Газета Спорт-Экспресс № 48 (5816) от 5 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

5 марта 2012

5 марта 2012 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

ИВАНОВА В СПРИНТЕ УСТУПИЛА ТОЛЬКО БЬОРГЕН

Вчера в финском Лахти 26-летняя россиянка Юлия Иванова впервые в карьере попала на пьедестал этапа Кубка мира. Она стала второй в спринте классическим стилем, уступив лишь знаменитой Марит Бьорген из Норвегии. При этом Иванова сумела опередить на финише польку Юстину Ковальчик, которая бьется с Бьорген за каждое очко в борьбе за лидерство в общем зачете Кубка мира. До этого лучшим результатом в карьере россиянки было третье место на домашнем этапе мирового Кубка в Рыбинске в прошлом году в составе эстафетной четверки. Отметим, что в субботу одна из сильнейших лыжниц сборной стала 6-й в скиатлоне, что также является одним из лучших ее выступлений в сезоне-2011/12.

Квалификацию Иванова закончила десятой, а Наталья Матвеева, неоднократно бывшая в призовой тройке в нынешнем сезоне, - третьей. Однако на этот раз Матвеева не сумела пробиться в финал, где помимо Ивановой оказалась россиянка Анастасия Доценко.

В мужском спринте бронзу завоевал действующий олимпийский чемпион в этой дисциплине Никита Крюков, который в контактной борьбе на дистанции уступил двум шведам - Эмилю Йонссону и Теодору Петерсону, возглавляющему спринтерский зачет Кубка мира. Еще один российский финалист Лахти-2012 Глеб Ретивых остался шестым.