Запасные : 1. Городов, 64. Ланин, 24. Кульчий, 26. Марсиу.

Запасные : 97. Песьяков, 72. Филатов, 7. Элсон, 18. Пападопулос.

Предупреждения

Дринчич, 12 (грубая игра), Враньеш, 68 (грубая игра), Ламбарский, 79 (грубая игра)

Адамов, 10 (неспорт. повед.), Салата, 45 (игра рукой), Смольников, 56 (симуляция), Чеснаускис, 73 (грубая игра), Колодин, 78 (срыв атаки), Окоронкво, 88 (неспорт. повед.)

4

Судьи : МЕШКОВ (Дмитров). Лебедев (Санкт-Петербург), Кулагин (Москва).

5 марта. Краснодар. Стадион "Кубань". 8 градусов.

3500 зрителей (вмещает 32 000)

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Краснодара

Как и в первой восьмерке, во второй в стартовом весеннем туре встречались лидеры. И решали примерно тот же вопрос, что и ЦСКА с "Зенитом": победа "Краснодара" почти закрывала тему первенства в "нижнем" турнире. Правда, цена вопроса была куда меньше - девятое место.

Собственно, "Краснодар" и в чуть меньшей степени "Ростов" - практически единственные команды, для которых весенняя часть чемпионата особых турнирных задач не несет. Потому и на трансферном рынке оба клуба вели себя на редкость скромно, подписав лишь по паре заметных игроков. В стартовых же составах новичков оказалось по одному - Ревишвили и Колодин.

Ни статус матча, ни будний день привлечению зрителей на стадион не способствовали. Удивили в ста метрах от касс какие-то личности, предлагавшие билеты, при том что в кассе такие же стоили от 40 до 80 рублей и ажиотажа не ожидалось. Публика отогревалась предлагавшимся в изобилии чаем, судачила об итогах выборов и о том, что играть в начале марта даже в Краснодаре рановато. Еще в субботу в городе мела метель, и лишь за день до матча появились первые признаки весны.

К игре температура была близка к нулевой, а поле - далеким от привычного краснодарского ковра. Мяч нещадно "дробил" и не очень слушался футболистов. Чуть не половина острых ситуаций возникала не в результате комбинаций атакующей стороны, а вследствие "обрезов".

Дебют остался за хозяевами, которые за первые пять минут нанесли по воротам Плетикосы три удара. Чуть позже разогревшийся вратарь сумел отразить и удар Мовсисяна с одиннадцатиметровой отметки. Пенальти вызвал много споров: одним показалось, что выходившего один на один с вратарем армянского форварда подтолкнул Окоронкво, других телеповтор навел на мысль о симуляции.

После этого игра выравнялась, и вскоре первый момент упустили и гости - Адамов обокрал Анджелковича, но не смог переиграть Ревишвили. Следующей вспышки активности пришлось ждать до 30-й минуты, когда Ревишвили вновь справился с ударом Адамова, а Гацкан выбил мяч у врывавшегося в штрафную Жоаузинью. Тут же Шипицин, извернувшись, опасно пробил метров с десяти. Под занавес тайма ахнуть трибуны заставил Круглов, едва не став автором автогола - Плетикоса успел среагировать на срезку.

Второй тайм и вовсе стал форменной комедией ошибок - футболисты боролись и с соперниками, и с полем. Остроты стало еще меньше, да и та больше возникала случайно. На исходе часа игры никто не успел к прострелу Чеснаускиса, позже со штрафным в его же исполнении справился Ревишвили, а следом выстрел Колодина пришелся чуть выше перекладины. И когда казалось, что игра прикатится к логичным 0:0, хозяева сумели забить. После классного навеса Жоаузинью всех в штрафной перепрыгнул Голышев, отправив мяч точно в угол. В пару добавленных минут ростовчане ничего предпринять уже не смогли.

Сергей БАЛАХНИН , главный тренер "Ростова":

- Тяжелое поле, тяжелая игра. Дебют матча проиграли, потом перехватили инициативу, и, будь поточнее в стадии последнего паса, все закончилось бы по-другому.

Славолюб МУСЛИН , главный тренер "Краснодара":

- В первый раз здесь на таком поле играли. Это особенно тяжело для команды, действующей первым номером. Счет, наверное, не совсем справедлив, хотя у нас моменты все же были острее.