Газета Спорт-Экспресс № 46 (5814) от 2 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

2 марта 2012

2 марта 2012 | Хоккей - КХЛ

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

СОЛО АНИСИНА

В отличие от "Запада", где еще до старта плей-офф никто не сомневался, что СКА легко разберется с ЦСКА, матч первой и восьмой команд "Востока" не представлялся серией, в которой встречаются соперники из разных весовых категорий. В регулярке "Югра" взяла верх над челябинцами в трех матчах из четырех, хотя дважды победила только по буллитам.

В отсутствие травмированного Кузнецова Валерий Белоусов заявил на матч всего 11 нападающих и 9 защитников, причем молодой Нестеров на льду так и не появился. В итоге форвард "Трактора" Панов, как правило, выходил в двух звеньях, проведя на площадке почти 23 минуты. "В бой идут одни мужики, - прокомментировал свой выбор Белоусов. - В плей-офф должны играть только опытные ребята. Когда идет регулярный сезон, то можно еще что-то попробовать и где-то ошибиться. Сейчас такого делать нельзя".

С первых же минут хозяева устроили для вратаря хантымансийцев Бирюкова настоящий ад. Тот свой статус игрока сборной подтверждал уверенно, раз за разом выручая растерявшихся партнеров. У "Трактора" особенно выделялся молодой Бурдасов, которому не дал открыть счет каркас ворот, куда угодила брошенная им шайба. Даже в меньшинстве челябинцы не оставляли в покое бедолагу Бирюкова. По итогам первого периода они перебросали оппонента в 11 раз!

После перерыва "Югра" пришла в себя и, наконец, заставила Гарнетта серьезно вступить в игру. Но в этот вечер преимущество "Трактора" было настолько велико, что поражение было бы воспринято всеми как высшее проявление несправедливости. Даже несколько нелогичный гол Хвостова позволил гостям восстановить равновесие в счете на считаные минуты. Третье звено хозяев продолжало терзать оборону "Югры", добившись двух заслуженных шайб.

"Я недоволен всеми нашими нападающими, - отметил после матча главный тренер гостей Сергей Шепелев. - В плей-офф так действовать нельзя. Сегодня игру форвардов оценю как полное безобразие. Разберемся, в следующей игре должно быть по-другому. Может быть, ребята думают, что задачу свою уже выполнили, попав в плей-офф?"

После провала в среду представители рижского "Динамо" не посыпали голову пеплом и единодушно заявляли, что на следующий день все будет иначе. Слова с делом у них не разошлись. Именно гости пытались навязать "Торпедо" свою волю, хотя по опасным моментам было примерное равенство. И Коваль, и Холт в воротах действовали блестяще. Открыть счет нижегородцам удалось только на добивании, когда расторопнее всех оказался Галузин. Удержать преимущество им не удалось. Рижане проводили все время в атаке и заслуженно забили, когда Спруктс удачно подставил клюшку. Настоящая драма развернулась в овертайме. Сначала хозяева остались в меньшинстве, однако сумели не просто отбиться, но и заработать право на буллит. Варнаков бросил выше ворот, заставив всю арену разочарованно выдохнуть. Расплата за подобное расточительство не заставила себя ждать.

А вот главная проблема московских динамовцев на протяжении всего сезона - неумение создавать голы из ничего. Решить этот вопрос руководство клуба постаралось в дедлайн, заполучив у "Витязя" острого нападающего Анисина. Именно он был главным действующим лицом на льду в обоих домашних матчах. Вчера он отмечал свой день рождения. В первой же паузе в начале матча диктор "Лужников" поздравил его, а диджей поставил отрывок из неаполитанской песни O sole mio, талантливо исполненной нападающим в Риге во время Матча звезд. Трибуны зашлись в восторге, еще не зная, что их ждет впереди. Отсутствие капитана Комарова, дисквалифицированного на один матч за удар в голову минчанина Пивко в первой игре, нисколько не сказалось на игре хозяев. Анисин отработал на совесть. Оба его гола стали следствием классных бросков.

