Газета Спорт-Экспресс № 42 (5810) от 27 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

27 февраля 2012 | Футбол

10 ЛУЧШИХ МАТЧЕЙ АРШАВИНА ЗА "АРСЕНАЛ"

21 февраля 2009 года.

"Арсенал" - "Сандерленд" - 0:0

Дебютный матч самого дорогого футболиста в истории лондонцев ожидался с громадным интересом как в Англии, так и в России. И Аршавин ожидания оправдал. Он вышел в стартовом составе и за отведенные ему 62 минуты показал взыскательным британским болельщикам, почему "Арсенал" так хотел видеть его у себя. Рывки, финты, дриблинг, умные обостряющие передачи - весь этот набор увидели посетители стадиона "Эмирэйтс" и телезрители по всему миру, а Би-Би-Си признала Аршавина лучшим футболистом матча.

14 марта 2009 года.

"Арсенал" - "Блэкберн" - 4:0

В четвертом матче за "Арсенал" Аршавин открыл счет забитым мячам. На 65-й минуте в ходе фирменной многоходовой атаки лондонцев он на левом фланге получил передачу от Денилсона, вошел в штрафную, легко обыграл защитника и почти с нулевого угла послал мяч под перекладину над упавшим вратарем. А помимо этого поучаствовал во всех голевых атаках "Арсенала".

21 апреля 2009 года.

"Ливерпуль" - "Арсенал" - 4:4

Самый громкий и памятный матч в английской, а может быть, и во всей карьере Аршавина. На следующее утро все выпуски общественно-политических новостей на федеральных каналах начинались с футбола. Четыре мяча россиянина на "Энфилде" навсегда войдут в историю "Арсенала", пусть победы они ему и не принесли. Интересно, что до первого гола, случившегося на 36-й минуте, Аршавин был, пожалуй, самым незаметным на поле.

2 мая 2009 года.

"Портсмут" - "Арсенал" - 0:3

Историческое для "Арсенала", премьер-лиги и российского футбола событие - Аршавин вывел "канониров" на поле с капитанской повязкой. В матче не смогли принять участие капитан и вице-капитан лондонцев Фабрегас и Коло Туре, а еще целому ряду опытных игроков - Альмунии, Галласу, ван Перси, Адебайору - главный тренер Арсен Венгер дал отдохнуть. Матч капитан Аршавин провел прекрасный - отдал голевую передачу Бендтнеру и заработал пенальти.

29 августа 2009 года.

"Манчестер Юнайтед" - "Арсенал" - 2:1

После четырех голов на "Энфилде" Аршавин перед началом сезона-2009/10 стал одним из лиц премьер-лиги, фигурируя в заставке к матчам вместе с Руни, Торресом, Лэмпардом и другими. И в начале чемпионата порадовал зрителей очередным шедевром: на 40-й минуте, находясь недалеко от левого угла штрафной, мощно пробил в ближний верхний угол. Даже отчаянный прыжок ван дер Сара не спас "МЮ". Правда, во втором тайме хозяева провели два мяча и добились победы.

5 декабря 2009 года.

"Арсенал" - "Стоук Сити" - 2:0

В рядовом матче чемпионата Англии случилось нерядовое для Аршавина событие - 100-й гол в профессиональной карьере. На 26-й минуте, получив передачу от Фабрегаса и войдя в штрафную, россиянин поставил спину пытавшемуся добраться до мяча защитнику и с носка пробил в дальний угол.

13 декабря 2009 года.

"Ливерпуль" - "Арсенал" - 1:2

Возвращение Аршавина на "Энфилд" спустя восемь месяцев после четырех голов удалось в полной мере. Перед матчем россиянину уделялось много внимания, и ожидания он оправдал, забив победный мяч. Причем опять очень красивый: приняв передачу с фланга, Аршавин метров с 15 мощно пробил в ближний верхний угол. Вратарь "Ливерпуля" Рейна даже не шелохнулся.

27 ноября 2010 года.

"Астон Вилла" - "Арсенал" - 2:4

Аршавин, к которому в Англии несколько охладели, напомнил о себе. Красивый гол (подхватив мяч в центре поля, по левому флангу дошел до чужой штрафной, сместился в центр и точно пробил в дальний угол), результативная передача, еще масса полезных действий и в итоге - аплодисменты болельщиков.

29 декабря 2010 года.

"Уиган" - "Арсенал" - 2:2

Не самый выдающийся матч в карьере Аршавина, зато мяч, проведенный им в этой встрече, запомнился многим, ибо забит был красивым ударом "ножницами" в падении. Россиянин быстрее всех сориентировался в ситуации и дослал отраженный вратарем мяч в сетку. А после матча скромно заметил: какая разница, как он забил, - команда-то не выиграла.

16 февраля 2011 года.

"Арсенал" - "Барселона" - 2:1

Аршавин провел победный гол в ворота команды, за которую всегда мечтал сыграть. Россиянин вышел на замену на 67-й минуте и не то чтобы коренным образом переломил ход встречи, но в нужный момент оказался в нужном месте, поддержав быструю контратаку. Насри выкатил ему мяч, и Аршавин обводящим ударом пробил в противоход вратарю Виктору Вальдесу.

Дмитрий ГИРИН

В АНГЛИИ АРШАВИН ЗАБИЛ 30 ГОЛОВ

За три года в "Арсенале" Андрей Аршавин забил 30 мячей (23 - в чемпионате Англии, 5 - в Лиге чемпионов, 2 - в Кубке английской лиги), 7 из которых стали победными. Лишь в одной игре он смог отличиться более одного раза: 21 апреля 2009 года Аршавин 4 раза поразил ворота "Ливерпуля" на его поле (4:4). А вот свой последний мяч за "Арсенал" россиянин забил уже более 4 месяцев назад, отличившись в матче Кубка английской лиги.