Газета Спорт-Экспресс № 45 (5813) от 1 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

1 марта 2012 | Хоккей - КХЛ

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала. Первые матчи

КЕПКОПАД В НИЖНЕМ

ТОРПЕДО - ДИНАМО Р - 7:3 (2:1, 3:2, 2:0)

Голы : Крикунов - 1 (Варнаков), 3:25 - 1:0. М.Редлихс - 1 (Спруктс), 8:08 - 1:1. Макаров - 1 (бол., Евсеенков), 15:23 - 2:1. Варнаков - 1 (Васильев), 21:17 - 3:1. Спруктс - 1 (бол., К.Редлихс), 26:25 - 3:2. Петров - 1 (бол., Нильссон, Васильев), 33:10 - 4:2. Карсумс - 1 (М.Редлихс, Сотниекс), 36:27 - 4:3. Варнаков - 2 (бол., Васильев, Нильссон), 38:15 - 5:3. Хиетанен - 1, 54:16 - 6:3. Варнаков - 3 (Крикунов), 56:15 - 7:3.

Торпедо : Коваль. Маленьких - Хиетанен, Угаров - Макаров - Тернберг; Розин - Петров, Крикунов - Хиршовиц - Варнаков; Васильев - Евсеенков, Зайнуллин - Горбунов - Нильссон; М.Потапов - Галузин - Веске, Валуйский.

Динамо : Холт. Гальвиньш - К.Редлихс, Карсумс - Спруктс - М.Редлихс; Озолиньш - Е.Редлихс, Ниживий - Варг - Ципулис; Сотниекс - Рекис, Хосса - Луцениус - Мейя; Букартс - Лундмарк - Шталс, Подзиньш.

Штраф : 35 - 14.

Броски : 24 (9+7+8) - 28 (9+13+6).

Три лучших игрока: Варнаков (Т), Васильев (Т), Нильссон (Т).

Судьи : Анисимов, Карабанов (оба - Москва).

29 февраля. Нижний Новгород. ДС Профсоюзов. 5600 зрителей (5600).

Второй матч - сегодня, Нижний Новгород (19.00).

Алексей ШВЕЦОВ

из Нижнего Новгорода

Оригинально начался первый матч между "Торпедо" и рижским "Динамо". Во время исполнения российского гимна импровизированное табло (из которого выезжали хоккеисты) с изображением российского флага стало медленно подниматься наверх, намекая на традицию играть гимн и поднимать флаг той страны, чья команда одержала победу.

"Торпедо" сразу начало осаду ворот Холта, и один из первых бросков достиг цели: после атаки Варнакова шайба вывалилась за спину голкипера рижан, и Крикунов первым успел на добивание. Гости тут же взвинтили темп, стали прессинговать и перехватили инициативу. Раутакаллио хорошо подготовился к матчам против "Торпедо". На 9-й минуте Микелис Редлихс сравнял счет, и казалось, что игровое преимущество окончательно перешло к латышской команде. Однако оборотная сторона жесткого прессинга - игра на грани фола. В одном из эпизодов все тот же Микелис Редлихс чересчур грубо атаковал защитника хозяев Маленьких и отправился на скамейку штрафников. Нижегородцам потребовалось чуть более минуты, чтобы продемонстрировать свое умение реализовывать большинство.

В начале второго периода Варнаков в контратаке довел счет до 3:1. "Вернуться" в игру рижанам помогло удаление Галузина до конца матча. Гости отыграли одну шайбу. "Торпедо", в свою очередь, еще дважды образцово реализовали численное преимущество, на что рижане ответили голом Карсумса. На второй перерыв команды ушли при счете 5:3 в пользу нижегородцев.

В третьем периоде хозяева довершили разгром соперника. Красивую точку в матче поставил Варнаков, оформивший хет-трик и получивший за это "кепкопад" с трибун.