Михаил ЗИСЛИС

ТРАКТОР - ЮГРА - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Голы: Антипов - 1 (бол., Панов), 25:50 - 1:0. Хвостов - 1 (бол.), 33:19 - 1:1. Чистов - 1 (Попов, Бурдасов), 37:05 - 2:1. Попов - 1 (Глинкин), 41:53 - 3:1.

Трактор : Гарнетт. Куинт - Рябыкин, Чистов - Булис - Якуценя. Жиру - Разин, Панов - Контиола - Антипов. Васильченко - Рязанцев, Глинкин - Попов - Бурдасов. Шинин - Катичев, Бутурлин, Мамин.

Югра : Бирюков. Селуянов - Староста, Ситников - Крысанов - Скороходов. Блохин - Пепеляев, Виделль - Федоров - Булянский. Ибрагимов - Путилов, Демагин - Алтарев - Воробьев. Хвостов - Дьяков, Бочаров - Емелеев - Симаков.

Штраф : 12 - 14.

Броски : 52 (22+17+13) - 25 (2+13+10).

Три лучших игрока : Бирюков (Ю), Попов (Т), Бурдасов (Т).

Судьи : Васильев (Санкт-Петербург), Черенков (Москва).

1 марта. Челябинск. "Арена-Трактор". 7500 зрителей (7500).

Второй матч : сегодня, Челябинск (17.00).

ТОРПЕДО - ДИНАМО Р - 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Галузин - 1 (Романовский), 25:40 - 1:0. Спруктс - 2 (бол, М. Редлихс, К. Редлихс), 55:49 - 1:1. М. Редлихс - 2 (Спруктс, Карсумс), 64:52 - 1:2.

Торпедо : Коваль. Маленьких - Хиетанен, Угаров - М. Потапов - Торнберг. Розин - Петров, Крикунов - Хиршовиц - Варнаков. Васильев - Евсеенков, Зайнуллин - Горбунов - Нильссон. Романовский - Галузин - Веске.

Динамо : Холт. Галвиньш - К. Редлихс, Карсумс - Спруктс - М. Редлихс. Озолиньш - Е. Редлихс, Ниживий - Луцениус - Хосса. Сотниекс - Рекис, Букартс - Лундмарк - Мейя. Подзиньш - Шталс - Ципулис. Цибульскис.

Нереализованный буллит : Варнаков (Т), 62:36 (мимо).

Штраф : 4 - 4.

Броски : 21 (5+10+4+2) - 42 (10+18+10+4).

Три лучших игрока : Спруктс (Д), М. Редлихс (Д), Галузин (Т).

Судьи : Бутурлин, Карабанов (оба - Москва).

1 марта. Нижний Новгород. Нагорный дворец спорта профсоюзов. 5600 зрителей (5600).

Счет в серии : 1-1 (7:3).

Третий матч : завтра, Рига (19.00).

ДИНАМО М - ДИНАМО Мн - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Голы: Анисин - 1 (Кокарев), 32:09 - 1:0. Анисин - 2 (бол., Гранак), 34:43 - 2:0.

Динамо М : Еременко. Гранак - Горохов, Кокарев - Горовиков - Анисин. Соловьев - Яласваара, Коньков - Соин - Козлов. Бойков - Новак, Кудашов - Шафигулин - К. Волков. Квапил - Пестунов - Мосалев.

Динамо Мн : Хауген (59:25 - 59:49). Обшут - Каралахти, Надь - Пивко - Иргл. Коробов - Крайчек, Лингле - Дрозд - Платт. Денисов - Подградски, Кулаков - Китаров - Михалев. Мелешко - Стась - Павлович.

Штраф : 10 -10.

Броски : 25 (13+6+6) - 24 (7+8+9).

Три лучших игрока : Анисин (ДМ), Еременко (ДМ), Гранак (ДМ).

Судьи : Гашилов (Пермь), Ромасько (Тверь).

1 марта. Москва. МСА "Лужники". 4800 зрителей (8512).

Счет в серии : 2-0 (2:1 ОТ).

Третий матч : завтра, Бобруйск (18.00).