вот "Анжи" понравился.

- Чем?

- Настырностью, дисциплиной, заряженностью на победу. Учитывая, что при Хиддинке футболисты проводили первый официальный матч, бились и играли с полной отдачей абсолютно все. В том числе легионеры, которые иногда позволяют себе валять дурака. Сейчас вообще "Анжи" команда крепенькая - не то, что прежде.

- Как вам экс-капитан "Блэкберна" Кристофер Самба?

- Толковый защитник. Обученный, цепкий, хорошо играет головой. Скорость, похоже, не его конек, но этот недостаток он компенсирует грамотным выбором позиции. Еще отмечу Это'О и Жиркова. Какой проход совершил Юра во втором тайме! Как на паузе, в своем фирменном стиле, обыграл сразу нескольких защитников! Жаль, в перекладину попал.

- Кстати, пенальти-то на Жиркове был?

- Скорее да, чем нет. Такой ответ устроит?

- Вполне. Кого назовем героем тура?

- Конечно, Кержакова. Он - молодец. Отыграл полезно, забил два гола. Против ЦСКА весь "Зенит" смотрелся здорово, за исключением двоих игроков.

- Это кого же?

- Аршавина и Малафеева. Слава действовал не слишком уверенно - возможно, сказываются последствия травмы, из-за которой он зимой немало пропустил. Что касается Аршавина, то он простоял все 54 минуты, что отвел ему на поле Спаллетти. Неудивительно, что его заменили. Футбола без движения не бывает.

- Верите, что Аршавин поможет "Зениту"?

- Понимаете, его нынешние проблемы объясняются исключительно характером, а не лишним весом, как кто-то предположил. Если он обозлится на самого себя и заведется, мы увидим прежнего Аршавина. Как, например, было в Дании, где он очень старался. С ЦСКА же ничего не получилось. Вся команда двигается, а один просто стоит - это же ни в какие ворота…

- Роман Широков о Понтусе Вернблуме после матча высказался резко: "Если ему позволят играть так же, он половину премьер-лиги покалечит…"

- Играет швед действительно грубовато. Не будет чище отбирать мяч - к нему быстро приклеится репутация грязного игрока. Судьи все единоборства с участием армейца начнут трактовать не в его пользу - даже те, в которых фола не было. И карточек он нахватает не меньше, чем в свое время Юра Ковтун. При этом футболист-то хороший. Может, немножко медленный, зато пасы дает аккуратные.

- Как вам другое армейское приобретение - Ахмед Муса?

- ЦСКА он точно усилит. Быстрый, верткий, техничный. Самых добрых слов заслуживает и 16-летний Сережа Ревякин. Представляю, как сложно ему было психологически, но он справился. Не удивлюсь, если и в следующих матчах Ревякин станет появляться на поле, пока восстанавливается Акинфеев.

- А как же Чепчугов?

- На его стороне только опыт. Да, с "Реалом" Чепчугов отыграл прекрасно, но ведь в других матчах надежностью не отличался. А Ревякину, чтобы прибавлять в мастерстве, нужна практика. Мальчишка-то невероятно перспективный!

- Олег Романцев недавно сказал, что по игре "Спартак" заслуживает чемпионства. А вам как кажется?

- Пока не заслуживает. Хотя Карпин как тренер растет, "Спартак" при нем смотрится все лучше. Состав укрепили. Теперь вон даже Макгиди с де Зеувом в основу не проходят. Ничья в Казани - отличный результат, но до золотых медалей в этом сезоне "Спартак" не дотянет. "Зенит" вообще едва ли кому-то удастся догнать. В Питере команда без слабых мест, с длинной скамейкой и сбалансированным составом.

- В турнире второй восьмерки кому-то симпатизируете?

- Нет. Вот когда в "Томи" был Непомнящий, следил за его командой. Мы давно знакомы, вместе в ВШТ учились. Странно, что после отъезда из Томска он до сих пор не востребован. Будь я президентом клуба, не задумываясь, взял бы Непомнящего на работу. Потому что он не только великолепный тренер, но и на редкость порядочный человек. Такой не подведет.

Александр КРУЖКОВ